Размножение сенполий

Автор Фиалочка, 25 июля 2005, 18:26:44

« назад - далее »

Мисс Виолет

#120
norra, три детки это не много. Некоторые сорта дают по 5-6 и более деток. Не торопитесь только их рассаживать, маленькие детки питаются за счет материнского листа и могут погибнуть, если их рано отсадить. Как долго стоят другие листики? Я бы не стала срезать часть листа летом, т.к. легко можно занести гнилостную инфекцию, которая активизируется в жару. Некоторые сорта могут очень долго не давать деток. Так что наберитесь терпения.

ninelle

#121
Здравствуйте! У меня листочек фиалки дал корни, подскажите, ее можно сейчас посадить в землю или надо подождать, когда появится детка и потом уже посадить?

88Vitaminka881

Здравствуйте все!

У меня тут форс-мажор. Я в конце сентября посадила листочек в грунт на укоренение, он у меня 2 месяца "прожировал", детки и недумали появляться... А тут...Несколько дней назад неудачно я его задела и черешочек обломался. Прямо для второго укоренения материал  :D. Попробую его в воду поставить... А вот что делать с детишками которых еще нет? Их стоит ждать то вообще?... Так и стоит  у меня горшочек одиноко..без листика-а--а  :unsure: А как мне детишек из земельки на свет божий извлечь? Как помочь им родиться?...   :)

Мисс Виолет

#123

88Vitaminka881, деток не ждите, они уже не появятся, даже если они уже успели образоваться и находятся в земле. Без материнского листа, за счет которого они питаются, они нежизнеспособны.
Отломившуюся листовую пластинку можно посадить сразу в грунт, даже если она осталась совсем без черешка. Только обязательно поставить в тепличку. Листья без черешка прекрасно дают деток.
 А у фантазийных сортов, посаженных с очень коротким черешком или совсем без него, больше вероятность зацвести по сорту.

88Vitaminka881

Спасибо огромное,  Мисс Виолет. Хотя конечно жалко безумно...  :unsure: А что вообще делать если листочки "жируют"? Второй также укореняла без черешка, но в тепличке. Очень "жирненький" сидит, 2 мес и 1 нед. Никаких деток нет...Я понимаю что не сезон, но может хотя бы к весне вылезут?  :rolleyes: Я где-то читала кажется, что можно как-то "простимулировать" что ли на появление деток... Не знаете способ?

Мисс Виолет

88Vitaminka881, к весне, конечно, детки появятся обязательно. Два месяца ещё не такой большой срок в зимний период. Бывают так называемые "тугие" сорта, они могут и по полгода сидеть.
Чтобы простимулировать такой лист, необходимо острым чистым лезвием срезать верхнюю часть листа ( можно сделать срез горизонтально, а можно в виде буквы V ). Срез присыпать толченым углем.
И поставить в теплое и светлое место без сквозняка.
Только не подкармливайте лист, тогда он точно начнет жировать, будет удлиняться черешок и увеличиваться листовая пластинка, а детки могут вообще не появиться.

88Vitaminka881

А я тут вот лампу приобрела (ЛДС обычная 40 ватт кажется...) прямо листики мои под нее и поставила. Надеюсь теперь не придется ждать до весны  :)?

88Vitaminka881

 Так и есть! Два месяца сидели, пухли, а тут - поставили дополнительные освещение, и детки не толко появились но и растут не по дням а по часам!  :D

Rosita

Ответ, конечно, запоздал, но на будущее. По этому поводу есть разногласия. Есть некоторые фиалководы, которые дожидаются появления крошечных деток. Но практически все высаживают листики, когда размер корешков достигнет всего одного сантиметра, можно и чуть меньше. Удачи!

svetik777

Подскажите, можно вырастить сенполию из семян? 

Мисс Виолет

Цитата: svetik777' date='30 Июня 2010 - 09:27 от 30 июня 2010, 09:27:53Подскажите, можно вырастить сенполию из семян?

svetik777
, в принципе, это возможно, но смысла нет никакого, при размножении семенами сортовые признаки не передаются.
Гораздо проще вырастить фиалку из листика.
Размножение семенами используется в селекции, но это очень сложная и кропотливая работа, необходимо знать законы генетики для того, чтобы правильно подобрать родительские пары, от которых сеянец унаследует нужные признаки.
 Из одной семенной коробочки вырастает около 100 сеянцев, все они очень отличаются друг от друга и в большинстве своём получаются хуже, чем родители.
Селекционер проводит очень жесткий отбор, оставляя из всего посева 1-2 самых удачных экземпляра, а остальные уничтожает.
Оставленные сеянцы проходят дальнейшую доработку путем повторного скрещивания.
Полученный претендент на новый сорт проходит проверку на повторяемость сортовых признаков при размножении листовым черенков в трёх поколениях.
И если сортовые признаки повторяются, только после этого можно говорить о получении нового сорта.

svetik777

Большое спасибо за разъяснение.  Хотела заняться домашней селекцией.  :rolleyes: Завязалась коробочка на фиалке , хочу поэксперементировать...

Мисс Виолет

svetik777, если произошло самоопыление, то 100% все сеянцы будут хуже материнского растения, цветы будут мельче, окраска тусклая.
Нет никакого смысла выращивать такие сеянцы, а времени на это требуется очень много.
Если очень хочется заняться селекцией, нужно изучить, какие признаки являются доминантными, а какие рецессивными, чтобы правильно подобрать родительскую пару.
Потому что рецессивные признаки всегда подавляются доминантными. Например, если скрестить белую или розовую фиалку с синей, то потомство будет с синими цветами.

dursoflame

У меня дал корни фрагмент листа. Сам кусочек небольшой, узкий, как полоска (0,5см*5см где-то). Корешочки торчать над землей. Его нужно сажать в землю или он сам корни заглубит? Есть ли вообще шанс вырастить из такого "обрезка" растение?

Мисс Виолет

Цитата: dursoflame от 19 апреля 2011, 09:25:41У меня дал корни фрагмент листа. Сам кусочек небольшой, узкий, как полоска (0,5см*5см где-то). Корешочки торчать над землей. Его нужно сажать в землю или он сам корни заглубит? Есть ли вообще шанс вырастить из такого "обрезка" растение?
Из фрагмента листа есть шансы получить деток. Корни нужно присыпать землёй.