Попугай в доме.

Автор Таша, 19 октября 2006, 20:16:24

« назад - далее »

Таша

Пару недель назад муж купил волнистого попугайчика.  Попугайчик молоденький, всего пара месяцев. Когда просовываю руку в клетку, он шарахается в сторону, на фоне чего у меня возник вопрос - а как можно приучить попугая к рукам? Чтобы можно было его выпускать из клетки, ведь сидеть безвылазно там тоже ведь не очень хорошо для птицы. Стараюсь почаще подходить к нему, разговаривать. Единственно с кем он готов общаться- это наш кот. Кот садится около клетки, попугай подвигается поближе, и чирикает чего то коту на ушко. :lol:

Nimfa

Цитата: ТашаПару недель назад муж купил волнистого попугайчика.  Попугайчик молоденький, всего пара месяцев. Когда просовываю руку в клетку, он шарахается в сторону, на фоне чего у меня возник вопрос - а как можно приучить попугая к рукам? Чтобы можно было его выпускать из клетки, ведь сидеть безвылазно там тоже ведь не очень хорошо для птицы. Стараюсь почаще подходить к нему, разговаривать. Единственно с кем он готов общаться- это наш кот. Кот садится около клетки, попугай подвигается поближе, и чирикает чего то коту на ушко. :lol:
Таша, начнем с попугайчика.
Насильно к рукам он не привыкнет. Я хочу сказать, что не нужно брать его в руки, или подносить руки к нему. Он должен сам первый пойти на контакт с Вами.
У меня долго попугайчики жили. Жили практически на воле. Днем клетка была открыта, они вылетали, летали по комнате, потом возвращались в клетку сами, чтобы поесть и переночевать в своем "доме".
Ручными в полном смысле слова не были - на руки не садились, но рядышком бегали, подходили, по утрам, когда мама открывала клетку, они вели себя тихо, а как только видели, что я проснулась, летели ко мне, бегали по одеялу и чирикали. Мальчик был очень общительный, все время рядышком крутился, а девочка была с более независимым характером.
Много раз у них были малышы. Вот они были ручными. Когда вечерами я собирала их по квартире, чтобы в клетку посадить, то просто подводила указательный палец под животик, к лапкам, и они на палец садились. А брать в руки их не нужно без острой необходимости, для птицы это сильный стресс, да и сильно укусить может, "защищаясь".
Одного малыша мы знакомой подарили, вот он с плеча у нее не слезал, только она с работы придет, он тут как тут.
Так что, просто больше разговаривайте с ним ласково, они птицы стайные, компания им необходима.
Он к Вам привыкнет, и перестанет боятся.
Вот одно меня смущает, Таша,  наличие в доме кота.
Каким бы он ни был домашним и ласковым, но любой кот - хищник, глазом не успеете моргнуть, как схватит попугайчика. Не из желания съесть, а играя, или просто инстинктивно.
Хотя он с котом и разговаривает, видимо, принимает за друга, но вот кот может на попугайчика иметь другие виды.
У нас дома однажды чуть не произошла трагедия. В гости приехала сестра, привезла своего кота.
Клетку мы поставили в другую комнату и птиц не выпускали. Но, когда я полезла менять подстилку, птичка вылетела, кот в это время спал, мы охнуть не успели, он, описал дугу и сбил птицу на лету.
Птицу отобрали, но она была сильна изранена, истекала кровью, Хорошо под рукой перекись водорода была. кровь остановили. Но потрясение было для всех страшное.
Вы простите, что так длинно все рассказываю, но хочеться, чтобы у Вас и у Ваших питомцев все было хорошо.
Да, не забудте форточки затянуть сеткой, а то улетит попугайчик, и под ноги смотрите, волнистые попугайчики очень любят гулять по полу.
Всего Вам доброго, пишите, если будут вопросы.
Удачи!

Таша

Спасибо большое! Будем общаться. Сегодня вечером Кеша " беседовал" со мной. Я его по имени, а он в ответ чирикает.Честно говоря  это даже порадовало меня. :)

ksyushka

хочу еще одно маленькое предупреждение сделать...
когда будете выпускать, то садитесь осторожней - некоторые любят под покрывала забираться...

и когда закрываете дверь - тоже смотрите - часто прихлопывают сидящего на двери попугая :(

Nimfa

Цитата: ksyushkaхочу еще одно маленькое предупреждение сделать...
когда будете выпускать, то садитесь осторожней - некоторые любят под покрывала забираться...

и когда закрываете дверь - тоже смотрите - часто прихлопывают сидящего на двери попугая :(
Очень полезные замечания. Попугайчики действительно очень любят сидеть на форточках и  дверях, прищемить им лапки ничего не стоит, если зыбываешь посмотреть, где он сейчас находится.

