Размножение сенполий

Автор Фиалочка, 25 июля 2005, 18:26:44

« назад - далее »

Фиалочка

С месяц назад были оторваны два листика - старенький сорт Балет Фейри квин и Галактик Сторм. В воде дали корни, как всегда были посажены в прозрачные пластиковые стаканчики. Тут начинаются чудеса - они оплели корнями весь земляной ком, начали расти, вместо того, чтоб деток давать!!!

Cream

В этом случае можно обрезать верхнюю треть листа, тогда он расти не будет. А еще их не надо подкармливать

Freya

#2
Увы, иногда такое бывает, причем сложно отыскать закономерности!
Возможны варианты: иногда листик в особо питательном грунте растет себе и растет и совершенно не собирается обзаводиться потомством!   Ну и детки, однозначно, быстрее появляются в более влажной среде, накройте (если он у Вас так сидит) листик чем-либо прозрачным, хотя бы банкой!

Pansy

#3
Проверенный способ: срежьте треть листа, присыпьте срез углем, чтоб не загнил, и поставьте под пакет или под банку. Моим сенполиям это помогает, детки появляются быстрее. :)

Елена

#4
Не знаю можно ли задавать здесть вопросы, но у меня вопрос по теме :).
Если фиалка выращена из листа, то в каком возрасте можно брать листик для размножения?

Маргарита

#5
[quote name='Елена Т.' post='175233' date='20.9.2006, 23:30']Не знаю можно ли задавать здесть вопросы, но у меня вопрос по теме :).
Если фиалка выращена из листа, то в каком возрасте можно брать листик для размножения?[/quote]
Не знаю, по правилам ли это - я беру лист для размножения после того, как молодая фиалочка зацветет. В литературе читала, что вообще для размножения нужно брать лист с цветущей фиалки (хотя мне приходилось брать и с нецветущей). :rolleyes:

Оленька

Касандра, а как правильно делить деток? Я вчера занялась этим, но опыта нет, не знаю, правильно ли я сделала (разломала руками, но аккуратненько).
От чего зависит число деток?

Касандра

По правилам конечно нужно листики брать только с цветущих фиалок, но я беру и стартеров (т.е. совсем  молодые фиалки) мне нравиться, они хорошо укореняются.
Я потом покажу фото листиков, немного  приболела... :)

Цитата: ОленькаКасандра, а как правильно делить деток? Я вчера занялась этим, но опыта нет, не знаю, правильно ли я сделала (разломала руками, но аккуратненько).
От чего зависит число деток?


Можно разломить, можно разрезать, у меня есть материал деления деток, скоро размещу.
Число деток зависит от сорта, есть сорта плодовитые, может ещё от листа если лист сильный то и деток будет много, а если лист слабый, то и деток мало.

Елена

А есть разница между листом стартера или взрослой фиалки? Я имею ввиду влияет ли это как-то на сорт?

Касандра

Цитата: Елена Т.А есть разница между листом стартера или взрослой фиалки? Я имею ввиду влияет ли это как-то на сорт?

Я не совсем поняла, влияет на сорт т.е на окрас или ещё что нибудь.
Если ты это имеешь ввиду, то не влияет, совершенно всё нормально.

Елена

#10
Именно это я и спрашивала :).
А стоит ли размножать фиалку пасынками? И как правильно это делать (в каком возрасте отделить пасынок от фиалки и как правильно, что не испортить маму...)?

Маргарита

#11
Цитата: Елена Т.Именно это я и спрашивала :).
А стоит ли размножать фиалку пасанками? И как правильно это делать (в каком возрасте отделить пасанок от фиалки и как правильно, что не испортить маму...)?
У меня был такой опыт.  :rolleyes: Чем больше пасынок, тем легче он укореняется. Ну и время укоренения. Летом решила отделить довольно крупный пасынок от Бомбея. Обычно я и листочки, и пасынки, и старые фиалки переукореняя, ставлю в воду и жду корней. У меня так лучше укоренение получается. А в этот раз - пасынок в землю. И он так  быстро стал давать листочки. Может, время - начало лета, может, размер, а может, и от сорта зависит. Но я думаю, что пасынок должен быть достаточно большим, 2 ряда листиков крепких должно быть. А какой опыт есть у других любителей фиалок? :)
Да, что касается Вашего вопроса, стоит ли размножать пасынками. Ну, если он есть, то, конечно, быстрее получается молодая фиалочка. Хотя я стараюсь сразу удалять пасынки. А если уж проворонила, а омолодить хочу, то выращиваю до нужного размера.
А чтоб не испортить маму - как можно осторожнее отрезаю ножом пасынок и досыпаю землю. Это у меня хорошо получается. А вот разделение деток у меня не очень. Хочу спросить у Касандры - некоторые получаются без корней. Сажаю в землю и они долго сидят. Как правильно делить, чтобы корни были у всех деток. Или это нереально

Касандра

Конечно стоит размножать пасынками.
Ну во первых готовая детка, во вторых куда её девать, если проворонил и не убрала раньше.
Большого вреда для "мамки" не будет, если чистый инструмент и осторожно всё сделать.
Я работаю садовым маленьким ножечком, а так кому чем удобно.
После того как вырезала можно посадить сразу в землю или в мох, а затем в тепличку.

Цитата: МаргаритаА вот разделение деток у меня не очень. Хочу спросить у Касандры - некоторые получаются без корней. Сажаю в землю и они долго сидят. Как правильно делить, чтобы корни были у всех деток. Или это нереально

Не всегда получаеться разделить чтобы у всех были корни.
Я стараюсь так отрезать  чтобы у детки были маленькие корни, а лист может и без корней посидеть

Елена

У меня сейчас фиалки начинают цвести и несколько пасынков я проворонила (те которые по меньше я удалила, но на трех фиалках осталось по одному пасынку). Повлияет ли пасынок на цветение?

И еще вопрос о размножении пестролистных фиалок. Мой пестролистник отошел после болезни (писала в темке "Как вырастить фиалку"), но после пересадки первые листья у него шли зеленые (скорей всего карбамиду много добавила), сейчас появились первые пестрые листья. Розетка получилась с зеленым нижним рядом. Можно ли эти зеленые листья брать для размножения?

Princess

#14
У меня тоже возник вопросик.

Поставила для проращивания листик фиалочки. Стоит уже 3 дня. Вчера заметила на одной стеклянное пятнышко (размером с четверть листа), но оно не задевает центр.

Внешне похоже на вот это (сам листик в силу временного неимения фотика показать не могу):


Мы приняли решение аккуратненько лезвием срезать пятно и присыпать толченым активированным углем.

Скажите, есть ли шансы на выживание? Или можно ставить на листике крест?

Елена_Т, на цветение (полагаю) пасынки не повлияют. Только на аккуратность розетки. Я свои вообще долго не рассаживала, но цвели прекрасно.
Думаю, что листик для размножения брать можно (но я не спец). Для размножения пестролистой фиалки, наоборот, нельзя брать листики с большим колическом этой пестроты (нужно много зеленого).