Шеффлера

Автор Anonymous, 16 мая 2004, 16:12:13

« назад - далее »

barsuchok

ЦитироватьНо расти будет и ввысь, а куда ей еще расти?
ну здесь, навреное, имелось ввиду, что расти станет не ввысь, а проснуться боковые почки и растень станет куститься во все стороны. Т.е. получится невысокий, пушистый кустик :) Вот мне лично, именно этого и хотелось, когда я снесла ему макушку..... а он выдал ОДИН замещающий побег и проболжил рост вверх :angry:

Adiva

Отломала только зонтик с черенком! Так что буду надеяться что будет разростаться и в высь и в ширь!

barsuchok

ЦитироватьОтломала только зонтик с черенком!
ааа ну так это просто ЛИСТИК ;)  Так что растень будет продолжать расти вверх....никаких проблем не вижу.

Dores

После травления клеща (2 недели назад) и опрыскивания цирконом (неделю назад)- Шеффлера из 8 листьев скинула пять и стоит какая-то "дохлая", невеселая. Верхушка почернела. Не знаю, может это залив(перед обработками мыла под теплым душем с замотанным горшком)--земля постоянно влажная, хотя на поливаю вообще. Посоветуйте--можно ли её сейчас попробовать реанимировать горячим душем, или лучше пересадить? А может вообще не трогать???

noname

#139
Это может быть и реакция на препарат и на клеща (высосал из растения соки, а такие мертвые листья растению не нужны, оно их и сбросило.)
Горячий душ не панацея, равно как эпины, цирконы и прочие пляски с бубнами и шаманские заклятия :)
Если растение влажное, не нужно никакого душа, вообще зальете.
Умершая макушка наводит на мысль о мертвых или умирающих корнях.
Лучше аккуратно извлечь растение и посмотреть, какие корни?
Пересадка нужна только если корни гниют, если нет, то на зиму глядя пересаживать не сильно хорошо.

danya2007

Подскажите, какие условия благоприятны для шеффлеры?Она прихотлива к свету?  А если я ее залила, надо землю поменять? Еще не позно это сделать? Любит ли она опрыскивание?  Ничего толкового про нее не нашла.

Она у меня как-то искревилась и растет в одну сторону. Можно ли  это исправить, чтоб она пышнее стала?

tanchela

Информация от пакетика с семенами Schefflera actinophylla:

"Оптимальная температура для роста +15-18С. Освещение - умеренное, с притенением от прямых солнечных лучей. При температуре от +20С возможно опадение листьев. Полив мягкой водой: зимой - умеренный, с весны до осени - обильный. Не допускать пересушивания земляного кома. В сухом помещениии - частое опрыскивание листьев. Летом рекомендуется выносить растение на свежий воздух. Подкормки 1 раз в неделю сбалансированным удобрением."

Залили - вытащите земляной ком с корнями, просушите, осмотрите корни, гнилые удалите. Если повезет, Ваше растение примет всю процедуру за перевалку и выживет. А искривление, боюсь, навсегда.

danya2007

Спасибо, tanchela за совет.

Можно еще вопрос: если пикировать верхушки веток (весной), пойдет ли она в ширь? Будет ли появляться новые веточки?

tanchela

По идее, так все и должно быть. Чем она отличается от других кустов? Захочет расти - расти будет.

Донга

В месте пикировки она раздвоится.

Shefflera

#145
Помогите мне пожалуйста в виращивании Шеффлеры деревовидной! Вот буквально дней 5 назад я ее купила в цветочном магазине. Поставила дома на подоконнике, где нет прямих солнечних лучей. Она в день начала скидывать по 1 - 3 листика(((( Я прочитала в книжке, что это может быть от перувлажнённой почвы, проверила почву - она действительно была слегка переувлажнена... Я пересадила красотку в новий (чють больше старого) горшочек с новой почвой)) Но сегодня с утра она вновь скинула листик(

tanchela

Аклиматизация. Почитайте форум, здесь много практических рекомендаций как раз для Вашего случая.

Iufemia

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть. Неделю назад подарили на ДР шефлеру. К сожалению, первый собственный цветок, я сразу ее пересадила (как почитала, надо было подождать пару недель). После пересадки полила. Стоит на окошке, света достаточно. Неделю стояла нормально, а потом на листике появилось коричневое сухое пятнышко. Насколько поняла по советам - я ее залила, еще возможен сквознячок (форточка на проветривании постоянно). Температура дома ниже 25 не опускается. Как мне с ней быть, чтобы она не погибла?

vasilisa261

Цитата: Iufemia' date='26 Ноября 2009 - 14:02 от 26 ноября 2009, 12:02:32Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть. Неделю назад подарили на ДР шефлеру. К сожалению, первый собственный цветок, я сразу ее пересадила (как почитала, надо было подождать пару недель). После пересадки полила. Стоит на окошке, света достаточно. Неделю стояла нормально, а потом на листике появилось коричневое сухое пятнышко. Насколько поняла по советам - я ее залила, еще возможен сквознячок (форточка на проветривании постоянно). Температура дома ниже 25 не опускается. Как мне с ней быть, чтобы она не погибла?


Когда открываете форточку, лучше убирать растение  от сквозняка, и поливать очень мало, практически после полного высыхания земляного кома, пример: моя шефлера стоит в зимнем саду , температура 16 градусов, опрыскивание раз в 2-3 дня всех цветов, полив 1 раз в неделю немного. Удачи.

danya2007

Подскажите пожалуста,может ли веточка шефлеры пустить коришок в обычной воде?  Уже немного подгнило (месяц постояло), я отрезала. Как дальше, будет результат?