Таша

Девочки, спасибо большое за советы. Мне, новичку, они на пользу! :)

Princess

А можно и мне один вопросик на эту же тему?
Всегда интересно было...

Осуществляли мы размен квартир (много лет назад дело было). Пришли осмотреть будущее жилье. Понравилось. А в той квартирке попугайчик жил и летал на "свободе". Заключили контракт.

Когда же начался переезд, мы ахнули. Все стены за шкафами в той квартире были обгажены попугайчиком.

Так вот у меня и возник вопрос. Как сделать так, чтобы попугайчик не ходил в туалет где ни попадя? Это возможно? Или просто людям, которые хотят завести попугайчика, придется с этим мириться?

KozaNostra

Цитата: PrincessТак вот у меня и возник вопрос. Как сделать так, чтобы попугайчик не ходил в туалет где ни попадя? Это возможно? Или просто людям, которые хотят завести попугайчика, придется с этим мириться?

Заведите чучело совы.  ;)
Оно не доставит хлопот (не будет, пардон, какать вообще).  :D
Только пыль смахнете и все. :P

Princess

KozaNostra, зачем же так грубо?

Я очень люблю попугайчиков. Но перед тем как заводить какое-либо животное, я хочу узнать ответы на некоторые вопросы... Что плохого в любопытстве?

Так что мой вопрос не снят ....

KozaNostra

Цитата: PrincessKozaNostra, зачем же так грубо?

 Но перед тем как заводить какое-либо животное, я хочу узнать ответы на некоторые вопросы...
Так что мой вопрос не снят ....

Все животные в туалет не ходят. :)
 Даже рыбки делают там, где хотят они.  :D
А птички и подавно. У меня былы попугаи.
 Сидели в клетке и лишь иногда им разрешалось недолго свободно полетать.

Nimfa

Цитата: PrincessА можно и мне один вопросик на эту же тему?
Всегда интересно было...

Осуществляли мы размен квартир (много лет назад дело было). Пришли осмотреть будущее жилье. Понравилось. А в той квартирке попугайчик жил и летал на "свободе". Заключили контракт.

Когда же начался переезд, мы ахнули. Все стены за шкафами в той квартире были обгажены попугайчиком.

Так вот у меня и возник вопрос. Как сделать так, чтобы попугайчик не ходил в туалет где ни попадя? Это возможно? Или просто людям, которые хотят завести попугайчика, придется с этим мириться?
Совершенно верно, если человек хочет завести животное или птичку, нужно понимать, то это всегда компромисс.
Птички обычно выбирают любимые места, где чаще сидят, там и будут основные "отхожие места", но будем мыслить позитивно: во-первых, убрать это не сложно, во-вторых, в доме всегда будет органическое удобрение для цветов.
Я уж не говорю о той радости, которую приносят птички.
У нас жила парочка, и у них несклько раз были птенчики, и вся эта разноцветная стая летала по квартире. И ничего страшного, даже мило, в обычной квартире настоящий райский сад с певчими птичками.
А помет убрать, действительно ничего не стоит, просто делать нужно это периодически, но мы же постоянно уборки дома делают, т.ч. не думаю, что это проблема.
А держать птицу постоянно в клетке, на мой взгляд, неправильно. Уж лучше тогда не заводить попугаев.

KozaNostra

#11
Наш Карлуша летать особо много не любил.
Пока сын делал уроки, Карл ходил по столу, тетрадкам...
 Иногда любил седеть на дужке моих очков (на мне, естественно:) Даже если я ходила по комнате, Карл продолжал седеть на дужке очков, несмотря на мои передвижения по квартире.
 Гулял,переходя с одного моего плеча на другое по груди, чем веселил всю семью.
Любил зеркало,выделывая трюки перед зеркалом, веселя всех нас.
 
Так чtо не думайте, чtо наши птички были обижены. :)

KozaNostra

А когда сынишка долго спал, я выпускала Карла и он расхаживал по голове мальчика, а когда сынок вставал, то Карлуша оставался на макушке его головы. Так они и шли в ванну вместе.

Princess

Цитата: KozaNostraВсе животные в туалет не ходят. :)

В принципе, ответ на свой вопрос я получила. Спасибо.

Кстати, KozaNostra, кошечек и собачек все же приучают к месту ;)

KozaNostra

#14
Ну так кошки и собаки являются исключением.
Они же высокоорганизованые существа.

Была у нас сухопyтная черепаха.
Жила у нас лет 10. Благо, спала около 8 месяцев в году.
Вот она жила там, где хотела, ела тоже и все остальное делала, где хотела, но хорошо, что редко.
Надо было следить и срочно убирать.

Именно из-за своей лени и занятости, не завожу животных.
Правда, аквариум у меня есть не маленький.