Удобрения

Автор Natali, 20 сентября 2004, 20:10:54

« назад - далее »

YUM

В начале мая ребята привезли карасиков с Дона...
Жарить не стал, сварил юшку...
Косточки просушил и перемолол, сначала в мясорубке, а потом в кофемолке.
Уже добавил к цитрусам натур продукт фосфорного удобрения, смешав с верхним слоем грунта, на 1л горшок ½ чайной ложки.
https://fotki.yandex...76/view/1539448

AlinkaOp

Цитата: YUM от 08 мая 2017, 17:42:01В начале мая ребята привезли карасиков с Дона...
Жарить не стал, сварил юшку...
Косточки просушил и перемолол, сначала в мясорубке, а потом в кофемолке.
Уже добавил к цитрусам натур продукт фосфорного удобрения, смешав с верхним слоем грунта, на 1л горшок ½ чайной ложки.
https://fotki.yandex...76/view/1539448
Очень интересно, муж рыбак и дома часто рыба сеть, соответственно и кости)) Нужно попробовать такой рецептик)
А то я преверженец натуральных удобрений для растений, особенно тех, что потом будут употребляться в пищу

proninyaroslav

Здравствуйте. Имею на руках 2 удобрения, которые смог найти и которые по мнению продавцов подходят для внесения удобрений осенью. Удобрения купил для своих деревьев: азалии, вяз китайский и п.р. Первое - AVA универсал на 2-3 года. Фосфор 48-55, калий 14-25, кальций 8, магний 4 + микроэлементы. Без азота. Гранулы кладут в почву и 2-3 года можно ничем не подкармливать. Но мне такая длительность не нужна. Будет ли эффект, если оставить гранулы в рекомендованной дозировке только до зимы? Или же необходимо увеличить дозировку?

Второе удобрение - Peter Peat Универсал. Азот 1, фосфор 11, калий 12, но много гуматов - 20 (если быть точнее обозначено это как "Органическое вещество ( в т.ч. гуминовые кислоты"). В отличии от первого оно обычное жидкое, но смущает именно наличие гуматов, безопасно ли их применять в осенний период в таких количествах?

siv237

Хотите "безопасные" удобрения, собирайте сами по профилю питания из простых солей.

YUM

Влияние гуминовых удобрений на растения.
Большинство жидких удобрений имеют в своей основе значительную долю гуминовых кислот. Конечно, если Вы не собираетесь обеспечивать зимний отдых растениям, а обеспечите всем необходимым – влажность воздуха, освещение и температуры, то, условно, и зиму можно посчитать за лето...

И всё же, лучше снизить количество гуминовых кислот в грунте, можно даже промыть грунт, "выбив" остатки, и дважды подкормить уже калийным удобрением, для перевода растения к зимнему отдыху.

А первое – "пустышка", только стоит немало...
Лучше навозной вытяжки и нет, но, это на период весна-лето, + минералка, разным растениям своё соотношение...

Да и второе, не плохо бы чередовать с органическим удо...

С осторожностью относитесь ко всяким инновационным новшествам - (много отрицательных отзывов в сети...).
Всё хорошее, это забытое старое, типа – "село", в котором всё "пёрло", цвело и плодоносило, имея кучку вызревшего навоза, да смекалку...

proninyaroslav

Спасибо. Про аву конечно не думал что уж совсем пустышка :) Наверное лучше старым добрым монофосфатом калия подкормить.

YUM

Да вы не поняли, я говорю не в прямом смысле – пустышка, а в переносном – "пустышка"...
Для цитрусовых лучше выбирать удо с равным соотношением NPK, с микроэлементами, которые необходимы именно цитрусовым.
Компенсировать недостаток азота в удо – AVA, можно просто, внесением органики, того же навоза.

А вообще, я таким никогда не пользовался...
Может тот, кто применял, расскажет о нём, как он для цитрусовых...
Я его даже пробовать не буду в качестве подкормок.

Ну, а монофосфат калия уместен будет, если вы собираетесь отправлять цитрусовые на полноценную зимовку, а так – зачем, в AVA его и так в избытке...

Почитайте хотя бы здесь, здесь и здесь...

Dick

После недавнего переезда плохо ориентируюсь по срокам на новом месте. Подскажите, когда в Подмосковье надо прекращать подкормки.В августе - сентябре еще кормим? Когда и как заканчивать?

YUM

#323
Если ОГ, то надо учитывать разные сроки перехода разных растений в зимнюю спячку – за 14 дней до сна первая, через неделю вторая и "баиньки".

