Муррайя

Автор Odina, 01 марта 2005, 10:05:47

« назад - далее »

Devi

Я посеяла мурайю, но всходов не дождалась. копнула - все сгнило :( жалко так!!! поливала по столовой ложке. Муж признался, что открывал окно когда в свой выходной дома был, знать хватило им и столовой ложки.

YUM

Укоренение срезанной ветки муррайи. Уже начал появляться каллюс...

1_Укоренение срезанной ветки муррайи в тепличке.

2_Веточка муррайи на укоренении.

Natali

#152
А что за грунт? Я в подобный сажаю кактусы, а мурайя?
Только сверху гравий?

YUM

Там смесь – крупный песок фракцией – 2х2/3х3мм + гравий + глина для кошачьего туалета, называется – «Барсик», стандарт, зелёный пакет – некомкующийся, типа акадамы – только дешевле во много раз.
Есть ещё и другие смеси, здесь - Сообщение #7

Natali

Да, я знаю про акадаму, цеолит, просто все по разному смешивают в разных пропорциях :)
Муррайки очень хороши :rolleyes:

YUM

Если честно, то давно не протоколирую пропорции, как-то по внешнему виду научился определять - подойдёт или ещё добавить какого-то из компонентов... На основе крупного песка+глина+гравий, соотношение приблизительно такое - 3:1:1.

Devi

Цитата: YUM от 25 июня 2015, 22:49:44Укоренение срезанной ветки муррайи. Уже начал появляться каллюс...

1_Укоренение срезанной ветки муррайи в тепличке.

2_Веточка муррайи на укоренении.
А за какой срок муррайка образовала корешки?

YUM

Она так может стоять долго и 2, и 6 месяцев, в общем - пока не окоренится. А пока, только небольшой каллюс образовался. Наверное, с месяц стоит в тепличке...точно не засекал...

Devi

Странно, я взяла черенок мурайи, пока суд да дело, хотела прикупить приличной земли, поставила в воду. Она у меня загнила на второй день :(
третий раз пытаюсь черенковать :o

YUM

Неее...муррайя в воде не укореняется! Разве, что случайно - как "чудо"...

Yablonskaya

#160
Стала счастливой обладательницей такого вот чуда. Возраст 1 год. Материнское растение было высокое, метра полтора в высоту (может немного больше). Рядом для сравнения стоит Мурайя карликовая, ее возраст 7 месяцев, высота сантиметров 10.  Насколько я поняла, получается что это не голландка (так как цветет с пеленок), и не карликовая (так как растет высокой и быстро). Меня интересует вопрос, что за сорт мне достался?


Yablonskaya

Уже разобралась. Та что мелкая и очень медленно растет называется "Метельчатая красноплодная карликовая", а та что растет быстро и высокой называется просто "Метельчатая".

YUM

То, что вам досталось от материнского растения стоящего рядом и есть Муррайя метельчатая (наша). Мы её так и называем – (наша), типа - Российская, а не Голландская. Вообще-то и те и другие, т.е. и наша и ихняя один и тот же вид - Murraya paniculata, синоним - Murraya exotica, семейства Рутовые. Муррайя метельчатая - русское название этого растения, её ещё называют - «Апельсиновым жасмином». И пишется на латыни – Murraya, отсюда две буквы «р» в написании названия. Является ближайшей родственницей цитрусовых. Свое название растение получило в честь шведского ботаника 18 века Johan Andreas Murray. У вас она карликовая потому, что ещё малепусенькая и уже цветёт, а так, она одно и то же, что и маточник - Murraya paniculata.

Из наблюдений за многочисленными сеянцами могу сказать следующее, что растут и развиваются они по-разному – какие-то растут компактно и цветут при появлении первой пары настоящих листьев, другие, изображают из себя голландок, растут как на дрожжах и не думают цвести. А вообще, девушки эти сами себе на уме, как хотят, так и развиваются, хотя сформировать и таких дамочек тоже можно.

Есть ещё и другие формы Муррайй, например – min-a-min, draft. Есть ещё индийская разновидность паникуляты, а так же Murraya koenigii (муррайя черноплодная) – её листья входят в смеси карри (листья имеют отдалённый запах скипидара).

А это мои малышки - Murraya в цвету...



Natali

Ваши малышки просто заглядение, а я нигде найти не могу :(

Один раз видела штамбовое деревце и бонсай (настоящий) из муррайи, вот красота, но сил и лет на это затрачено...

Yablonskaya

#164
Цитата: Natali от 29 октября 2015, 10:48:03Ваши малышки просто заглядение, а я нигде найти не могу :(
А у нас на ОЛХ они на каждом шагу продаются, только трудно купить что-то стоящее, обычно фотографии выставляют не реальные, и каждого надо переспросить какая у него на самом деле.

Цитата: YUM от 29 октября 2015, 00:52:06То, что вам досталось от материнского растения стоящего рядом и есть Муррайя метельчатая (наша).
Слева не материнское, а моя новоприобретенная муррайя купленная в другом месте. Справа та, что была приобретена ранее. Разница в возрасте между ними всего 5 месяцев.

То есть, моя маленькая Муррайя не карликовый сорт, а такой же как и большая, просто тормоз?  И это она еще не цвела! (цветущие были еще в 2 раза меньше), а вот та что большая, умудряется и цвести и расти. Значит от маленькой избавлюсь (подарю).

А Муррайю можно стричь круглый год? Хочу сделать из большой более компактную, убрать две длинные ветки (после дозревания ягод). Отрезанное пойдет в лечебных целях.