Диффенбахия

Автор Anonymous, 12 июня 2004, 18:19:56

« назад - далее »

ЯSolnce

Как договаривались, выкладываю фотку корешков. В такой горшок нормально будет? :)
Диаметр 13см ; высота-9см

mIRAge

У меня есть  такой горшок, я представляю его объем....
маловат конечно, диффенбахии быстро растут...
Могу сказать, что вам на это лето ( до осени) его хватит, а вот потом возможно надо будет перевалить в больший горшок.
Это моё мнение ;) .
ЯSolnce, уже сажаете?
А мы всё еще в воде...хотя корни уже хорошие нарастила, желтых листьев ( пока стоит в воде) не появлялось.
Я ее  травила от вредителей и потом еще несколько раз мыла  в мыльном растворе.....
Надо тоже уже сажать...
Будем надеяться, что все наши проблемы закончились....
 ЯSolnce, удачи вам!

ЯSolnce

Цитата: mIRAgeмаловат конечно, диффенбахии быстро растут...

ЯSolnce, уже сажаете?
Да уж я и не знаю, пусть уж лучше маловат наверное будет, чем как у меня было: непонятно что там в корневой системе.. :huh:  А осенью достану ком, посмотрю насколько оплетен будет, - там действительно видно будет :)
А садить не знаю, садить или еще подождать? достаточно ли таких корешков будет? Хочется наверняка, материнское растение (точнее тот земляной ком, что от нее остался) я уже выбросила.
mIRAge, вам тоже удачи! :)

Talisman

#93
Девочки, привет!

У меня что-то с дифой происходит.. листочки как бы обвисли, ушки опустили вдоль "оси", но такое не у всех листьев, а как-то выборочно.
В новый горшок пересадила ее с полгода назад наверно.. точнее их, ибо 3 штуки в одном горшке сидят. Поливаю примерно раз в неделю.. бывает реже, бывает чаще, стоит на полу примерно в 1.5 метрах от окна, сторона у меня солнечная, много света целый день.
Вобщем не могу понять что же с моим лютиком :(
Фото прилагаю

Помогите советом!

forest

Цитата: TalismanВобщем не могу понять что же с моим лютиком :(

Если со светом все в порядке, как вы говорите, то наверное, виноват сухой воздух. Мне кажется, что листики диффа опускает, когда влажность низкая. Моя после душевых процедур словно рождается заново :rolleyes: . Еще возможны сквозняки (она ведь у вас на полу стоит). И еще полив - раз в неделю не мало? Тем более их там 3 штуки. И наконец, подкормка. Не забываете про нее?

july morning

Мне кажется, дело не во влажности воздуха - кончики листьев абсолютно здоровы, согласна насчет сквозняка или нехватки воды - для трех экземпляров в период активного роста горшок наверное маловат. Как давно листья обвисли, не поднимаются ли после полива? Проверяйте пальцем землю ежедневно: поливать надо если на несколько см. просохло, если просыхает на 2-3 день после обильного полива - переваливайте в больший горшок. Красивая расцветка у листьев, как снегом присыпало :rolleyes:

Talisman

Спасибо за ответы!
Я устроила своей дифе банный день, накупала, потом накормила, переодически брызгаю удобрением листья.
Горшок просто кажется маленьким.. ракурс такой у фотки :)
Насчет полива - увеличила, верхний слой земли все время влажный.
Сквозняк может и есть, но совсем небольшой, она вобщем то и раньше всегда на полу стояла.

Листья так и не поднялись.. они не все висят.. а только отдельные экземпляры, новые листья растут активно и совершенно нормальные. А обвисшие листья они как бы это сказать по плотности что ли такие же как и все остальные..

аа.. и проблема эта началась наверно месяца 1,5-2 назад.

elena_pit

Цитата: TalismanНасчет полива - увеличила, верхний слой земли все время влажный.

Смотрите аккуратнее, большая вероятность залива. Пробуйте чаще опрыскивать, свою дифку я таким образом привела в чувства. Удачи :rolleyes:

Janka

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом)
Я перевалила диффу около 2ух недель назад и вынесла на балкон на притененное место, часа через 3 стволы растения опустились так, что уже была вероятность надлома, в общем я ее в квартиру затащила, но безрезультатно, без опоры не стоят стволы растюхи, и все, хотя и вернула в те же условия... Корни здоровые толстые и их много, высота около 0,5 м. Может кто сталкивался, подскажет :unsure:

Tiana

Всем привет! Сегодня в очередной раз посадила диффенбахию :wub: , надеюсь, удачно. Три предыдущие попытки завершились провалом... Вроде бы не заливаю, а она гниет.
Чего же ей не хватает?

elena_pit

Цитата: TianaВроде бы не заливаю, а она гниет.
Чего же ей не хватает?

Первые  диффы я тоже сильно "залюбила", залила: для них это гибель. :huh:  Сейчас четыре красавицы растут и радуют.  :rolleyes: Правильно подберите почву, побольше дренажа, опрыскивание регулярное и конечно поддон с керамзитом :rolleyes: Удачи :rolleyes:

Olena-A

#101
я к своей сначала очень плохо относилась....
потом стало жалко и я её пересадила и к опоре подвязала - она нас радует!
Правда она так быстро расти стала ......не подскажете до какого размера она может вымахать?
и можно как то спровоцировать цветение?

Снюша

#102
Купила два дня назад диффенбахию, сразу же обработала для профилактики фитовермом, хотя растение выглядит очень  хорошо, все чисто. Сейчас стоит в пакете, опрыскиваю раз в день. Почва мокрая еще со дня покупки, так что не поливаю, да и погода прохладная и влажная. Вопросы:
1. Когда нужно будет перевалить в новый горшок (?), а то уже корешки лезут... И продавщица в магазине (Садовый центр на Войковской, Бизнес_Букет) сказала, что у них растения из Дании и Голландии.
2. И когда можно будет подкармливать удобрениями? Какими?

От модератора, ответ добавлен позже:
1. Пересадить через 2 недели после покупки.
2. Подкармливать не ранее, чем через 1,5 месяца после пересадки. Любыми удобрениями жидкими с комплексом минералов в хелатной форме, удобрения для лиственных растений.

Моника

А я вот решила тоже омолодить диффу. Такая чахленькая стояла. Не знаю что за вид, без пятен крупные зеленые листья. Я ее укореняла год назад, но что-то не пошла она в рост. Стояла без признаков роста год, посмотрела корни - а они почти не выросли. Надо было удобрить наверно. Так вот, я опять ее обрезала и "нашинковала" на 10 кочерыжек. Прочитала в инете что можно укоренять в земле горизонтально и вертикально. Т.к. обрезков у меня много, решила попробовать всеми способами. Те, что в воде загнивают. А посаженные в землю я прочитала надо накрыть пакетом, посмотрела - начали покрываться плесенью.Я их открыла и буду ждать результатов. Боюсь как бы все отростки не пропали :(

новинка

#104
Здравствуйте диффенбахолюбы! Мне перепала пара видов этих растюх. Проблема в том, что у одной с пестрыми листьями, листья обгарели на солнце и сейчас только на макушке листья и крупней чем были. Ствол высаченный. У чисто зеленой (простите за такое объяснение сортов, названия я их не знаю) так же голые длинные стволы, да и еще изогнутые непонятно. Вобщем эстетики мало. Вот хотела спросить: можно мне их стволы поделить и как их потом укоренить? Знакомая сказала, что просто половинит и ставит что в воду, что сразу сажает. Мне как то боязно. Что посоветуете? И не поздновато ли в это время года? Когда лучше сделать?