Размножение сенполий

Автор Фиалочка, 25 июля 2005, 18:26:44

« назад - далее »

Маргарита

#15
Цитата: PrincessСкажите, есть ли шансы на выживание? Или можно ставить на листике крест?

У меня ничего не получалось с приболевшими листиками. Даже если они давали корешки, я их высаживала в землю, появлялись малюсенькие детки, то потом лист успешно пропадал. Деткам же еще не хватало сил расти без мамы :angry:
А вот были листья отрезанные наполовину (из-за мех. повреждения) - росли без проблем :)

Иннусик

У меня тоже вопрос по теме. Я стырила (как обычно) пару листиков фиалки для себя в магазине. Но я ее не ломала, я просто подобрала сломанные листья  :P Так вот листики были совсем без стебельков. Я поставила их в воду и они благополучно дали корни, которые сейчас по 1-1,5 см и растут прямо из основания листа. Можно мне их уже сажать и как глубоко? Мне кажется, что один листик уже начал подгнивать как раз у основания  :unsure:

Касандра

Цитата: Елена Т.У меня сейчас фиалки начинают цвести и несколько пасынков я проворонила (те которые по меньше я удалила, но на трех фиалках осталось по одному пасынку). Повлияет ли пасынок на цветение?

И еще вопрос о размножении пестролистных фиалок. Мой пестролистник отошел после болезни (писала в темке "Как вырастить фиалку"), но после пересадки первые листья у него шли зеленые (скорей всего карбамиду много добавила), сейчас появились первые пестрые листья. Розетка получилась с зеленым нижним рядом. Можно ли эти зеленые листья брать для размножения?

Если фиалки цветут, то и будет продолжать цвести, только не так обильно как могла бы без них.
У пестролистников рекомендуют наоборот брать зелённые листья.

Цитата: ИннусикУ меня тоже вопрос по теме. Я стырила (как обычно) пару листиков фиалки для себя в магазине. Но я ее не ломала, я просто подобрала сломанные листья  :P Так вот листики были совсем без стебельков. Я поставила их в воду и они благополучно дали корни, которые сейчас по 1-1,5 см и растут прямо из основания листа. Можно мне их уже сажать и как глубоко? Мне кажется, что один листик уже начал подгнивать как раз у основания  :unsure:

Конечно можно, корни присыпте землёй 1-1,5 см.
А подгнивший листик обрежте гниль и сразу посадите в землю, конечно щансов мало. но можно попробовать.

Natika

Можно ли сейчас (осенью) поделить розеточки фиалки? Их не отделили друг от друга, когда сажали в этот горшок. Они быстро разрослись, теперь им тесно. Фиалка цветёт.

Маргарита

Цитата: NatikaМожно ли сейчас (осенью) поделить розеточки фиалки? Их не отделили друг от друга, когда сажали в этот горшок. Они быстро разрослись, теперь им тесно. Фиалка цветёт.
На этой неделе я отделила пасынок от фиалки (и "мама" и пасынок чувствуют себя вполне прилично), завтра собираюсь отделить пасынок у другой. Конечно, сейчас не лучшее время для посадочных работ. Но если есть необходимость, то нужно делить. Главное, не залить после разделения, и света побольше.

Princess

Цитата: NatikaМожно ли сейчас (осенью) поделить розеточки фиалки? Их не отделили друг от друга, когда сажали в этот горшок. Они быстро разрослись, теперь им тесно. Фиалка цветёт.
Наташа, именно так я и делила свои  :unsure:
И согласна, что это не лучшее время.... для пересадок. Но с другой стороны, фиалки, я думаю, можно сажать, рассаживать и пересаживать в любое время года  :)

Princess

Добрый день.

Меня уже довольно давно мучает вопрос, что делать, если детка фиалочки затормозила рост?

Поясню: поставила на укоренение листики еще в октябре (кажется) Детки появились не сразу, но появились и начали активно рости. Вдруг рост внезапно остановился. Листик детки размером сейчас с копеечную монетку. В таком состоянии горшочек простоял с середины ноября по январь. Сейчас же основной лист (материнский) стал чернеть. Можно ли как-то спасти потомство?

Persilka

Princess, если детки подросли до того состоянии, когда их можно рассадить, то лучше отсадить. Если же еще маловаты, можно отрезать почерневшую часть материнского листа и оставить их пока вместе.
Мне пришлось рассадить маленьких еще деток, боялась что погибнут, но в тепличке все выжили.

Princess

Persilka, они еще совсем малявки - копеечная монетка листики :(

т.е. ты предлагаешь их поместить в тепличку и рассадить?
а подсветка нужна?

Persilka

Нет я всё же предлагаю, если лист не весь почернел, то можно срезать часть листа (почерневшую) и оставить их вместе. Рассаживать таких маленьких это конечно радикальная мера. Но я думаю лично что они в любом случае не погибнут. Когда-то у меня листик начал гнить материнский, а детки оставались еще маленькими... Листик сгнил весь, я остатки убрала, а детки в кучке доросли. Не знаю правильно ли это, но у меня поличулось. А в другой раз я рассадила маленьких, ну примерно таких же, с копеечную монетку листики, просто их было ну о-о-очень много. И с этими тоже все было хорошо, все прижились.
Просто я вот думаю, что если оставишь материнский листик, надо не допустить чтобы чернота (гниль, ну или что там с листиком) перешла на детки, т.е. надо листик срезать до здоровой части я так думаю.

Филиппок

Princess, как и Persilka, тоже при очень маленьких детках отрезала материнский лист (тоже начал чернеть) - ничего, медленно, но детки подрастают, по-моему у них так больше шансов, чем при пересадки (такой негативный опыт у меня тоже имел место быть).

Princess

Спасибо. Попробую выходить.
Вчера поместила их под политиленовые пакетики и муж помог устроить подсветку лампой дневного света, укрепленной на расстоянии 10 см от них (будет светить с 19 вечера и до 8 утра). Правда из-за подсветки днем они будут в центре комнаты - т.е. почти без света.

Материнский лист сильно увядает и кончик чернеет. Так что сегодня обрежу по приходу домой. Кстати, а обрезать под корень? Стволик тоже увядший....

Рассаживать не буду, т.к. всего 2 детки от материнского листа получились - вполне вместе рости могут.

Филиппок

Я обрезала коротко - сколько смогла подлезть, чтоб деток не задеть случаем.

Princess

Ну вот. Сделала все как и описала выше. Материнский лист обрезала, в пакетики и под подсветку.
Итог - несколько листиков у малышей увеличились вдвое, т.е. теперь это рублевые монетки, а не копеечки :) И это всего за пару дней! А до этого они спали около 2-х месяцев!

valkiria

Девочки, обьясните кто знает: поставила лист на укоренение в землю 2 месяца назад. Стаканчик полон корнями уже, толстыми и здоровыми - а детки нет никакой. Что мне зделать этому листу чтобы он уже дал наконец детку. Гдето чтото читала, но никак не найду где. Помогите разродиться :lol: