Муррайя

Автор Odina, 01 марта 2005, 10:05:47

« назад - далее »

gaokvi

Цветение голландской муррайи.

sol

Цитата: gaokvi от 15 апреля 2012, 18:07:59Цветение голландской муррайи.

сколько ей лет?

gaokvi

Осенью будет 7 лет.

dragon

Здравствуйте, очень интересно приживется ли муррайя на цитрусе если привить, она ведь близкий родственник цитрусовым, знаю что сеянцам из косточки муррайи хорошо передаются материнские качества, вроде бы и нет надобности прививать, ну все же ради эксперимента может кто то и пробовал. Поделитесь опытом, ведь интересно такое знать!

Devi

#139
Так чего далеко ходить? Вот же опыт имеется: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=11797&st=60#entry287191

Еще где-то в интернете есть инфа и фотки даже (искать надо) прививка мурайи на помело, опыт удачный.

mailaw

Здравствуйте. Моя мурайя засыхает. Подскажите что ей нужно. Купила ее осенью, развития не наблюдалось, какая была, такая и осталась, только стала желтеть. Стоит на застекленном балконе рядом с цитрусовыми, окна юго-восточные. После покупки была пересажена из пластикового стаканчика в керамический горшочек, видимо ей это не понравилось, в его дне было всего лишь одно отверстие, после поливки вода долго вытекала. Потом она была опять пересажена в небольшой пластиковый горшочек с кучей отверстий на дне. Подкормлена, опрыскана от вредителей(на других цитрусовых появились вредители, мурайю вместе с ними заодно обработала). Как ее привести в чувство, вернуть к жизни?

dragon

Цитата: mailaw от 06 февраля 2013, 11:36:07Здравствуйте. Моя мурайя засыхает. Подскажите что ей нужно. Купила ее осенью, развития не наблюдалось, какая была, такая и осталась, только стала желтеть. Стоит на застекленном балконе рядом с цитрусовыми, окна юго-восточные. После покупки была пересажена из пластикового стаканчика в керамический горшочек, видимо ей это не понравилось, в его дне было всего лишь одно отверстие, после поливки вода долго вытекала. Потом она была опять пересажена в небольшой пластиковый горшочек с кучей отверстий на дне. Подкормлена, опрыскана от вредителей(на других цитрусовых появились вредители, мурайю вместе с ними заодно обработала). Как ее привести в чувство, вернуть к жизни?
Здравствуйте, два раза пересадка это уже стресс!!!, который угнетает иммунитет. Плюс удобрение если не рассчитать может убить, молодое растение если даже подкармливать, подчеркиваю - делать это стоит предельно осторожно, (молодые растения зачастую не удобряют потому что хватает питательных из почвы) , так же это растение не переносит избытка воды, залива там не было?  Судя по фото реанимировать шансов практически нет, правда невидно стволик там живой ил инет???
ПИШИТЕ

Nushanchik

Цитата: gaokvi от 15 апреля 2012, 18:07:59Цветение голландской муррайи.
Доброго времени суток! На фото она у вас кустом как-то. Вы ее обрезали? Моей голландке 4-5 лет, в высоту метра полтора уже. Этой зимой рост прекратился, может хочет зацвести?!? Особо не ухаживаю за ней, растет как сорняк, но внешний вид радует, очень элегантная!!! Есть и манюнька-уже цветунька), запах балдежный!!!

tantan

Моя голландка набрала цвет примерно на пятый год. В три года она очень выросла распушилась после стрижки.Но скоро вся облетела.Причину этого не поняла. Она росла в два ствола, один их них засох совсем.Засохшие ветки я отрезала, поменяла ей грунт. Она потихоньку ожила. И в этом году на одной ветке появились бутоны.
У сестры ровестница моей муррайи потеряла ВСЕ листья на год раньше моей.И на год раньше зацвела. Также на одной ветке. В этом году уже цветов было много, цветоносы большие, густые.

victor332

Доброго времени суток! Нужен совет. У меня растут две мурайки, выращенные из семечки. Осенью стояли на лоджии, пока не стало слишком холодно, после чего
я занес их в квартиру, на подоконник. Есть подсветка, 3 емкости с водой на батарее (для увлажнения воздуха). Температура 23-25 Цельсия. После переезда начали сохнуть и падать листья, медленно, но постоянно. Новые листочки появлялись, но тоже засыхали и отпадали. На данный момент листьев не осталось вовсе, но стволики живые, зеленые. Подскажите, что можно сделать. может, пересадить? А то, боюсь, то весны не дотянет, высохнет.
  [attachment=31523:Мурайи1.jpg]

Natali

Тепло слишком и темно. Влажность повышать не нужно, здесь дело в целой цепочке факторов. Одна из причин - нарушение соответствия светового дня и температурного режима. Например, в любой тропической, субтропической зоне и в умеренном климате есть закономерность - ночное понижение температуры. Всегда в любое время года, ночью холоднее на несколько градусов. В некоторых регионах очень сильные колебания. У нас дома этого нет. Круглые сутки температура постоянная...

Даже не знаю, что уже посоветовать. Листьев нет, возможно, растения были залиты? По возможности включите досветку, поливайте по каплям (испаряющей поверхности нет). Попробуйте полить с фунгицидом (максим, фундазол).

OxyKsu

#146
У меня тоже мелькнула мысль про залив... Как вариант - создать искусственную весну: хорошо просушить грунт, понизить температуру на пару градусов если есть возможность (хотя бы отгородить от батареи оргстеклом или картонкой) и дать много-много света, чтобы яркий и часов 14 светил. Полив по каплям, а утром - имитация росы, опрыскивать теплой водичкой из мелкого пульверизатора. Дополнительные увлажнители убрать. В таких условиях должны почки проснуться, как я думаю

П.С. По поводу снизить температуру - у Вас рамы двойные, между ними какая температура? Если горшки поместятся и там стабильно градусов 15 - может, туда поместить?

victor332

Цитата: OxyKsu от 15 января 2015, 21:56:59У меня тоже мелькнула мысль про залив... Как вариант - создать искусственную весну: хорошо просушить грунт, понизить температуру на пару градусов если есть возможность (хотя бы отгородить от батареи оргстеклом или картонкой) и дать много-много света, чтобы яркий и часов 14 светил. Полив по каплям, а утром - имитация росы, опрыскивать теплой водичкой из мелкого пульверизатора. Дополнительные увлажнители убрать. В таких условиях должны почки проснуться, как я думаю

П.С. По поводу снизить температуру - у Вас рамы двойные, между ними какая температура? Если горшки поместятся и там стабильно градусов 15 - может, туда поместить?

Сегодня пересадил обе мурайки. У обоих на удивление корни были в порядке, не загнившие, белые и толстые. Чуть-чуть полил гетероауксином + циркон. Под лампу и буду смотреть. Надеюсь, очухаются.

OxyKsu

Если корни живы, то очухаются :)

DmItRiY81

Тут и к бабке ходить не надо! Первая ошибка - занесли с холода в тепло! Хотя надо делать наоборот! Тоже должна зимовать, переносит +10 .
Если у вас на лоджии холоднее, то не нужно было дожидаться понижения температуры, а заносить в теплое время года! Такой результат именно из за этого и получился! Плюс Мало света! 25С это очень тепло и сухо, нужна хорошая досветка.
Вторая ошибка - не нужно было их трогать ( пересаживать ). Новый прирост бы адаптировался и все было бы хорошо. Тем более это сеянцы, а они просто так не умирают )) Но если вы их не пересадили, а аккуратно перевалили, то может ничего страшного и не произойдет, все наладится.