Размножение сенполий

Автор Фиалочка, 25 июля 2005, 18:26:44

« назад - далее »

Света

А я считала, что листик не надо спешить удалять, детки за счет запасов питания в нем лучше растут.

mIRAge

Вот результаты моих трудов по фиалкам....
[attachment=18364:________..._2009___.JPG]

Это розовая махровая. Материнский листик дал деток пока стоял в воде. Она выросла быстрее всех и выглядит кажется нормально?! По крайней мере у меня к ней пока претензий нету :lol:

А это белая тоже махровая. Вот она мне совершенно не нравится :(  Кроме того у нее есть некоторые проблемы с листиками ( я в другой теме писала о подозрении на вирус)
[attachment=18365:________...____2009.jpg]

Есть еще одна, но та совсем малюсенькая еще. А все остальное погибло :(

Елена

mIRAge, хорошая малышня :). На мой взгляд емкость большая, малышне "мензурки" нужны, свои сажаю в обрезанные бутылочки от Актимеля.

mIRAge

Цитата: ЕленаmIRAge, хорошая малышня :) . На мой взгляд емкость большая, малышне "мензурки" нужны, свои сажаю в обрезанные бутылочки от Актимеля.
А я их уже пересадила из этих бутолочек! Надоели мне эти стаканчики пластиуовые! Очень хотелось в горшочки пересадить! Выбрала сааааааамые маленькие, меньше не нашла :P

Nadya

Пыталась кое-кому в личку писать, но ,видно, не так что-то делаю, ответов не получила.
Может кто знает, сколько листьев оставлять взрослой фиалке? и нужно ли удалять их, если много? Стимулирует ли это цветение? :rolleyes:

Елена Сочи

Вообще старые листья удалять нужно, а стимулирует ли это цветение, я не знаю.

Nadya

Все-таки, сколько листьев достаточно фиалке? 15, 20, 25? Или, если все хорошие, пусть все будут?

Касандра

Цитата: NadyaВсе-таки, сколько листьев достаточно фиалке? 15, 20, 25? Или, если все хорошие, пусть все будут?

Да нет норм сколько оставлять листьев у фиалки, можно убрать старые, жёлтые, больные листья, на цветение большое число листьев никак не мешает.

Мисс Виолет

#113
Цитата: NadyaВсе-таки, сколько листьев достаточно фиалке? 15, 20, 25? Или, если все хорошие, пусть все будут?
Здоровые хорошие листья удалять не нужно, поскольку в них происходит процесс фотосинтеза. К тому же цветоносы образуются в пазухах листьев, и если лист удалить, то в этом месте уже цветоноса не будет. Удаляют подгнившие или пожелтевшие листья. Можно удалить пару штук, если они портят симметричность розетки.

~kolibri~

Поиск ничего не дал, так что не обессудьте)
Кто-то пробовал вырастить фиалку из цветоноса? Получается? и быстрее ли, чем из листика? нашла в интернете лишь упоминания, интересно все таки-быстрее или нет:) Поставила уже отцвевший цветонос в воду :rolleyes:

olchikmysh

https://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php...&highlight=
вот здесь фотоурок как укоренять цветонос. И вроде из отцветшего цветоноса вряд ли что-то получится.

~kolibri~

Цитата: olchikmyshhttps://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php...&highlight=
вот здесь фотоурок как укоренять цветонос. И вроде из отцветшего цветоноса вряд ли что-то получится.




Ага, просмотрела, еще тут вот еще нашла Укоренение цветоноса 
Обещают
ЦитироватьОт посадки цветоноса до отделения пасынков может пройти от 4 до 7 месяцев.
:)

Мисс Виолет

Цитата: ~kolibri~Поиск ничего не дал, так что не обессудьте)
Кто-то пробовал вырастить фиалку из цветоноса? Получается? и быстрее ли, чем из листика? нашла в интернете лишь упоминания, интересно все таки-быстрее или нет :) Поставила уже отцвевший цветонос в воду :rolleyes:
Нет никакого смысла обычную фиалку размножать цветоносом. Гораздо проще и быстрее будет вырастить из листика. Цветоносом размножают очень редко и как правило только те сорта, которые при размножении листом не воспроизводят сортовую окраску цветка ( например химеры). Но 100% гарантии, что получится правильная окраска, при этом методе все равно нет. Любой цветонос для размножения не годится, у него должны быть большие прилистники, из пазух которых в дальнейшем вырастет детка. И брать нужно не отцветший цветонос, он уже нежизнеспособен, а тот, на котором есть бутоны. В воде цветонос не укореняют, сажать необходимо сразу в грунт, строго вертикально до уровня прилистников. Приживаемость плохая.

vikiniki

девочки!
1. сажать черенки нужно не в землю, а спец субстрат, кот не оч питательный, что бы лист не рос,  при этом способствует укоренению
2. лист в воде не нужно укоренять!!! после посадки в землю такой лист трат силы на привыкание к земле, а может и загнить! нужно сразу сажать в субстрат! пример. у меня щас черенки дают деток, но! 1 чер я брала около 3х мес назад, укореняла в воде, потом сажала, а другие взяла мес назад,и  они так же дают деток уже сейчас!!!
3. не углубляйте сильно конец черенка, лучше присыпать землей на 0.5-1 см максимум!
4. с появлением деток срежте 1/3 листа, это стимулирует развитие деток.
вроде все... если еще что вспомню-напишу! ))
а это так сказть, моя тепличка ))) это аквариум на 200 л



а это малая часть малышей, среди них 1 стрептокарпус

norra

Мой первый укоренившийся листик фиалки :rolleyes:


Я понимаю, что радоваться еще рано. Получилось 3 детки. Это не много?  
Два других листика стоят молча :blink: , может стоит им часть листа отрезать или ждать дальше? Выглядят они хорошо, жирненькие.