Размножение сенполий

Автор Фиалочка, 25 июля 2005, 18:26:44

« назад - далее »

Касандра

#45
Pers_ik
Причины неудач при укоренении листа .

1) Выбран очень крупный старый лист от взрослого растения.

2) Листья могут погибнуть при несоблюдении светого и температурного режима. Листья нельзя ставить на укоренение ни в тёмное, ни в прохладное место. оптимальная температура для укоренения 22- 25 .
Осенью, зимой и ранней весной, подоконники могут холодными.

3) Укорачивание черенка ножницами. По совету П. Сорано, лучше всего черешок обломить или сделать косой срез острым ножом, или лезвием.

4) Срез черенка может подгнивать, если он касаеться дна посуды, поэтому бутылочкидля укоренения должны быть высокими.

5) Если в одной ёмкости укореняються сразу несколько черенков. Вода там быстро превращаеться в питательную среду для всевозможных патогенов. Каждый черенок укореняют в индивидуальной бутылочке с добавлением нескольких кусочков древесного угля или полтаблетки актевированного угля.

6) В литературе есть сообщения о том, что листья загнивают в хрустале и в ёмкостях, сделанных из некоторых сортов пластика. Считается лучшей посудой для укоренения стеклянные аптечные пузырьки из-под витаминов, в идеале из тёмного стекла.

7) Почти всегда погибают черенки снятые с загнившей и привядшей фиалки, так как она, скорее всего, заражена грибными патогенами.

8) Трудно укореняеться лист с сильно выраженной пестролистностью. У него недостаточно зелённых сигментов, в клетках которых содержиться хлорофилл и происходит образование питательных веществ. Поэтому для размножения выбирают самый зелёный лист.

Очень хорошие результаты можно получить, если при укоренении листа, помимо тепла и света, черенку обеспечена высокая влажность воздуха (в тепличке). Корни появляются раньше, а корневая мочка формируется мощной и густой.
Отлично укореняются листья с очень коротким черешком ( 1-2 см.) в рыхлом, воздушном субстрате в тепличке, где тепло, светло и влажно. В таких условиях удаёться проращивать даже фрагменты листовой пластинки, главное не переувлажнить субстрат.

Что делать, если листовой черенок долго не прорастает?

Рекомендую срезать верхнюю треть листовой пластинки и накрыть полиэтиленовым пакетом.

__maksa__

Здравствуйте.Я вот тоже с листика вырастила пасынка но они почему то не цветут, и листики вытянутые,знаю что это от нехватки света. Но почему не цветут?

Касандра

Цитата: __maksa__Здравствуйте.Я вот тоже с листика вырастила пасынка но они почему то не цветут, и листики вытянутые,знаю что это от нехватки света. Но почему не цветут?

Вот поэтому могут и не цвести, что света мало.
Добавте света и удобрения вот тогда и цветами полюбуетесь.

valkiria

#48
Вот что получилось, по переукоенению верхушки.

Sveta

Простите мне мою тупость :rolleyes: А вместо теплички сгодится коробка из-под торта(пластиковая).Я видела в продаже парник,ну ничем не отличается от коробки из-под торта. :mellow:

Касандра

#50
Можно и коробки из- под торта я сама ими пользуюсь.

mIRAge

А тепличкой может банка(стеклянная)? Я поставила укореняться в воду в темные аптечные бутылочки, а сверху накрыла стекляной литровой банкой.Или лучше что-то другое вместо стеклянных банок использовать?

ТАТОША

ЦитироватьА тепличкой может банка(стеклянная)?
Может. Только проветривать часто придется.
Я использую прозрачные пластиковые бутылки. Отрезаю дно, накрываю растень. Крышкой (пробкой) не закрывать.

mIRAge

Часто ,это как? Раз в день меня вполне устроит! А пластиковые обрезки я я уже для криптокарпуса использовала!
ТАТОША, спасибо

ТАТОША

ЦитироватьЧасто ,это как? Раз в день меня вполне устроит!
Не реже.

Kattua

Касандра, подскажите, пожалуйста, как размножать фиалку меристемнім размножением? Или в домашних условиях єто просто невозможно???
Спасибо. :rolleyes:

Касандра

#56
Сама я не размножала, вот отрывок из статьи:
 Метод меристемного размножения ничем не отличается от обычного, за исключением применения стерильных условий и специальной питательной среды. Посадочный материал для меристемы - это не лист, а маленькая его часть. А часть листика нужно кормить и нужно защищать его от бактерий, поэтому без специальных условий вырастить стерильное растение в домашних условиях очень сложно.


Вопрос:

Каковы основные недостатки меристемного способа размножения по отношению к сенполиям?

Недостатков нет. Это такой же способ, как и выращивание фиалки из листа. Достоинством есть то, что этот материал не заражен бактериями и грибами. Конечно, до высадки в грунт. Дальше процесс развивается по обычному сценарию. Единственным недостатком есть то, что некоторые сорта не хотят размножаться меристемным способом. Они содержат внутрисосудистые бактерии, которые невозможно стерилизовать. Среда зарастает бактериями, и листики, уложенные на чашки Петри, гибнут.

anna99

Здравствуйте. Девочки, подскажите пож-та. я что-то явно делаю не так. брала 3 раза листочки фиалки. как появляются детки, в один прекрасный момент за несколько часов сгнивают заживо Плачущий Последний раз листик взяла в начале мая. месяца через полтора посадила в землю с корнями 1.5см. появились молоденькие листики. маленькие такие. помня прошлый неудачный опыт, я из пластиковой бутылки вырезала "заборчик" и воткнула в стаканчик таким образом, чтобы при поливе вода вообще не касалась молодого роста. все было нормально, но вот на этих выходных рост постигла та же участь - все сгнило за ночь. сейчас у меня стоят прорастают 3 листика сортовых (то что осталось от 7-ых). они вроде нормально росли. высота детки (вроде так называется) 1,5см . но вот с полмесяца никаких движений в росте не наблюдается.Боюсь, что они могут пропасть Озадаченный
стоят в стаканчиках из под йогуртов, на восточном окошке. полив по мере высыхания.

mIRAge

Материнский листик , укорененный в воде и посаженный в почву очень сильно сохнет по краю. Поливаю редко, тепличку не делала. Может поставить под банку? Но я Очень боюсь загнивания :(

Елена Сочи

Я делаю так. ставлю стаканчик с листочком в прозрачный пакет, надуваю этот пакет, как воздушный шарик и завязываю. 4 дня меня не было, а фиалки хорошенькие стоят. Никто их не проветривает.