Размножение сенполий

Автор Фиалочка, 25 июля 2005, 18:26:44

« назад - далее »

mIRAge

Цитата: НатальяА специальный для фиалок уже готовый подойдёт или самой делать надо?

Мне нравится специальный для фиалок. очень воздушный

Касандра

Цитата: mIRAgeДа, да ! Я тоже за перезим беспокоюсь
А чего вы беспокоитесь, перезимуют, в квартире стоят не на улице.
Свет и тепло, и не пересушивайте вот и весь секрет. ;)

Касандра

Цитата: НатальяНарезала у подруги лисиков от фиалок, а вот теперь сижу и думаю как лучше сделась - в воду поставить или сразу в землю посадить?

Все делают кому как удобно.
Я сажаю сразу в землю и ставлю в теплицу, если по каким то причинам не могу посадить сразу то ставлю в воду, до деток не довожу, корни появились и сразу в землю.
В тепличке листья стоят до появления деток, влага + тепло хорошо влияют на образование деток, да и листья не пересыхают.

mIRAge

Цитата: КасандраСвет и тепло, и не пересушивайте вот и весь секрет. ;)
Во-во , простой такой секрет! :rolleyes: .
Только светло на подоконнике, но там прохладно. А вот сооружать где то доп освещение пока нет возможности. Вот и беспокоюсь. Как создать условия!

Касандра

Цитата: mIRAgeВо-во , простой такой секрет! :rolleyes: .
Только светло на подоконнике, но там прохладно. А вот сооружать где то доп освещение пока нет возможности. Вот и беспокоюсь. Как создать условия!


Подоконник это не улица,  ;)  у меня стоят листья и детки круглый год на нем, в коробках из-под торта. Если боитесь что им холодно можно на подоконник положить пенопласт тонкий или что ещё, так же загородить от стекла и будет теплее.
Я так загораживаю стёкла всем цветам.

Елена Васильевна

Цитата: КасандраПодоконник это не улица, ;) у меня стоят листья и детки круглый год на нем, в коробках из-под торта. Если боитесь что им холодно можно на подоконник положить пенопласт тонкий или что ещё, так же загородить от стекла и будет теплее.
Я так загораживаю стёкла всем цветам.
Касандра, прошу прощения, что встреваю в разговор... Просто меня это тревожит немного... Проблемма не в холоде даже. просто сейчас у нас дома холодно и достаточно сыро, пока не включили отопление, после очень жарко и сухо, потом отопления отключают и опять холод и сырость. Все это происходит очень резко, а фиалки реагируют очень сильно на резкие перемены.

Касандра

Цитата: Елена ВасильевнаКасандра, прошу прощения, что встреваю в разговор... Просто меня это тревожит немного... Проблемма не в холоде даже. просто сейчас у нас дома холодно и достаточно сыро, пока не включили отопление, после очень жарко и сухо, потом отопления отключают и опять холод и сырость. Все это происходит очень резко, а фиалки реагируют очень сильно на резкие перемены.

Фиалки очень хорошо растут и цветут при 18-20 град. тепла. У вас, что темп. бывает ниже в комнате, при такой темп. поливать нужно редко тёплой водой.

верона

Плиз! Не могли бы мне подсказать, как лучше поливать укорененные листики фиалки. Сверху или лучше в поддон? Смогут ли они впитывать воду из поддона при высоте горшочка 8 см. И еще вопрос по размножению: срезанный лист ставить в стаканчик и держать его на свету (окне) или лучше в темное место. Может стаканчик лучше брать не прозрачный? У меня в воде плохо укореняются листики, начинают гнить, вот я и подумала может в этом дело.
Спасибо за внимание :unsure: .

Света

Поливать лучше сверху понемногу. Зачем вода  в нижней части горшка, где еще нет корней? <_< Только на листик чтобы не попала вода.  Укоренять можно и в грунте сразу, но главное, тепло, подходящее время года и лунный календарь. А в темноту не нужно ставить, можно просто в комнату под лампу, потому что на подоконнике может быть холодно сейчас. Преимущество укоренения в воде для меня заключается в том, что в случае подгнивания процесс можно вовремя заметить и устранить, подрезав черешок листа до здоровой ткани.

Елена Васильевна

Цитата: КасандраФиалки очень хорошо растут и цветут при 18-20 град. тепла. У вас, что темп. бывает ниже в комнате, при такой темп. поливать нужно редко тёплой водой.

Это точно, Касандра, на работе они у меня всегда в таких холодных условиях и проживают, и ничего. А вот недавно дома отопление включили, после  "холодов" наступила жара и сухость и они от резкой перемены скинули цветы, листья подсыхают, сейчас привыкают к новым условиям. Не знаю, что с этим делать :unsure:

olchik_mart

Фиалка выращена из детки от листочка.Сначала развивалась нормально.Затем,стебелек начал резко разростаться:получилось пальмочка с верхушкой из мелких листьев.Что случилось?Фиалочка выглядит угнетенной,прекратила рост.

Касандра

Цитата: olchik_martФиалка выращена из детки от листочка.Сначала развивалась нормально.Затем,стебелек начал резко разростаться:получилось пальмочка с верхушкой из мелких листьев.Что случилось?Фиалочка выглядит угнетенной,прекратила рост.

Где стоит(
Как давно пересаживали?
Опрыскивали от клеща?
Чем удобряете?

Касандра

Цитата: Елена ВасильевнаЭто точно, Касандра, на работе они у меня всегда в таких холодных условиях и проживают, и ничего. А вот недавно дома отопление включили, после  "холодов" наступила жара и сухость и они от резкой перемены скинули цветы, листья подсыхают, сейчас привыкают к новым условиям. Не знаю, что с этим делать :unsure:

Да, что тут сделаешь, проветривать чаще нужно, температуру сбивать  ;)

mIRAge

Детки двух фиалок уже разрослись и похожи на взрослые растения. И баночка из под йогурта кажется мала.
Можно ли сейчас посадить в нормальный горшок или ждать весну???

Елена Васильевна

Цитата: КасандраДа, что тут сделаешь, проветривать чаще нужно, температуру сбивать  ;)

Проветриваю, что сделаешь. Только  после зимы,они у меня  все в пятнах от сквозняков. Увы... :unsure: