Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

Astraflower

прочитала в данной теме про удобрение "Изумруд". Если честно, так и не поняла - стоит его применять или нет.
У меня от него негатив остался - применила его несколько раз на домашних растениях и на тех, что на работе растут - все диффенбахии разом, как сговорились, пожелтели почти до макушки. Умом понимаю, что вроде осень, освещение и пр. Но тут же противовесом сама себе - а ведь в прошлом году такого не было!
И "изумрудом" не обрабатывала...

Natali

#286
Все удобрения надо применять во время и к месту. Допустим если почва уже отдала все что могла растению, а крупные диффенбахии выжимают из покупной земли, торфяной все соки уже через пол года, то поливать удобрением нет смысла, надо новый субстрат.
Да много причин может быть.
Но мне в целом тоже "Изумруд" не нравится - это не универсальное удобрение, а только для тех случаев, когда вы конкретно знаете. что вашему растению не хватает азота. рН у него, кстати, знаете какой? равный 2.7 - это очень кислая почва будет.

Astraflower

Цитата: Natali от 11 марта 2013, 18:39:53Все удобрения надо применять во время и к месту. Допустим, если почва уже отдала все, что могла растению (а крупные диффенбахии выжимают из покупной земли все соки уже через полгода), то поливать удобрением нет смысла, нужен новый субстрат.
Да много причин может быть.
Но мне в целом тоже "Изумруд" не нравится - это не универсальное удобрение, а только для тех случаев, когда вы конкретно знаете. что вашему растению не хватает азота. рН у него, кстати, знаете какой? равный 2.7 - это очень кислая почва будет.
Диффы у меня некрупные, а вот на работе - большие. Менять субстрат не получится - огромные ёмкости. Верхний слой разве только заменить?  А как же удобрения, неужели они не обогащают почву?
Хм, а как же узнать, что растению не хватает азота? И с кислотностью почвы слабо знакома - в здешей "Энциклопедии", которой, собственно, всегда пользуюсь, нет никаких упоминаний.
P.S. Отзывы об "Изумруде" читала здесь, на форуме, вроде, нравился он людям, т.е. видели положительные результаты после его применения.

Natali

#288
Вот буквально на дня опубликовала статью про кислотность почвы  статья написана для садовых и комнатных растений.

Так и про азот написано. Изумруд возможно помог бы компенсировать недостаток азота если им опрыскивать.
А поливать почву удобрениями, узкой направленности (например, чисто азотными или калий-фосфорными) имеет смысл только когда она не сильно истощена, и когда растение собирается цвести и плодоносить, и усиленно расходует тот же калий и фосфор.

Когда растение растет в большом ведре или кадке несколько лет, за не имением возможности его пересадить,  вносят комплексные удобрения, содержащие целый ряд микро и макро-элементов. Или обычный компост (хорошо перепревшую органику), и как минимум по возможности меняют верхний слой земли. Но это крайний случай, обычно у непересаживаемых много лет растений корни заполняют все пространство, а земля превращаясь в пыль вымывается. Тогда им тем более нужет комплексный питательный раствор, как для тех растений, что на гидропонике.

Понимаете, вот если вы долго дрейфовали на льдине, не ели, похудели и начался авитоминоз, то вам, обязательно  пропишут разнообразное питание и поливитамины. А не только три витамина А и С...

Поэтому я советую взять маленькие грабельки, лопаточку или на худой конец простой заточенный карандаш, разрыхлить землю, сколько позволяют корни в больших горшках, заменить на свежую, к ней хорошо примешать такое удобрение, как "исполин" (такие гранулы переработаные червями).

Замена верхнего слоя земли нужна по той причине, что очень часто воды для полива используется жесткая (не считая тех случаев, когда поливают дождевой водой) и на поверхность земли с испаряющейся влагой выступают соли кальция и магния. Которые откладываются в виде белого и рыжего налета. Вот их и убирают снятием верхнего слоя земли.

Natali

#289
Что касается недостатка какого-то элемента в почве, то чаще всего у комнатных растений, наблюдаемый хлороз свидетельствует не о недостатке какого-то одного элемента, например, азота, а нескольких. И выглядит это примерно одинаково. Но вот на кофе например, и цитрусовых, есть очень типичная картинка калийного голодания (не хлороз, а побурение края). А в большинстве случаев, повторюсь, пожелтение листьев указывает на общее голодание растение, тем более если оно крупное с мощной корневой системой.

Или вот гардении, часто имеют хлорозные листья при недостатке железа, вызванного засолением почвы, тогда их начинают подкармливать железом, хотя правильнее было бы пересадить в слабо-кислую почву и поливать кипяченой и подкисленной водой...

А в других случаях при посадке в чисто торфяную землю, которая имеет кислую реакцию, на растении желтеют листья из-за неусвоения азота, тогда почву надо раскислять...

Astraflower

гм, поливать дождевой водой до сих пор считается лучше, чем вода из трёхступенчатого фильтра, например? (про дистиллят вообще молчу). Ладно, это в тему для воды. :)
Natali, a вот подскажите, пожалуйста про промышленное  удобрение "Куряк" (купила его, т.к. не нашла в продаже рекомендуемый Вами "Исполин"). Стоит ли использовать "Куряк" или нет?

Natali

#291
Честно скажу - не знаю. Не пробовала и вообще у меня с куриными удобрениями как-то не ладится (но это только у меня) слишком слабо развожу - результат не впечатляет. А покрепче - сжечь можно. Вот нравилось мне с конским, но его не всегда достать можно...
Рассуждая чисто теоретически, в куряке большая доза азота, меньше фосфора и калия, т.е. оно скорее всего прокатит хорошо для таких растений, как драцены, юкки, диффенбахии, пальмы особенно, а для всех цветущих и плодовых только в начале роста ботвы.

Astraflower

оо, у меня как раз "ботвяные" везде - и дома, и на работе, так что подойдёт. Спасибо за ценную информацию!

Shara

Вчера вычитала интересную рекомендацию  в одной из местных газет для «садоводов». Цитирую автора : «для обеспечения растения всеми необходимыми микроэлементами, добавляйте в воду столовую ложку молока  и крепкой заварки черного чая».
Нувот про черный чай у меня опыт меганегативный: в самом начале моего цитрусоводства имела неосторожность по советам « бывалых» добавить в землю спитую заварку, как результат, гниение, гибель растения.
Про молоко  и чай слышу впервые, хотя на работе наша дифенбахия поливается, и чаем с молоком, и кофе с сахаром...и не жалуется!

tamaravn

Растения не животные, им не чай, молоко, сахар и т.п. нужно, а минеральные вещества, вода и солнечная энергия. Молоко (разведённое) помогает при борьбе с некоторыми грибными болезнями.

Natali

Бред очередной, что совет рыбные головы закапывать или мясным бульоном поливать, читала и о таком :)

Shara

Мясным бульоном? А ну да, то же как-то читала  что-то типа « снять жир с бульона растворить и полить». Кто-то же ведь по незнания начнет поливать и пытаться растворить жир! ))))

Natali

Не вроде не жирным, не помню уже, мне сразу это показалось таким бредом, что я даже не вчитывалась...
В общем, только гниль разводить и сциарид, т.е. грибных комариков.

NadinA


Kate71

в начале этого сезона мною были куплены листовая подкормка Доктор ФОЛИ стартер и Гилея для декоративно-лиственных фирмы Гилея, весьма порадовал состав и качество этих удобрях - витамины, фитогормоны и аминокислоты. Расход очень экономичный, кротон даже немного сожгла. В целом растишки довольны! Может кто-то еще пользовался удобрениями данной марки? Отзывов в инете не нашла