Размножение сенполий

Автор Фиалочка, 25 июля 2005, 18:26:44

« назад - далее »

olchik_mart

Цитата: КасандраГде стоит(
Как давно пересаживали?
Опрыскивали от клеща?
Чем удобряете?

Стоит на восточном окне.  Пересадила месяца три назад из маленькой баночки  в пластиковой в горшок чуть  большего диаметра. Хотела как лучше.Но землю не пропарила. Смесь покупного грунта "Фиалка", огородной земли, моха. Не подкармливала.  Листья сейчас на верхушке какие-то не настоящие, бугристые.   С краев начинают засыхать. С другими фиалками -старожилами проблем  нет. Это только на тех, что были выращены из листочка. Диаметр стволика   примерно 1 см.  Не могу в литературе найти описание проблемы.

Касандра

#91
Цитата: Елена ВасильевнаПроветриваю, что сделаешь. Только  после зимы,они у меня  все в пятнах от сквозняков. Увы... :unsure:

Увы, такое тоже бывает  ;)

Касандра

olchik_mart , диаметр ствола 1 см., а высота?
Пересадили 3 месяца назад удобрять пока не надо.
Угнетённые листья, может  быть и клещ, надо потравить, а потом я бы отрезала макушку и укоренила заново (обновила её)

mIRAge

Девочки, ответьте мне пожалуйста. Можно ли сейчас пересадить ( или аккуратно перевалить) деток фиалок???? А то платиковые стаканы кажутся маленькими, да и хочется уже наконец то избавиться от этих платиковых баночек. Красиво хочу что б было!!!!
Или не надо под зиму этого делать???
Они растут очень хорошо и быстро....боюсь что за зиму , если не пересадить , могут возникнуть какие -нибудь проблемы....

viktoria49

Ира , если быстренько и аккуратненько  пересадить , то им будет лучше , чем в маленьких стаканчиках . Только новые емкости должны быть не намного больше старых .

mIRAge

Завтра буду пересаживать.
Хочу аккуратно разрезать стаканчик и как есть всем комом пересадить, то есть первалить.
Горшочки уже купила, малюсечные...
Постараюсь все поаккратней сделать :rolleyes:

viktoria49

Успехов в нашем нелегком деле !

olchik_mart

Цитата: Касандраolchik_mart , диаметр ствола 1 см., а высота?
Пересадили 3 месяца назад удобрять пока не надо.
Угнетённые листья, может  быть и клещ, надо потравить, а потом я бы отрезала макушку и укоренила заново (обновила её)

вот так выглядит моя больная фиалочка

mIRAge

А мне что то земля ваша не нравится..или это фото такое? Там кажется плесень????

olchik_mart

Цитата: mIRAgeА мне что то земля ваша не нравится..или это фото такое? Там кажется плесень????

Вода очень плохая. Даже после того, как отстоится,  после полива появляется налет на земле. Листочки потихоньку  темнеют и сохнут. По мере их удаления вот такой ствол остается с пальмочкой листьев на верхушке.

mIRAge

Все это очеь плохо. Я думаю, что это балезнь какая то, бактериальная возможно...я мало разбираюсь , и уже сгубила одну фиалку.
Вода плохая....? А где она хорошая? Попробуйте отстаивать, кипятить......
Но налет на земле всё равно плохой, и может быть даже не вода в этом виновата , а почва?

olchik_mart

Цитата: mIRAgeВсе это очеь плохо. Я думаю, что это балезнь какая то, бактериальная возможно...я мало разбираюсь , и уже сгубила одну фиалку.
Вода плохая....? А где она хорошая? Попробуйте отстаивать, кипятить......
Но налет на земле всё равно плохой, и может быть даже не вода в этом виновата , а почва?

Попробую исправить ошибки. спасибо за советы. мои старые сорта решили меня утешить и зацвели. так шикарно!

tanchela

Как думаете, не пора старый лист удалять? Или пусть еще подрастут?
И как это сделать аккуратно?


mIRAge

Вроде уже можно удалить. Детка хорошенькая такая!
Попробуйте аккуратно острым ножом срезать, срез припудрить чем -нибудь типа угля.

tanchela

Спасибо! Щас займусь...

Первая моя фиалочка, трясусь над ней :)