Диффенбахия

Автор Anonymous, 12 июня 2004, 18:19:56

« назад - далее »

Lily st

Ой, ну хорошо коли так :rolleyes: !

Tiana

Я совой черенок на работе выпросила. Принесла домой и воткнула в горшок с землей (сильно не заглубляла). Землю полила и забыла про него. Даже пакетом не накрывала.
А сегодня посмотрела: почка проснулась, и всего через 2 недели ;) !!!

В ноябре же и черенки погибли, и макушка сгнила. Принципиальных различий в условии содержания нет.
 Дерзайте и все получится!!! Главное не опускать руки.

meyx

Цитата: MartaМой способ размножения.
Я пересаживаю диффенбахиюу каждый год весной. Мне не хочется, чтобы она росла сильно в высоту. И вот когда я её выкапываю из земли, у неё там корни на стволе почти по всей высоте горшка, нижний край ствола почти упирается в дно.
Я обрезаю этот ствол с корнями, оставляю около 5 см, сажаю снова его до самого дна. А отрезаный ствол, обросший корнями разрезаю на части, см по 3-4 длиной и тоже запихиваю в горшок, а они потом прорастают в течение весны и лета.

Марта, очень понравился Ваш способ "омоложения"! Просто и эффективно. Этой весной обязательно попробую его на практике.

mIRAge

#78
Девочки, а помогите и мне!?
Диффенбахия белла еще с зимы начала желтеть. Желтеет лист,  иумирает совсем. И так один за другим. Сначала это происходило только с нижними листьями. Потом начали желтеть и верхние тоже.
Я думала, что это от малого количества света ( зима, пасмурно, дни короткие), а так же от того, что питательных веществ не хватает ( опять же зимой подкормки почти не провожу).
Пришла весна, я ее персадила в свежий грунт (земля хорошая, рыхлая, с добавлением вермикулита и песка чуть-чуть добавила). Корни осмотрела - хорошие, здоровые. Ну, думаю, все пройдет и начнет моя красота расти и радовать меня. Но нет. Все повторилось снова :unsure:

Сегодня я ее достала из горшка, корни опять же хорошие, беленькие, крепкие. Признаков гниения нет!
Я ее постаила в воду, предварительно разделила куст на четыре части ( каждый куст с корнями хорошими, но один  -самый лысый, срезала до самой верхней хорошей почки). Места срезов присыпала углем, не много посушила , а потом поставила в воду, в воду так же добавила угля. Опрыскала эпином. Поставила на солнечное место ( но не самый солнцепек).

Теперь жду. Что еще можно сделать? И самый главный вопрос: ОТ ЧЕГО ЭТИ ПРОБЛЕМЫ МОГЛИ БЫТЬ???? :blink:

july morning

Ира, пшикай отравой, и не единожды! У меня таким макаром загнулась диффа на работе, и позже дома взятый от нее черенок. Следующую диффу купила, начались те же проблемы, обрызгала актелликом (дитя еще не было, про "ядреность" не знала), все прошло - и год спустя (тоже зимой, при отоплении) повторилось. Причем после родов сразу не углядела, травить при киндере не захотела и выкинула ее :angry: . Думаю, это была какая-то мелкая разновидность клеща...

mIRAge

Я ее с лупой вдоль и поперк осмотрела! Ну не нахожу ни чего!!!! И стоит то она средь других растений, с остальными то всё в порядке!
 Опс, у меня ведь на кротонах был клещ!!!! Может что то от них перешло! Но на кротонах его хоть видно было! А на этой- ни следа!
Да, надо обрабатывать! Только актеллик действительно ядерный! Но и помогает хорошо!  Завтра иду за отравой!

EREN

Это точно клещ. У меня так без причины осенью начала портиться(а осень у нас солнечная прям до ноября). Промылила, потравила, ничего

ЯSolnce

Девочки, помогите и мне советом :rolleyes:
У меня с Диффенбахией никак дружба не получается(((
Живет она у меня года три уже, досталась этаким пеньком, сантиметров 20, с парой листиков мелких
Решила пересадить ее, и обнаружила, что корневая маленькая совсем для того горшка, посадила в небольшой горшок, по-моему в кислый грунт, дренаж на дне, вроде все как надо :huh:
В прошлом году решила не пересаживать, т.к. решила, что там мало корней.
Постоянно опрыскиваю, на сквозняке не стоит. Окна, по-моему, северо-восток, + досветка лампой дневного света.
Сейчас решила пересадить (точнее перевалить), корни вроде беленькие, здоровые, но тонююю-ююсенькие... и мало их, мне кажется. А проблема в том, что листочки у нее за все это время - максимум - 13см длина и 5см ширина. Маленькие они какие-то, как я думаю. Может, все таки горшок великоват? или это разновидность такая Диффенбахии? :huh:
Вот она такая, только что после перевалки (поэтому развалилась, а так кустиком стояла):

mIRAge

#83
ЯSolnce, если мне не изменяет зрение, это у вас Белла (прелестная)?
Состояние я вам скажу...ужасное :unsure:
Горшок для данного экземпляра посто огромный! По-этому расти она у вас не будет.
К тому же в таком горшке ее запросто можно залить.