Если соответствующая зимовка в квартире (на балконе или ещё где, кто где "зимует" растения...), подкормка сернокислым калием с начала октября (см. по прогнозу) с интервалом 7-10 дней, пару раз.

Ну, а если кормить зимой, то с преобладанием опять же калия, азот минимум, фосфор по серединке, для цветущих зимой на равне с калием. И то, если есть вегетация или цветение. В общем, не чаще одного раза в два месяца.

А вообще-то Александр Михайлович (Алекс) давал где-то схему...
Вот, нашёл – здесь, здесь, здесь и здесь.

Ссылки на удобрения, на температуры зимовок цитрусовых и на темы форумов...

А Вам для каких растишек и где?

Dick

YUM, да мне для комнатных растений. Всяких-разных понемножку. Причем, балкона у меня нет (первый этаж), и зимовать им придется просто на подоконнике. Ну, холодолюбивым пленочку натяну, чтоб от комнаты отгородить, чтоб не совсем уж жарко было. А там пусть выживают как хотят. :)  
Уличных у меня теперь мало, только под окошком квартиры, что попроще. Я их в этом году вообще не кормила, пусть толком адаптируются к новому климату, а то сидят как пришибленные.Сон-трава к счастью выжила, расти пытается. А вот карликовый ирис (дичок) похоже погиб. Не вынес такого количества осадков.
Спасибо вам большое за подсказки!

Lelik7

Не знаю в какую тему написать, поэтому спрошу в этой. Подскажите пожалуйста, можно ли комнатные растения поливать растворами корневина (или гетероауксина) или это может причинить вред? И еще , совместимы ли удобрения Агрикола со стимуляторами роста (особенно интересует совместимость с цирконом)? Почитав про них толком так четкого ответа и не поняла.

YUM

Не советую поливать растения  некоторыми "корнестимуляторами"...

"Корневин" на основе талька, тот, который по цвету, как доломитовая мука (бежевый, слоновая кость). Тальк подсушивает повреждённые при реанимационных мероприятиях ранки на корешках. Но, именно от такого "Корневина" я отказался полностью – крайне негативное сложилось впечатление...
Есть ещё "КорневинЪ" – он на основе древесного угля, этот получше, но...

Сам давно и успешно использовал гетероауксин, замачивание корневой, после ревизии, а в основном применял для обработки черенков. Нынче обхожусь совсем без стимуляторов.

Поливать "Корневинами" вообще не стал бы никогда (всегда остаётся базовая взвесь в готовом "растворе"), тальк остаётся на поверхности грунта, уголь тоже удерживает часть препарата. Часть препарата связывается и не проникает вглубь земляного кома, а на свету быстро разлагается.

Гетероауксином можно поливать (полностью растворим в воде), но, главное не переборщить с дозировкой. Из грунта, где темно, гетероауксин вымывается довольно продолжительное время, и если переборщить с дозировкой, а время так или иначе даже при правильной дозировке будет более длительное, чем при замачивании, получите обратный эффект – стагнацию в развитии корневой и угнетение растения в целом. (Это же тоже из серии своеобразных удобрений с определённым воздействием, усилением некоторых свойств, но всё же - удо...)

А, как известно, почти всем - "Лучше не докормить, чем перекормить...!"

При замачивании Вы сами контролируете и концентрацию препарата, и время обработки. После чего высаживаете в подготовленный грунт, в котором уже нет самого препарата.

По поводу "Циркона", можно, но, опять же – осторожно и лучше с интервалом между подкормками минералкой и органикой, то же ведь своеобразная "подкормка"...
А ещё лучше заместить им подкормку органикой. Тем более что обработки проводятся по листу – в концентрации, согласно инструкции. Само собой разумеется, что лучше на ночь. На свету разлагается, (как и ауксины), что и указано в инструкции – рабочий раствор хранится не более трёх дней в тёмном месте!

В общем, лучше не всё сразу, а с интервалом, чтобы потом не лечить от "обжорства" и не спрашивать, а почему листья, как от перекорма начали портиться, или как от залива, потому, что корни загнили...

В общем, аккуратнее со стимуляторами и удо – всё в меру и в своё время...

Lelik7

#327
Цитата: YUM от 06 августа 2017, 00:24:26Не советую поливать растения  некоторыми "корнестимуляторами"...
Большое спасибо, отговорили меня от необдуманных действий!