Диффенбахия

Автор Anonymous, 12 июня 2004, 18:19:56

« назад - далее »

YelenaF

#15
У меня такой вопрос: диффенбахия любит просторный горшок или тесный :unsure:

Kroky

#16
Цитата: YelenaFУ меня такой вопрос: диффенбахия любит просторный горшок или тесный :unsure:
Она так быстро разрастается и хорошо кушает, что просторный очень быстро становится тесным  :D Бери просторный.

Marta

#17
Мой способ размножения.
Я пересаживаю диффенбахиюу каждый год весной. Мне не хочется, чтобы она росла сильно в высоту. И вот когда я её выкапываю из земли, у неё там корни на стволе почти по всей высоте горшка, нижний край ствола почти упирается в дно.

Я обрезаю этот ствол с корнями, оставляю около 5 см, сажаю снова его до самого дна. А отрезаный ствол, обросший корнями разрезаю на части, см по 3-4 длиной и тоже запихиваю в горшок, а они потом прорастают в течение весны и лета.

Тишь

#18
У моей диффенбахии довольно толстый ствол, а листья и черешки какие-то очень вытянутые, сам ствол не очень высокий.
Может ли это быть связано с тем, что ей мало света и горшок тесен? Мне не терпится ее порезать, только вот сейчас как будто зима.
Или для диффенбахии не имеет значения время года?

Серый

#19
Цитата: ТишьУ моей диффенбахии довольно толстый ствол, а листья и черешки какие-то очень вытянутые
Вытянутые они потому, что ей явно не хватает освещения!!
Либо переставьте ближе к окну, либо устройте дополнительное освещение.
Если переставите ближе к окну, то обратите внимание на батареи отопления. Диффенбахии  не любят сухого воздуха.
Резать сейчас не стоит! Дождитесь весны, когда у всех растений начнется период вегетации. Пересадка тоже желательна весной.

sowa

#20
Очень нужен совет любителей диффки :).
   Хотела пересадить её, но она у меня перегнулась напополам и упала. Тогда я отрезала верхушку с тремя листьями. Хотела укоренить-не получилось. Это было в декабре, остался ствол. Пока думала, что дальше делать- появилось 2 боковых побега. Один вовсю растёт. Второй отрезала, хотела укоренить-сгнил. Мне сказали-верхушку с тремя листьями надо отрезать. Так и сделала. Просто поставила в воду, но начал  загнивать  ствол, надо ли менять воду или просто подливать свежую?. Подрезать и поставить снова в воду не догадалась. Выкинула. В земле-вянет.
   Как бы мне её как-то облагородить - не может же она всю жизнь так расти?
[attachment=5708:attachment]

Tamarix

#21
Я всегда оставляю несколько междоузлий, они все равно будут закопаны в земле. Отрежьте аккуратно, чтобы срез не был растрепанным (расщепленным), поставьте в воду. Уголь не помешает, даже наоборот и забудьте о своем черенке. А когда вспомните - он уже будет с корешками.  :) Воду я не меняю, только добавляю.
Кстати, на форуме была фография диффки, выращенной из кусочка ствола.  Можете попробовать этот метод тоже.

Kroky

#22
Кстати, возможная причина загнивания ствола в воде - касание срезом дна банки. Попробуй как-то пристроить, чтобы срез висел в воде. Еще можно углем срезы присыпать. Глядя на фотку, я бы чикнула росток у самого материнского ствола. Почти по диагонали фото-вставки линию провести, так и резать. Листья, кстати, имеют право в процессе желтеть и отваливаться, не пугайся. А черенкам из ствола по 2-3 колечка надо. Ну и ставшийся в земле коротенький стволик из почки рост даст. Воду я обычно не меняю, подливаю только (если гнили нет, конечно).

aie13

#23
Укореняю я исключительно в воде: 3-литровая банка с кипяченой водой + 5 таблеток активированного угля, банку заматываю черным пакетом для мусора (что-бы в банке темно было). Макушка в отрезаном состоянии обычно около метра длиной, подсушиваю срез 2-3 часа и в банку, очень правильно замечено ранее, что срез не должен касаться дна - иначе в 50% неизбежно загнивание. Через 3-4 недели появляются маленькие корни - вот теперь в землю. Неизбежно теряю несколько нижних листьев. Что же касается "джунглей из дифф"   :D - у меня такой проблемы нет. Комната длинная, мебели мало. Дифа живет в 10-литровом горшке на кованной подставке 70см в высоту, сейчас общая высота этой конструкции 1,8м.

anna99

#24
Листья у диффенбахии стали желтеть, но не сохнуть. Причем не нижние, а какие ни попадя. После магазина такая проблема имела место быть, однако я провела ревизию, пересадку. 3 месяца ни одного желтого листа, но растюха почти не росла. А вот сейчас  снова та же история :(

Стоит горшочек на полу около восточного окна, полив по мере подсыхания почвы. Вредителей не нашла.

Касандра

#25
Цитата: anna99Стоит горшочек на полу около восточного окна, полив по мере подсыхания почвы.

Я могу предположить, что света маловато, горшок стоит на полу. Попробуйте переставить на окно и понаблюдайте.

mIRAge

#26
У меня диффенбахия Bella, если я не ошибаюсь. Та что с белыми листиками. Так вот у моей нет этой белизны на листьях. Чисто зеленого цвета. Стоит на солнечном южном окне. Слегка притенена, дополнительно притеняю в самую жару.
Что делать, может подкормить чем?
Но оговорюсь. Она у меня еще мала. У нас всего пять листиков. Посажена где-то в апреле.

Kroky

#27
mIRAge, из моих наблюдений молодые листья имеют окрас белее при меньшем количестве света, а нижние при этом зеленеют. Еще хороший критерий - длина черешка. Больше света - короче черешки. Только переставляя и наблюдая можно подобрать идеальные условия. Но южное окно мне кажется слишком ярко.

Ксавьера

#28
Цитата: anna99Листья у диффенбахии стали желтеть, но не сохнуть.
У нас с офисной диффенбахией была та же история. Как только выпускался новый лист умирал самый нижний. А маленький боковой отросточек вообще не рос. Помогла пересадка с увеличением объёма горшка.

mIRAge

#29
Цитата: KrokymIRAge, из моих наблюдений молодые листья имеют окрас белее при меньшем количестве света, а нижние при этом зеленеют.
Диффенбахия начала расти и листья выпускает теперь исключительно цветные, то есть такие как положено. Стоит все там же, на южном окне. Видно попривыкла, и решила начать меня радовать!