Пермь. Оленька

Автор Оленька, 30 августа 2006, 14:51:02

« назад - далее »

elka_bi

Прогресс торговли в Перми - это одна увлеченная растениеводством девушка, которая открыла маленький отдел и пытается наладить торговлю разными редкостями, в том числе и по инету. Спасибо ей большое! Она и кокосовые брикеты привозит к нам. Цитрусы аж взвизгнули от добавления его в грунт и быстренько оплели все корнями  :D

А мне мои Дикие Кумкватики очень нравятся. Источник - Моня и Валера. Растения одинаковые совершенно.

Но Северинию тоже очень хочется. :rolleyes:  Счас будем ее вожделеть, мечтать и искать.
Северина, если где ее найдете, будьте любезны, подскажите источник, чтобы  и я могла из него извлечь эту растень  :D

noname

#436
Посмотрела я этот кумкват, вот пока не буду торопиться с переименованием, пусть побудет северинией. Сравнивала-смотрела, ведь совершенно непохожа моя с тем кумкватом. Листья абсолютно разные. У того дикого кумквата они имеют заостренную верхушку, а у моей они кожистые и в центре вершины как бы сходятся в выемку. Листья дикаря краями смотрят вверх, а моя наоборот.
В общем, если выживет (а пока так и стоит пеньком с тремя листами), буду ждать от нее цветов и ягод. Там и посмотрим. А попутно попробуем поискать семена.

Жаль, что Валеры нет. Я знаю, что моя из семян и в момент покупки ей было около 8-9 месяцев. Можно было бы спросить, кто ее сеял и как выглядели семена?

Вообще интернет запутал окончательно и бесповоротно, меньше читаешь - крепче спишь, ибо правды все равно не узнать. Как синоним северинии довольно часто встречается аталантия. А вот у самой аталантии в синонимах севериния не числится. А с виду они прямо таки идентичны.

Девушка, как наладит торговлю по интернету, дайте знать. Иногда из Перми купить ближе, чем из Твери или Москвы.

NeTa

А у меня своё собственное солнышко распустилось! Цвет по другому и не описать кроме как ярко-солнечный. Цветок крупный, но в махровости потерял, но ведь закладывался бутончик в январе-феврале... Летом будет не просто солнышко, а пушистое солнышко
[attachment=24074:P3030007u.jpg]

NeTa

А это мои эксперементы с горшками. Из за хронического дефицита места, поселила плющики в коммуналку:P В основе лежит вот эта конструкция.
[attachment=24075:P2210001.jpg]    [attachment=24076:P2210002.jpg]

NeTa

Вот жильцы на новой квартире.
[attachment=24077:P3040009u.jpg]

noname

Конструкция хорошая, симпатичная такая. Но как там с влажностью? Нижний ярус не тонет?
Или как они устроены внутри? Дренаж?

NeTa

Как видно на не заполненной землёй конструкции все горшки автономны. Вода из верхнего не попадает в нижний, а в остальном как в обычных гошках- дренажные отверстия, дренаж, грунт. В пирамиде плющи живут уже больше недели, чувствуют себя отлично, дали прирост))))

noname

Я потому и спросила, что не видно мне. Фото при увеличении еще меньшего размера чем без оного. И смутил хвостик в верхней миске. Я подумала, что миски через дренажное отверстие нанизали друг на друга через проволоку и вот тот хвостик она и есть. Соответственно, встал вопрос о влажности. Ибо если есть отверстие, то гравитацию никто еще не отменил. :) Вода из верхних горшков стремится в нижние, а там - плющи!!!

Но коль они автономны, то и проблем с поливом нет.

NeTa

Объяняю подробнее.
Берём 5 горшков: 3 одной модели , но разного диаметра у меня 22, 17 и 13 см; 2 других - какие найдёте, но важно что бы диаметр верха был чуть БОЛЬШЕ диаметра основания горшка,который будет на него ставится, а диаметр низа был чуть МЕНЬШЕ диаметра основания горшка в который он будет ставится. Это важно, потому что именно такая конструкция не даёт попадать стекающей воде из верхних горшков в нижние. Эта система работает только на ВЫТЕКАНИЕ)))) Вся лишняя вода стекает во внутренние ПУСТЫЕ горшки , а из них вытекает в поддон. Дренажных отверстий много, во всех 5 горшках, в них дно как решето. Всё это чудо инженерной мысли туго стягивается толстой проволокой. Получаем стабильную, жёсткую конструкцию, при желании концы проволоки загибаем петлёй. Наполнение - самое обычное . На дно- дренаж, затем грунт. Я всегда добавляю до 30% кокосовый субстракт - для пушистости.

NeTa

#444
У меня распустились как обычные так и ну очень экзотичные цветочки.
Мирсина африканская -не цветочки а кракозябры какие то)))
Фикус цветёт, если можно так выразится)))))
[attachment=24554:P4040005u.jpg]   [attachment=24555:P4120006u.jpg]

NeTa

А это традиционные цвяточки.
Роза бенгальская и фуксия "Ламбада"
[attachment=24556:P4120002u.jpg] [attachment=24557:P3260002u.jpg]

NeTa

#446
Опять я тут одна тусуюсь(((((
Ну и ладно! Вот какие розы-миниатюрки у меня вырасли. Садила полиантовую и китайскую миниатюрую, а получились одинаковые. Хотя , нет! Белая пахнет! На заднем фоне булавочная головка - это для масштаба:P
[attachment=24682:P4210002 uu.jpg]    [attachment=24683:P4230013 uu.jpg]

NeTa

Всех с праздником!

noname

С Праздником!!!:)

NeTa

#449
Видно судьба у меня такая развлекать тут народ....
 Распустился у меня очередной гибискус. Для себя решила избавится от этих рассадников клеща. да у него оказался тааакой потрясающий цветок - атласный, кроваво красный, как раз такой какой мне нравится. Ну и что мне прикажите теперь делать? и оставить нельзя и избавиться жалко.....Народ, ели кому надо, к осени отделю воздушную отводку, если кому надо, свистите.B)
[attachment=24896:P5140002.uujpg.jpg] [attachment=24897:P5140004uu.jpg]