Размножение сенполий

Автор Фиалочка, 25 июля 2005, 18:26:44

« назад - далее »

loberi

Здравствуйте)
У меня ситуация такая. Купила фиалку, залила, стала вянуть. Вытащила проверить корни - там уже и корни сгнили, и даже до стволика гниль добралась.  Заметила детку (не знаю, правильно ли я понимаю что такое ''детка'' - у меня это была маленькая новая розеточка в пазухе взрослого листа, она всего лишь из 2-х крохотных листиков состояла). Я ее посадила сразу в грунт, в мини-тепличку. Она сидела-сидела, дело было зимой... Вскоре начала расти, листики стали увеличиваться, укоренилась. Сейчас выпускает новые листики, уже 4, но в тааааком медленном темпе, и такие микроскопические, растут очень медленно. Сидит она в универс. смеси для комнатных и садовых растений (торф, тоф, кокосовое волокно и удобрения пролонгированного действия), поливаю очень осторожно, чтоб не залить как мамку))). Допускаю высыхание верхнего слоя и даже глубже. Стоит на окне, достаточно светло, но прямые лучи не попадают. Поливаю кипяченой отстоянной водой, пару раз добавляла Гумисол (с биогумусом), также поливаю иногда водой из аквариума (совет вычитала тут, на форуме). Доставала посмотреть - корешки беленькие, но тоже - тааакие миниатюрные и тоненькие!

Вопрос , собственно, в том - это так и положено, такой медленный рост, или ей чего-то не хватает?

Читала, что есть сорта, тяжелые на подьем. Моя, когда ее покупала, была без бирочки, но по фотокаталогам в инете как две капли воды похожа на Blue Beacon, цветки сине-фиолетовые, листья темно-зеленые средней пушистости, лист длиной в среднем около 5 см.


Это фото из инета.

Подскажите пожалуйста, как ее подбодрить и нужно ли, может она такая сама по себе неторопливая дама?)))

Мисс Виолет

Цитата: loberi от 22 мая 2011, 16:13:39Заметила детку (не знаю, правильно ли я понимаю что такое ''детка'' - у меня это была маленькая новая розеточка в пазухе взрослого листа, она всего лишь из 2-х крохотных листиков состояла). Я ее посадила сразу в грунт, в мини-тепличку. Она сидела-сидела, дело было зимой... Вскоре начала расти, листики стали увеличиваться, укоренилась. Сейчас выпускает новые листики, уже 4, но в тааааком медленном темпе, и такие микроскопические, растут очень медленно. Сидит она в универс. смеси для комнатных и садовых растений (торф, тоф, кокосовое волокно и удобрения пролонгированного действия), поливаю очень осторожно, чтоб не залить как мамку))). Допускаю высыхание верхнего слоя и даже глубже. Стоит на окне, достаточно светло, но прямые лучи не попадают. Поливаю кипяченой отстоянной водой, пару раз добавляла Гумисол (с биогумусом), также поливаю иногда водой из аквариума (совет вычитала тут, на форуме). Доставала посмотреть - корешки беленькие, но тоже - тааакие миниатюрные и тоненькие!

Вопрос , собственно, в том - это так и положено, такой медленный рост, или ей чего-то не хватает?

loberi, поскольку пасынок изначально был очень маленький, поэтому он и развивается очень медленно. Это как недоношенный ребенок, оставшийся без матери.
Расти он будет очень медленно, это нормально в его ситуации. У него слабые корни и пока он их не нарастит, надземная часть не будет нормально развиваться.
Никакой дополнительной стимуляции не нужно проводить, просто наберитесь терпения.
Универсальный грунт для комнатных и садовых растений не подходит для выращивания фиалок, а тем более для таких малюсеньких деток.
 Нужен очень легкий, воздушный,  воздухопроницаемый грунт. Можно взять магазинный грунт для сенполий, к которому необходимо добавить вермикулит 1:1.
И посадить маленькую фиалочку нужно в одноразовый стаканчик емкостью 50 мл. Через прозрачные стенки стаканчика будет видно развитие корней и не придется её выкапывать.
В дне стаканчика необходимо проделать дренажные отверстия и положить кусочки ломаного пенопласта в качестве дренажа.
Никаких пролонгированных удобрений в грунте для фиалок, даже взрослых,  быть не должно!  Очень легко сжечь нежные корни. Тем более, что Вы производите ещё и дополнительные подкормки.
Для фиалок избыток удобрений гораздо более опасен, чем недостаток. А избыточные подкормки, кстати, могут тормозить рост.  
У фиалок поверхностная корневая система. Корни у Вашей фиалочки могут быть  слабые и неразвитые из-за того, что Вы пересушиваете верхний слой грунта, в результате чего корни, находящиеся там,  отмирают.
Грунт при посадке должен быть умеренно влажным и таким же умеренно влажным он должен быть всегда. Для того, чтобы не переувлажнить, возможно, придется первое время поливать из пипетки.