Не понимаю, что с листьями....они вялые, нет положенной сортовой окраски....
а может это не белла? Можно еще фото?

И с корнями явные проблемы. Я вот свою недавно достала из земли....не смотрите что больная вся, а корни - то ого-го...толстые , здоровые.

Может вам ее вытащить из земли, разобрать на отдельные кусты и поставить в воду, пусть отрастит приличные корни, а потом сажать в землю. Только горшок по-меньше взять.

ЯSolnce

#84
mIRAge
К сожалению, сорт этой бедняги мне неизвестен. Фото прилагаю, это отломившаяся при пересадке веточка, я ее укоренить поставила в воду.
 Про состояние - знаю, поэтому обратилась к вам за помощью, ну никак она не хочет "приручиться" :unsure: Про горшок я подозревала, значит, это все же так, спасибо вам.
Корни у нее были (и есть) прямо как ниточки, тоненькие.. :unsure: Я недавно Аглаонему пересаживала - так там будь здоров корнищщи!! А у Диффы я не видела никогда, какие в идеале должны быть, поэтому мне трудно было сориентироваться :huh:
Не поверите, mIRAge , я  тоже подумала, уже после перевалки, обчекрыжить ее и посадить снова.
Так и сделаю. Спасибо вам за советы.
И еще подскажите, пожалуйста, если все 5 веточек сажать в один горшок, то примерно какого объема он должен быть?
Ps: а если у меня этот сорт, про который вы говорите, какого размера у них листья должны быть (чтобы знать, к чему стремиться  :rolleyes: )?

mIRAge

Ну вот на этой фотке видно, что это не белла. Это по-моему    Диффенбахия пятнистая Dieffenbachia maculate.
Объем горшка обычно выбирается соразмерно корневой, объем горшка должен быть чуть больше, чем корневая система.
Иногда сажают в большие горшки, так сказать на вырост! Но и проблем от этого много: растение медленно растет, многие цветущие не цветут, легко залить и так далее.
Ставьте в воду. Хуже не будет...пусть корни растит. А потом сфоткаете корни, покажите и можно будет дуамть какой горшок, о почве надо подумать, то есть подобрать правильную. Возможно не кислую, как вы сажали, а правильную, для ароидов, или попытаться сделать самой! На форуме по этому поводу много рекомендаций. Читайте, изучайте пока она корни будет отращивать!

ЯSolnce

Хорошо, я так и сделаю :)
По поводу разновидности ее интересно стало, сейчас "полазила" в инете, из тех изображений, что нашла - на пятнистую моя не очень похожа :huh:
Больше на Диффенбахия Баузе Dieffenbachia bausei или Диффенбахия Компакта (Dieffenbachia compacta)
Но это я в "определялку" позже обращусь, а то интересно стало очень, а здесь не в тему вроде.
Большое вам спасибо, будем растить корешки)))

mIRAge

ЯSolnce, вам виднее, что у вас растет :D
По той фотке, что вы показали первой, вообще сложно что либо определить, можно только сказать, что растение болеет ;)

Вот могу своих показать.
[attachment=19939:_______2009__.jpg]

Это пятнистая, недавно сфоткала. Я ее перукореняла.... зимой :blink: . Кошка свалила горшок и все сломалось, пришлось перукоренить...
Несмотря на то, что зимой подобными вещами не рекомендуют заниматься, диффка выглядит вроде не плохо :D

А это белла

[attachment=19940:________.JPG]
Это фото до болезни

mIRAge

А вот здесь мы тоже болеем ( так и не понятно чем. вроде клещами, но оные обнаружены не были) и по-этому я ее тоже достала из земли и поставила в воду....пока не знаю, что делать дальше, сажать или ....
[attachment=19941:________________.jpg]

На фото конечно больше кошки, чем диффки, но тем не менее видно и её. Кстати, лист, который самы й белый на этом фоте, уже погиб...пожелтел и высох.....даже в воде

ЯSolnce

#89
Цитата: mIRAgeА вот здесь мы тоже болеем ( так и не понятно чем. вроде клещами, но оные обнаружены не были) и по-этому я ее тоже достала из земли и поставила в воду....пока не знаю, что делать дальше, сажать или ....
Такая красотка была.. Может попробовать добавить гормон роста какой-нибудь, для лучшего укоренения? А листочек отпал, возможно, из-за того, что сейчас  питания не хватает ей на всю "ботву", корней то меньше стало наверняка. :huh:
Ps: а она у вас точно на сквозняк не попадала? дома не холодно было? они у вас рядом стояли?
и еще, может быть пока укореняется с солнца все же убрать пока, на искуственную досветку поставить?