Пермь. Оленька

Автор Оленька, 30 августа 2006, 14:51:02

« назад - далее »

noname

#405
Штамб сантиметров 20-25. Так для цитрусов рекомендовал Алекс, вот исходя из этого я ее и резала.
А грунт он что для цитрусов что для не цитрусов, все равно торф. Кислотность только разная, а состав субстрата аналогичен.
Удобрение 33-11-33  рекомендовано для папоротников, азалий, хвойных.
Гардения от него нос не воротит, никакого хлороза не проявляет и даже зацвела позавчера.
Правда, мелкая моя как купила ее 2 сентября, так я ее не пересаживала и до весны не собираюсь.
И полив у нее особенный, дистиллированная вода, дождь или растопленный снег.

NeTa

в удобрялке для рутовых да ещё по осени слишком много азота.
 Алекс , думаю исходил в своих рекомендациях про цитрусовые - лимоны .апельсины..., а севериния, согласитесь, несколько мельче., значит и резать надо ниже., о чём она вам и намекает))))))
 Да , основа грунтов - торф. Но кто вам мешает добавить песочку,кокосового субстрата? У того же фаско пропорции составляющих грунта РАЗНЫЕ! я покупаю для цитрусовых, плющей и фикусов -даже визуально грунты различаются.
 А гардения и севериния - две большие разницы))) даже семейства разные, значит и агротехника должна быть разная.
 Вы про воду не сказали. А это важно. Вот у меня и у Лены разные водозаборы. У меня артезианская, у ней поверхносноя, и у меня в её грунтах растения КАТЕГОРИЧЕСКИ не растут! Приходится пересаживать с заменой грунта перееховших от неё.

noname

Удобрила дважды. Поздней осенью я уже не удобряю зимующих.
Агротехника совершенно разная. Гардения даже пересаживаться будет в торф. Поливается другой водой, стоит в тепле и под лампой, на поддоне с водой.
А северинка мерзнет на лоджии, сегодня там +15, было 10 и ниже. Практически не поливается и не досвечивается. А вообще все лето поливалась водой из горячего крана, так у меня поливаются все.
Воду в Твери явно не из скважины берут, я не знаю, откуда. Но в нашем районе она самая плохая, очень много железа, без фильтра ни пить ни кипятить невозможно. Спустя три года грохнулся утюг, купили новый и теперь в него тоже только дистиллят льем.

Ленина евгения вот как приехала, так и до сих пор в родном горшке и грунте проживает. Ее устраивает, меня тоже, т.е. его структура и влагоемкость мне очень понятна.

Севериния была изначально в каком-то цементе. Я так и не поняла, что это было. Но на вид реально цемент.

NeTa

моя не на лоджии, а у окна, тоже без подсветки, но температура выше + 15 не поднимается ( точно! меряю постоянно)
 Я всё пытаюсь вам сказать что и грунт и вода и удобрения для каждого растения каждого владельца приходится подбирать ИНДИВИДУАЛЬНО в зависимости от условий содержания. и если растение плохо растёт , то это говорит о том что не созданы оптимальные условия для неё. а не о характере самого растения.

noname

Да это понятно, что индивидуально. Я и не чешу их одним гребнем. У меня ассортимент весьма разнообразен, от кактусов до ароидов, условия у них точно не одинаковые.
А северинии из условий, разве только бубна недостает или топором по голове.

Ладно, весной обрежу короче, посмотрю, что ей это даст или не даст.
Но вообще согласна с Леной. Иногда при всех одинаковых условиях одно и тоже растение ведет себя совершенно иначе. Вон у Лены муррайи, а у меня адениумы одного вида. Один огроменный, а другой как будто ему месяц отроду. Хотя сеялись в один день, час, в одинаковый грунт и стоят рядом при одинаковых условиях.

elka_bi

#410
Ух! Какие дебаты  по агротехнике выращивания северинии разгорелись))) прям так приятно, что про эту растень думают, переживают, грунты подбирают, воду готовят)))) Умнички девочки!
Думаю, что севериния Северины уже все поняла, осознала  и одумается к весне , навыпускает кучу боковых веток до стрижки  :D  

Мне всегда было интересно  кто, зачем, из чего стряпает этот цемент, в который тыкают черенки и продают.....

Сейчас нашла на гибискусе Габриэле  еще 4 бутона.  Ура!!!!!!

noname

#411
А мне за нее прям обидно :( Я бы ее только из-за красивого имени выращивала.
Естественно стараемся, хочется чтобы и ей хорошо жилось и чтобы расплодить по всей округе, а тут никак пропиарить не получается.

Покупала у Валеры на троре, свидетели грунта есть. Я же не собственноручно ее купила, передали мне ее. Так что покупатель грунта сам испугался, аж сфотографировал. Такое ощущение, что просто на дороге совком зачерпнули и воткнули. Уж какая там рыхлость или кислотность. Спасибо, не умерла.

Зима..., а они все цветут! Вот насколько было неважнецкое  позднее лето. У меня кактусы на зимовке цветут.

NeTa

#412
У меня есть маненький пунктик по цветам....:blink: Люблю аквариумы....
Вот и клею их, а потом в кубики играю:D А весч очень в хозяйстве полезная и нужная (я имею ввиду цветочное хозяйство) И черенки укоренить, и реанимацию провести, да и просто содержать особо ценные экземпляры.
[attachment=23546:P1060002u.jpg]

NeTa

А теперь на очереди аквариум, который должен заменить вот это убожество. Конечно на столько большим я его не сделаю, но всё равно, грядущие размеры впечатляют :70/45/45
[attachment=23547:PB090002u.jpg]

noname

Я тоже люблю аквариумы, но чтобы там рыбки плавали, желательно скалярии и лабео. Но вот тут заикнулась супругу, что куплю аквариум, как-то он не с восторгом воспринял сию идею. Сказал: "подожди, я приеду, тогда подумаем."
Нет, он не против аквариума, просто знает, что и он. как кот и пес, ляжет на мою не очень широкую спину.

А под тепличку у меня есть террариум, красивый и хороший. Но беда в том, что он идет с лапочкой встроенной в крышку. Лампочка рассчитана именно для террариумного животного, а не для цветов. Пробовала вкрутить туда сороковку с узким цоколем - сильно несет плавленной пластмассой. А есть ли такие энергосберегающие-не знаю. Так чо стоит пока это сооружение и занимает место.

elka_bi

Гибискус Габриэль снова расцвел!!!!!!!!!!

elka_bi

#416
и набрал еще кучу ( 5!!!) бутонов
Это  вид сверху. Красавец-дылда! :)

elka_bi

#417
Евгения унифлора обрадовала, набрала бутоны!  Год отдыха, надеюсь, закончился.
Никаких ухищрений с моей стороны не было. Стояла, как и всегда, на юго-восточном подоконнике. Поливалась скудно, только чтобы не пересыхала.

elka_bi

#418
И еще, у меня растет крапива :) настоящая. Всю зиму. В горшке с кофе. Она является сигнальщиком к поливу. Чуть подсохнет грунт - сразу бряк на бок, надо поливать :)
Я ее и формирую, чтобы не вытягивалась.  :P

elka_bi

А сеянец трифазии пока выращивает вот такие листики.  Тройчатость, видимо, появится позднее.