loberi

Мисс Виолет, огромное спасибо за такой подробный ответ!
Я, видимо, действительно пересушивала детку эту, так как сегодня заметила, что ножки двух самых старших листиков сухие, не перегнившие, а именно сухие, и листья прямо болтались, пришлось их удалить. Остались самые маленькие теперь.

Еще вопрос : ее так и держать пока в тепличке , или пусть свободно дышит свежим воздухом ?

Мисс Виолет

Цитата: loberi от 22 мая 2011, 23:10:31Еще вопрос : ее так и держать пока в тепличке , или пусть свободно дышит свежим воздухом ?
Прежде, чем ответить на это вопрос, хотелось бы сначала   посмотреть фото.
Если фиалочка ещё слишком маленькая, то возможно, придется ещё подержать в тепличке. Поскольку корни слишком слабые, то вне теплички листья могут потерять тургор.
Но следует помнить о том, что при при высокой температуре воздуха в тепличных влажных условиях высока вероятность развития различных гнилей.
В любом случае, от тепличной жизни фиалочку нужно будет отучать постепенно, каждый день увеличивая время проветривания на несколько минут.

Лейна

У меня такой вопрос. Летом сажала несколько листиков разных фиалочек, в июле месяце, так у всех уже куча деток, некоторые детки уже зацвели, а один листик так и сидит бездетный. Лист нормальный, здоровый, не гниет, не вянет, но деток нет. Что можно сделать, чтобы у него все-таки образовались детки? Сорт Черный факир.

OxyKsu

Цитата: Лейна от 17 ноября 2013, 17:27:07У меня такой вопрос. Летом сажала несколько листиков разных фиалочек, в июле месяце, так у всех уже куча деток, некоторые детки уже зацвели, а один листик так и сидит бездетный. Лист нормальный, здоровый, не гниет, не вянет, но деток нет. Что можно сделать, чтобы у него все-таки образовались детки? Сорт Черный факир.

Детки иногда не появляются, если лист слишком глубоко посажен. Я свои сажаю на глубину не более 2 см, тогда детки появляются довольно быстро.

Devyshkasprivetom

Скажите пожалуйста, если от фиалки осталось одно корневище вырастет ли из него новая фиалка?

OxyKsu

А что случилось с макушкой? Возможно, пойдут пасынки, но я не уверена...

Devyshkasprivetom

Купила уцененную в магазине. Дома пересадила, но, видимо, она была уже залита и стала загнивать. Вытащила, очистила от гнили и гнилых корней, замочила в фунгициде, посыпала углем и посадила в новую землю в стаканчик. Большие листья отвалились сразу после первой пересадки, а маленькие (они были совсем крохотные) тоже отвалились. Вот думаю стоит ли теперь это корневище держать, так-то есть не просит. На корневище корни есть.

OxyKsu

хоть какой-то стебель с пазухами листьев есть? Если да - то может оклематься, если снова не зальете. Ей нужно светлое, но не солнечное место и тепло. Высокая влажность не нужна. После пересадки не поливали или полили?

Devyshkasprivetom

Ни листиков, ни стеблей. Просто корневище с корнями. После пересадки полила, но земля уже просохла. Стоит в тепле на окошке.

OxyKsu

Надежда, конечно, есть, но призрачная... Все может быть

Devyshkasprivetom