Пермь. Оленька

Автор Оленька, 30 августа 2006, 14:51:02

« назад - далее »

noname

Северинища она и есть северинища! Вредная и капризная. Нет, растет она-палкой не убьешь. Укореняется тоже вся, во всяком случае у меня выпадов не было ни разу, я ради интереса укореняла, потом выкинула, ну некуда было просто.
Сейчас весной опять обрезать и укоренять или сразу в ведро!
Претензия у меня к ней одна - плохо формируется. Ну никак не желает куститься. И растет циклично, как цитрусы. Стоит-стоит, бац! Ветки отрастила! Опять стоит-стоит..
Вредное создание, одним словом.

А можно при случае фото трифазии родительницы?
Я все колеблюсь, надо она мне или нет? Но уж сильно листки мне ее привлекательны!

elka_bi

Родительница))) Трифазия трифолия. Надо стричь, но она все цветет и плодики-ягодки вынашивает. Пришлось просто к палкам подвязать, чтобы не сильно растопыривалась. Коючая,  но забавная :)

чуток поближе))

elka_bi

очень нарядно ))

noname

#393
Крысавица страшная!!! Если еще такая не вредная как женька и не растет так медленно как мурка, то обзаведусь все таки!
А что? И колючки есть! Так что почти родня кактусам. Да хотя у меня и без кактусов хватает всяко-разно :)

Спросить забыла: ягодки-то съестные?
ну просто как у муренка!

elka_bi

Вот новости.... А чего это евгения вредная? Если она во младенчестве ягодками балует хозяйку?

Ягодки вполне съедобные. Но им надо хорошо вызреть, на солнышке или под лампам. И, конечно же, это не черешня)))) Чуть приятнее вкус, чем у муррочки. Сила роста трифазии - нормальная. Не медленная, но и не вымахивает за сезон на метры. :)

Мурочки тоже разные бывают  :P  Вот фото для сравнения силы роста пары 2-летних муррайй, выращенных из семян.  Цветут и плодоносят обе охотно. Условия одинаковые. Одна кроха, вторая  - лошадка.

elka_bi

#395
И северинии тоже разные бывают. :D  и вширь растет и в высоту. Одногодки, 2-летние красотки.

noname

Ну так я и сказала, что если такая же НЕ Вредная :) Евгения для меня просто ангел с белоснежными крыльями. Не растение, а сплошное удовольствие.
Севериния досталась мне прям вся в меня же! Сволочь, одним словом. (надеюсь, она там на лоджии этого не слышала :angry: )
Лена, это желтые ягодки уже северинкины? Тогда я потерплю ее еще.

А мурча мое цветет и сейчас. Уже месяца два точно, как растит гордо единственную ягодку, а сама... Сантиметр с кепкой в прыжке! Сфотаю, как проснусь. Но если там 10 см есть, это хорошо! А возрасту ей уже больше года ведь. Я же осенью сеяла, как получила их с циссусами.

elka_bi

ага, именно северинины ягодки. Недаром ее еще кличут "диким лимоном" - плодики миниатюрные дикие лимончики.

:)

noname

Ладно! Даю ей еще год-два! Если не накормит меня ягодками, то прям не знаю! В бонсай ее скручу! :angry:

А кисть муркиных ягод просто глаз не оторвать. Я замечтала, когда на моей тоже так будет!

NeTa

#399
Прям не удобно встревать в вашу светскую беседу :rolleyes:
 Но позволю себе не согласиться с Севериной, что севериния капризуля, У меня растёт задвинутая, в самый угол, только что могу дотянуться и проверить землю на влажность. И ВСЁ! главное не засушить. Формировать ещё не формировала, она у меня только пол года, но ветки пускает охотно и отовсюду, по всей длине ствола. Даже дала корневую поросль. А то что растёт рывками, дык рутовая же..... лимонам сродственница :D

noname

Будем соображать на троих! По-светски так себе :)

Тут можно соглашаться, а можно не соглашаться, все зависит от того, есть с чем сравнивать или нет.
Ну вот такая она сейчас. Вышла на лоджию и сфотографировала как есть, пыльную, не снимая с полки.


А вот такой она была при покупке. И вот разве за полтора года это нормальный прирост?

Прищипываю ветку, стоит-стоит-стоит. Думает! Потом дает замещающий побег, спасибо если не внутрь куста, и думает дальше!
Вот этот прирост осенний я уже не стала прищипывать на зиму глядя, весной обрежу и укореню (кому только и зачем?), а эта северинища ведь снова будет думать половину лета, расти или нет?

elka_bi

#401
м-да, сложная и упрямая попалась растенька. С характером  ;)
Мои варианты были бы такие.
1- весной обработка химиками, будящими почки на стволе. И регулярная борьба с верхним побегом, изнуряющая, но необходимая. Это как песику показать кто в доме хозяин. :) А так приручала гибискус, ему пришлось уступить :P .
2- укоренить черенки и посадить несколько с одну плошку - "а ля роща".
Возможно, что укорененная верхушка не будет столь упрямой и начнет ветвится самостоятельно.
А черенки выбрасывать грех! Думаю, что желающих выращивать дикий лимон будет куча. Пока сочиняла послание - сама размечталась о роще из севериний  :D
А у меня укоренилась вот такая веточка северинии.

Сразу с кроной получилась. Стриганула именно верхнюю, торчащую ветку.

NeTa

По поводу замешающего побега. Если растень его даёт,значит обрезка была проведена не достаточно глубоко..По неудовлетворительный прирост. это может быть вызвано ослабленностью растения в целом. По своему опыту скажу, что многие проблемы связаны с грунтом- его недостаточной или избыточной кислотностью, водо- и воздухопроницаемостью. попробуйте поэксперементировать с составом. и ещё состав воды, точнее её жёсткость. для себя , точнее в приложении к моим условиям я сделала вывод- надо использовать исходно, более кислый грунт, с добавлением сфагнума.
 Моя тоже такая же была, может чуть покороче, ветка с листьями.а теперь вот:
[attachment=23538:PB090004u.jpg]

noname

#403
Нет, Лена, и верхушка ее и боковушки сами ветвиться не желали никак!
Все в одну харю и хоть тресни!
Но она упряма (дети сказали - есть в кого!) и я упряма. Вот такое у нас противостояние, кто кого?
Пора садиться за стол мирных переговоров. :)
И вот как-то никто не изъявил жгучего желания растить северинию, я даже предлагала. :(
У нас профиль форума все таки не плодовый и не цитрусовый.
И вот куда мне еще севериновская роща? Хотя... если и роща будет расти с такой скорость как родительница, то можно и рощу. Весной посмотрим, все равно ведь руки-крюки до ведра не донесут, ткнут обрезки куда-нибудь.

Наташа, "недостаточно глубоко" это как?
Обрезала на высоте желаемого штамба, над почкой.
Грунт у нее обычный, универсальный из пакета от Фаско. Осенью стала поливать удобрением от Шульца для рододендронов. Я его специально для гардении развожу, но гардения 1,250 вылакать за раз не может, вот что от ее полива остается, идет другим желающим кислоты.
И ведь судя по листьям, она не страдает ни хлорозом ни прочими голоданиями.

Весной попробую сменить горшок на более широкий и пересажу заодно. А черенки в кору с цеолитом. Посмотрим результаты.

NeTa

Попробуй грунт для цитрусов А насколько жёсткая у вас вода? водозабор поверхностный или артезианский?
 По подрезке, видимо растюхе фиолетово какой щтамб вы хотите!))))))))на ту высоту, что вы режете, для него видимо маловато, попробуйте ниже.а состав удобрения " от Шульца" какой?