Диффенбахия

Автор Anonymous, 12 июня 2004, 18:19:56

« назад - далее »

mIRAge

#45
А у меня подобные пятна (только не до дырок) появились весной, пока батареи еще жарят, а на улице уже тепло (а сторона южная) квартира-новостройка начала активно просыхать. Я это все же связываю с сухостью воздуха.
Пока мне было сыро - диффке было хорошо,  теперь мне хорошо - сухо и тепло, а диффка (да и некоторые др растишки) начала подсыхать :(

Milky

#46
Как быстро диффенбахии растут?

howarn

Milky, от вида зависит. Но растут обычно быстро, трава ведь :)
Моя летом давала по листу в неделю примерно (сейчас процесс несколько ускорился). Вытягивание в длину зависит от полива/кормёжки/освещения, то же касается и потери нижних листьев. За год может на метр вырасти, а может и на полметра всего, но потери листьев, похоже, не избежать в любом случае, по крайней мере, противоположных прецедентов не встречал.

mIRAge

Растут очень быстро, особенно весна-лето. Но и зимой могут тоже расти если не попытаться создать им что-то типа периода покоя.
Лист в неделю, а то и больше

meyx

#49
Уважаемые форумчане!
У кого-нибудь диффенбахия ветвится?

Дело в том, что я вот уже в течение 2 недель наблюдаю два пупырышка у основания стебля, которые явно смахивают на проснувшиеся почки. Удивилась просто сама себе, решила расспросить про такую ситуацию у специалистов :huh:

Шурочка

#50
У моей диффы такие почки появлялись. Но я периодически обрезаю верхушку и переукореняю.
Для того чтобы почки быстрее пошли в рост - приматывают бинтик и смачивают его теплой водой.
Читала это в советах, сама не делала, т.к. обычно сажаю две-три диффы в один горшок и мне этого достаточно.  :rolleyes:

EREN

#51
Что-то у меня дифка желтеет часто. Последние две недели, только и делаю, что листья желтые срезаю. У меня диффенбахия "Камилла", кустовая. Что делать? На что грешить?

Kroky

Цитироватьпоследние две недели, только и делаю, что листья желтые срезаю.
В первую очередь на клеща, при нем листья желтеют быстро и массово. Ищите на обратной стороне листьев белый налет, черные точки, в пазухах листьев паутинки (не обязательно, но в сильно запущенном случае будут).

EREN

#53
Это точно клещ в очередной раз. Спасибо за подсказку, как это я упустила из виду. что такое желтение от клеща возможно.

laza

#54
А у моей диффенбахии почему-то стволик не деревенеет, может это сорт такой?
Я у подружки видела диффенбахию-у нее как дерево растет. А моей тогда палку подставлять надо? Или вниз ее опускать?

Kroky

#55
Laza, и не должен, лианы они - трава :).

Некоторое загрубение ствола с возрастом появляется снизу, но не более. Толщина ствола зависит от сорта, возраста и условий. Если толстый, может стоять как дерево. Лучше подставлять палку, т.к. ствол у нее травянистый и мало гибкий, может и обломиться под весом. Все операции по пристраиванию к опоре лучше проводить в пересохшем виде, когда дифа вяленькая, меньше риск сломать. После полива ствол становится упругим и хрупким.

Гея

#56
Я присмотрела себе диффенбахию, примерно 50 см высотой. На днях пойду покупать. Вот такой вопрос: нужно ли растение по приходу домой пересаживать(магазинный горшочек маловат) или пока так и оставить до весны? Может у растюшки сейчас период покоя и не стоит тревожить? :rolleyes:

july morning

А Вы не пересаживайте, а перевалите, т.е. не тормоша земляной ком выньте его из горшка (можно слегка землю стряхнуть, высвободив небольшие корешки, чтобы они уже в новый грунт полезли), на дно нового горшка - слой дренажа, слой грунта, ставите ком и засыпаете промежуток между ним и стенками горшка грунтом, слегка приминая его пальцами :rolleyes: . Диффенбахии довольно живучи, растут и зимой, перевалкой точно не убьете!

Лёлечка

#58
Укореняю пока только вторую диффенбахию, обе в кипяченой воде с актив. углем. А в этот раз бросила в стакан пару ракушек, где-то вычитала, что помогает укорениться. Диффенбахия Рудольф Ройс вопреки всем правилам выдала корешок на срезе! так что из всяких правил есть исключения)) Срез потемнел, он упирался в ракушку. Месяц я ждала этого чуда!

Укореняю в прозрачном стаканчике))  Но только сидит все это хозяйство под прозрачным пакетом.

Inostranka

#59
Кто-то мне сломал мою огромную диффенбахию, 4 длинных ствола сломались, я решила их начеренковать и поставила в воду, получилось 13 черенков.

Первые корешки полезли спустя всего неделю на нескольких стволиках, сейчас уже по 2 см. Ставила просто в воду, без добавления чего либо. Температура в помещении 10-15 градусов тепла. Очень неприхотливое и живучее растение : )