Пермь. Оленька

Автор Оленька, 30 августа 2006, 14:51:02

« назад - далее »

elka_bi

#225
Северина, очень рада за Вас и растеньку северинию!
А почему новые веточки - волчки?
Вот-вот, расчистка территории актуальна! Тоже жду новое пополнение. Сегодня  часть моих растений поедет к новым хозяевам - в хорошие добрые и любящие руки :)

noname

Волчки или жировики  - сильные прямостоячие побеги с длинными междоузлиями. Образуются на скелетных ветвях и стволе из спящих почек. После обрезки, особенно если она была сильной, появится много волчков. Растут они очень быстро, истощают растение, но при этом не ветвятся и не цветут, поэтому их лучше сразу удалить.
К отращиванию жирующих побегов склонны цитрусовые, миртовые, фикусы, бугенвиллии и другие кустовые растения.

Ну вот так гласит термин. Бонсаисты такому явлению рады, ствол утолщается, но  потом, когда они сделают свое дело, их равно  вырезают. А у плодовых растений их вырезают сразу, иначе жрут много - толку от них ноль.

Моя северинка еще стоит на московском подоконнике, а может уже пакуется в сумку. Будет в 10 вечера. :)

elka_bi

#227
Я эти самые "волчки" на цитрусах  ( если это ваще они) отгибаю и превращаю в нормальные веточки, которые потом и плодоносят и ветвятся. Резать ветки ну очень не люблю, стараюсь обходиться только прищипкой.
Северина, а можно показать  волчки на фото, на растении? Для моего обучения  ;)

noname

Приглядевшись ближе, можно сказать, что это не волчки, ура! :)
Волчки растут строго вверх и они лысые, как бубен!  Вот такие
(фото взяла у газеты gazeta.aif.ru)



Но вот эта поросль тоже активно пьет соки. Если ее столько не нужно, то частично вырезать. Если Вы куст, конечно, растить не будете.
Что до отгибания веток, то все правильно, плоды образуются только на таких ветках, на пряморастущих их нет. Это когда-то в передаче Наш сад было.

elka_bi

#229
Это только в начальной стадии роста побеги северинии выглядят как сильная толстая ветка с редкими узенькими листиками (волчок).  Потом листики становятся зелеными, набирают массу и ветка становится вполне приличной :)

elka_bi

На время отпуска хозяйки,  заехал ко мне в гости вот такой красавец гибискус.  
[attachment=14648:DSC02400.JPG]

[attachment=14649:DSC02399.JPG]

elka_bi

Надоели мне сеянцы граната в стаканчиках, посадила всех в одну широкую плошку. А им и понравилось, взвизгнули и пустились в рост :)

[attachment=14650:DSC02454.JPG]

[attachment=14651:DSC02455.JPG]

NeTa

#232
Ой, Леночка, мои-твои гранатики тоже пересажены. Но кучкой. Ты хорошо сказала "взвизгнули"!!! :D Я ожидала от них каких то капризов, а они только рады!!!! И стволики у них быстро толстеют!

NeTa

Гибиск- вощщщщщщщщщеееееееееееееееее!!!!!!!!
От такой красоты прям не оторвать взгляда!!!!!  Очень хорош!!!! Размер цветка поди 10-12 см ? Или больше? А-Ч-У-М-Е-Ть!!!!!

elka_bi

Наташа, ты права! Сбегала к гибискусу с линейкой - 12 см!

NeTa

#235
[attachment=14689:_____5______.jpg]
Продолжаю издваться над плющём. Вот мой страдалец после очередной стрижки и обкручивания. Поставила горшок под углом- так планирую повернуть при пересадке.Стволики сростаются, но конечно не так как фикусы, но думаю за год , при тесном контактк вполне возможно добиться единого ствола.

elka_bi

Наташа, а чего ты его страдальцем обзываешь? Вполне жизнерадостная растень у тебя :)

elka_bi

#237
вот такой метросидерос  я обнаружила в нашем "Садовом центре" на прошлой неделе. Правда ведь красавец  :rolleyes:
общий вид
[attachment=14746:8_6_16____2.JPG]

крона
[attachment=14747:8_6_16______.JPG]

Вполне приличные корни.
Для приручения к комнатным условиям - подстригла чуток, перевалила в немецкий грунт для цветущих, чуток раскопав при этом заглубленную корневую шейку (критично для миртовых, по-моему), поставила в самое светлое место. Листиками не кидался (т-т-т).

elka_bi

Кусочек цитрусовой аллеи на балконе.
Пытаюсь утеплить балкон для комфортной зимовки растюх.

[attachment=14749:8_6_16_______1.JPG]

elka_bi

чтобы баловать вот таких роскошных питомцев

Крона вариегатного каламондина. Зреют плодики. Куплен в нашем садовом центре года 3 назад.

[attachment=14750:8_6_16__________1.JPG]