Диффенбахия

Автор Anonymous, 12 июня 2004, 18:19:56

« назад - далее »

ГалНик

#30
Можно ли сейчас резать диффенбахию или лучше дождаться весны?

Tamarix

Можно резать и сейчас, но если со светом проблема, она может некрасиво вытянуться за зиму.

NATTIK

#32
Никак не могу подружиться с диффенбахиями. Покупаю пушистый красивый кустик, проходит полгода стебли оголяются,  куст становиться неприглядным.
Стоят на южном окне, но не не на самом солнцепеке, а в самой правой части подоконника, около стенки, чтобы не напекло сильно. ;)

Kroky

#33
Цитата: NATTIKНикак не могу подружиться с диффенбахиями. Покупаю пушистый красивый кустик, проходит полгода стебли оголяются..
NATTIK, а что с землей и кормежкой? Диффенбахии очень быстро расходуют питательные вещества.
Опрыскивания  очень любит. Если не опрыскивать, листья сыпет очень даже активно.

NATTIK

#34
Цитата: KrokyNATTIK, а что с землей и кормежкой?
Kroky, в грунт универсальный посажены весной, подкормки проводила не очень регулярно, чередовала минеральные с органическими.  :huh: Ну, а вот с опрыскиванием совсем у меня плохо, не люблю я это дело (точнее забываю). Наверное и все проблемы от этого.  :(

Нижние листья все больше теряют окраску, становятся бледными и сохнут. Может от клеща?

Kroky

#35
Цитата: NATTIKНижние листья все больше теряют окраску, становятся бледными и сохнут.
NATTIK, высветление листьев как раз из-за избытка света + сухость воздуха. А вот от клеща листья желтеют, причем очень быстро и волнами по несколько штук за раз. Если сложно опрыскивать, можно сделать так: в большую крышку от торта ставишь маленькую крышку от торта, в нее горшок. В пространство между крышками наливаешь воду - хватит надолго.

EREN

#36
А у моей диффенбахии что-то происходит с листьями. Края темнеют, как будто гниют, а затем весь лист. Месяц назад обработала актелликом все растения от паутинного клеща. Вот теперь портится не понятно от чего, не переливаю, стоит как и всегда в середине комнаты
.
Пропавшие листики срезала, а вот через неделю опять. Что делать?

Касандра

#37
Цитата: ERENА у моей диффенбахии что-то происходит с листьями.
В середине комнаты ей темно, переставьте хотя-бы ближе к окну или повесьте рядом лампу. Края темнеют, как будто гниют от переувлажнения, возможно у вас сильно слежавшаяся почва, нет доступа воздуха корням. Попробуйте порыхлить землю и пощупайте почву на глубине. К очередному поливу земля должна просыхать до середины глубины горшка. Так-же края коричневеют если недостаток питательных веществ в почве - не хватает определенных микроэлементов.

-Янчик-

#38
На диффенбахии появилась проблема: новые листочки раскрываются уже сухими или подгнившими.
Стояла на полу возле окна (может темно?), неподалеку от батареи, вчера переставила повыше на подставку и подальше от батареи. Поливаю раз в 4-5 дней.

Касандра

#39
Янчик
Думаю и темно и сыро.  Пальцем землю пробуйте прежде чем полить, если горшок большой можно и залить. Сейчас надо основательно просушить, и воду лейте не под корень и листья, а ближе к краям горшка.

Katze

#40
Какая температура нужна диффенбахии?
Недавно купила, сейчас зима, стоит рядом с балконом, окна заклеены, в комнате 22-23 градуса, балкон открывается минут на 5-7 два раза в день (проветриваем, растения в метре от двери). Сбросила нижние маленькие листки - пожелтели, потом засохли.

И можно ли купить электрическую лампу и освещать цветы дополнительно, заменяя солнце?  Как влияет лампа на те растения, которым нельзя находиться под прямым солнечным светом?

Shlomo

#41
Градуса 22 - 23 вполне достаточно. И 18-17 если не заливать и нет сквозняков вполне выдержит. Пожелтение нижних листьев может быть нормальным явлением, если растение крупное и здоровых листьев много, но возможно это результат действия сквозняка или недостатка света. Подсвечивать диффебахию можно, она хорошо развивается даже при полной замене солнечного света искусственным, и к удлинению светового дня относится положительно.

agata

#42
Без досветки тяжело ей. Вот и желтеют листики. Моя вообще загнуться пыталась, пока я её под лампу не поставила. Ожила моментально.

sowa

#43
У моей диффки на листьях какие-то дырки. Как только молодой листик начинает разворачиваться, видно, что он дырявый. Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины?
[attachment=13101:________...________.jpg]

Елена

sowa, пятна от сухого воздуха.