Диффенбахия

Автор Anonymous, 12 июня 2004, 18:19:56

« назад - далее »

Fly

#60
Здравстуйте! Помогите советом: моя диффи всю зиму пускает новые листья, они сильно свернуты в трубочку и не разворачиваються. Этому листу уже 2 мес. <_<  Что делать?

forest

Аккуратно пальчиками помогите ему развернуться. Я думаю, в том, что листики не разворачиваются, нет ничего страшного.

Tamarix

Разворачивать пальчиками листики - не очень хорошая идея. Врядли удастся сделать это без повреждений. И потом, где гарантия, что листики останутся в развернутом состоянии, а не примут прежнюю форму? Растение само должно это сделать, а у него не хватает на это сил. Вопрос: почему?
Вопрос к хозяйке: гадов не проверяли? Как поливаете, где стоит? Вид у растюхи какой-то жалкий, болезненный и света ей катастрофически не хватает. Посмотрите на листья. Они вместо красивых пятнистых почти все зеленые. Расскажите поподробнее как ухаживаете за цветком

Lily st

В соседней теме "сингониум" была такая же проблема, о неразворачиваемости листиков на цветке. Тогда мы так и не смогли прийти к одному мнению :( . Fly, почитайте может найдете причину. Лично я за не достаток света.

mIRAge

Да, Лорена нам так и не сказала, как там дела с сингошей :(
Я тоже за недостаток света.....

Lily st

Да, я ей сообщение оставила. Очень хочется знать , как там цветок и что это было :blink: . Но пока не ответила, может не видела :(

Fly

#66
Цитата: TamarixРазворачивать пальчиками листики - не очень хорошая идея. Врядли удастся сделать это без повреждений. И потом, где гарантия, что листики останутся в развернутом состоянии, а не примут прежнюю форму? Растение само должно это сделать, а у него не хватает на это сил. Вопрос: почему?
Вопрос к хозяйке: гадов не проверяли? Как поливаете, где стоит? Вид у растюхи какой-то жалкий, болезненный и света ей катастрофически не хватает. Посмотрите на листья. Они вместо красивых пятнистых почти все зеленые. Расскажите поподробнее как ухаживаете за цветком

Привет, стоит он на юго-заподной стороне, света от окна маловато, согласна, тем более в это время года, но у меня направлено нанего дополнительное освещение , поливаю сейчас 2 р в месяц, пока не подкармливаю. Паразитов не увидела. На кухне (тоже ю-з) у меня стоит другая диффи, и с ней все ок (как мне кажеться), тоже листья пускает и они разворачиваються При этом на кухне жалюзи и шторы. Ухаживаю за ними одинаково

forest

#67
Цитата: TamarixРазворачивать пальчиками листики - не очень хорошая идея.
Согласен, что это не панацея, и речь, конечно, не идет о том, чтобы вручную разворачивать все листочки. Просто иногда достаточно  чуть поддеть ноготком самый краешек листа, и листок разворачивается сам, за несколько секунд. 

Мисс Виолет

Цитата: forestиногда достаточно чуть поддеть ноготком самый краешек листа, и листок разворачивается сам, за несколько секунд.
У меня такая же диффенбахия, как на левом фото. И тоже такая же проблема с разворачиванием молодых листьев. Когда же попыталась помочь листику развернуться, оказалось, что внутри он пожелтевший и тонкий. И с чем это связано, не могу понять.

mIRAge

Цитата: Мисс Виолетоказалось, что внутри он пожелтевший и тонкий. И с чем это связано, не могу понять.

У меня тоже такая проблема. Предпологаю два варианта.
Первое: возможно недостаточно света.
Второе: неправильный полив ( например, залили - пресушили, опять залили и так далее).
Но наблюдаю всю зиму такую беду. Все же начинаю склоняться к плохому освещению.....
ИМХО

Fly

Цитата: forestАккуратно пальчиками помогите ему развернуться. Я думаю, в том, что листики не разворачиваются, нет ничего страшного.

Привет! Я его поддела чуть чуть, он как отклеился, и все равно не открываеться <_< .

Lily st

Знаете, лично я бы листья не трогала. Развернется, когда придет время. А так надорвете лист еще невзначай :(

EkaterinaS

Я наблюдала аналогичное явление у филодендронов. По-моему, это может объясняться еще и очень сухим воздухом в квартире зимой. Может, попробовать побольше и почаще опрыскивать листик?

mIRAge

Цитата: EkaterinaSМожет, попробовать побольше и почаще опрыскивать листик?
Пробовала - сгнил.... :(

Fly

#74
ЦитироватьЗнаете, лично я бы листья не трогала. Развернется, когда придет время. А так надорвете лист еще невзначай :(

Я аккуратно поддела и он дня 3-4 стоял скрученый, сейчас он почти развернулся и потихоньку набирает сил!!! :rolleyes:

Опрыскиваю 2-3 раза в день, влажность поряка 55-60
Вот фото до и после: