Пермь. Оленька

Автор Оленька, 30 августа 2006, 14:51:02

« назад - далее »

noname

#450
Да народу бы еще и помочь не мешало.
Моя старшая по-осени утянула к себе в комнату фикус и за зиму сделала из него скелет.
Не поворачивала совсем, поливала кое-как, теперь вынесла и сказала
- Куда поставить? И сделай с ним что нибудь, чтоб он пышный был.
Я уже неделю на него таращу глаза и не могу определиться, где мне теперь и сколько отрезать и сколько лет потратить чтобы привести его в норму? Он с той стороны которой стоял к стене, практически стал лысым сухостоем.

Вы радикально бенджамины резали? Как они отрастают?
Выбросить мне его - рука не поднимается. Это подарок младшей дочери, ей тогда было лет 8 или 9. Бежала по морозу, фикус под пуховиком своим спрятала. Я его из Норильска с собой привезла.
Ему 9 лет, выше меня ростом, но убогое зрелище теперь.

NeTa

Бенджики обрастают на ура, но при условии хорошая земля, свет и высокая влажность. Обрастают практически из пеньков. Начни с пересадки в лёгкий грунт. Для реанимации подойдёт кокос+песок 50/50. По обрезке лучше наверно по фотке.....ну и влажность-пакет на башку:D

noname

Земля вроде как у всех, другой не имею. Пересаживала год назад, прошлым летом. Ну и пересаживать снова, тем более в то, чего у меня нет, не представляется возможным и необходимым  ибо в реанимации он не нуждается. Ему зелень нарастить нужно на лысых ветках и укоротить я его хочу все таки. Он метр 60 ростом и горшок 12 литров.
Фото сделаю, через пару часиков. Кашу котопсам пойду варить и заодно сфотографирую. Не знаю, как получится.

noname

Мальчик большой, поэтому по частям.

....

noname


NeTa

Северина, вы собственно чего хотите? Если просто чтоб оброс штамбом, то просто обрежте сухое. Если оброс от корней, то укоротить надо от 1/2 до 2/3 высоты. А интенсивность новых ростов напрямую зависит от интенсивности роста коней. А раз пересаживали год назад, то ком земли уже наверняка оплетён конями, новым расти не куда.не хотите увеличитвать объём горшка и не надо. просто надо немного подрезать имеющиеся а освободившийся объём заполнить свежей землёй - будет место для роста новых корней. Можно и без пересадки - но тогда обрастатьбудет гораздо медленнее.

noname

#456
Собственно, хочу прекратить его рост в высоту и сделать пышнее. Всего лишь чтобы равномерно оброс со всех сторон.
Это все, что мне от него нужно.
Сухое и так давно обрезала, частично. Сейчас дорезала остатки и укоротила макушку.
Не половину, но прилично.
От корней мне его рост не интересен, я оттуда наоборот все срезала.
Штамб формировался из соображений того, что растение напольное, не поставить на подоконник
горшок 12 литров. А если это напольное растение, то нужно чтобы рост зеленой массы
начинался на уровне подоконника и никак не ниже. Потому что ниже батарея и нет света, все равно будет сухостой.

Пересадки не будет, это взрослое дерево. До пересадки он вообще рос в горшке 3 литра, не думаю, что уже успел все заполонить.
Ну и не пересаживают взрослые раз в год.
Верхний слой заменю, как и всем, а далее удобрения.

NeTa

И снова, сдрасьте!
 Продолжается спектакль в театре одного актёра.
 И опять гибискусы, что то они у меня ни как не выводятся, хотя всеми силами выпинываю их из дому:P
 Это "Текилла-ждаз" Укоренённый черенок. Надоело мне выщипывать у него бутоны, да и интересно как цветёт. Отпустила, а он втихаря ещё бутон вырастил.
[attachment=25465:P6110012.uuujpg.jpg] [attachment=25466:P6110014uuu.jpg]

NeTa

#458
А это совершенно бешеный купер. никуда не влазит, апсолютно! Хотя и стригу 2 раза в год. Нынче обвешался бутонами и выдаёт по 2-3 цветка за раз.
[attachment=25467:P6110009.uuujpg.jpg]

NeTa

Евгения митрлистная, она же сигизум. Тоже забутонился, или забутонилась?:blink: Не поймёшь с этими ботаническими названиями. Правда грязноват, но уж извините, только - только с улицы.
[attachment=25469:P6110008.uuuujpg.jpg]

elka_bi

Наташа, вот посмотрела на твои растения и мне так стало стыдно!  Перед моими питомцами....... Как то я их не фоткаю, в люди не вывожу.... Надо исправляться))
Вот хоть ты и выпихиваешь гибиски, а они тебя явно обожают))) А тому, как чувствует себя миртолистная евгеша - просто нагло завидую!

NeTa

Съездила в сад к родителям. В меру своей лени помогала маме с цветником и розарием. Нафотала разных цвяточков :rolleyes: Первые петуньи, которые мы высадили.
[attachment=25560:P6270067uu.jpg]

NeTa

Эти я покупала: фрилитуния бахромчатая и петуния махровая - цветок 12 см в диаметре.
[attachment=25561:P6270078uu.jpg] [attachment=25562:P6270068uu.jpg]

NeTa

А эти мама садила - сорт "Интрига" смесь расцветок.
[attachment=25563:P6270071uu.jpg] [attachment=25564:P6270072uu.jpg]

NeTa

[attachment=25567:P6270073u.jpg] [attachment=25568:P6270074uuu.jpg]