Фуксия

Автор oksana, 04 июля 2005, 13:35:11

« назад - далее »

viktoria49

Ljuba, лоджия утепленная, цветы будут там стоять зимой. Место есть, тогда обрезать не буду. Цветение в саду было очень обильное. Думаю, что если бы пересадила в грунт, то было бы еще лучше.

Ljuba

Некоторые садят в грунт, но в горшках. Потому что на зимовку нужно и так выкапывать. Просто в грунт садят холодостойкие (magellanika, regia итп.).

Марта

#182
подскажите, пожалуйста! Достался мне небольшой укорененный черенок фуксии, приехал с частью земли, я осторожно перевалила этот ком в небольшой горшочек с землей для цветущих, накрыла пластиковой бутылкой. Поставила в комнате под подсветку (газовая лампа), в комнате тепло, где-то +25. Если поливала, то совсем чуточку. А черенок листики повесил, вянет(( Я немного его водой опрыскала, а ему еще хуже(

новинка

#183
Марта, фуксия любит попить. Вам дали ее укорененную и с землей, откройте ее, не мучьте. Пройдет адаптация и она повеселеет, главное чтоб животных не было.

Natanella

Девочки, у меня катастрофа!!
Мне подарили черенок фуксии, не знаю какой, очень похоже что ампельной, укорененный в плошке, так вот, сегодня она сломалась под корень. Отломок сунула в воду.
у меня два вопроса: наростит ли он корни и как долго времени это может занять? и сможет ли что либо вырости из остатка? корневая система развита, но над землей торчит всего сантиметра полтора ((((

новинка

#185
Цитата: Natanella' date='12 Февраля 2010 - 12:34 от 12 февраля 2010, 12:34:40у меня два вопроса: наростит ли он корни и как долго времени это может занять? и сможет ли что либо вырости из остатка? корневая система развита, но над землей торчит всего сантиметра полтора ((((

Укореняться фуксия может долго в течении месяца, если сломался большой росточек, половиньте еще и часть можете посадить в землю под колпак. А из остатка у вас попрет много новых веточек на которых и будут цветочки.

Natanella

Наплодила череноков, половину засадила сразу в землю, потовину в воду. В воде только один дал корешки, но зато быстро ))
остаток сидит молчит и не признается жив он или нет, будет расти или нет...

leliksolnche

#187
Уважаемые форумчане, пожалуйста помогите советом. Я никогда не сталкивалась с выращиванием фуксий, решила попробовать и купила в прошлом году  две фуксии сорт неизвестен. Стояли они на подоконнике где яркое солнце. Не цвели. Проблема с формированием , подскажите как мне их надо обрезать что бы придать им красивую форму и не навредить.А из второй может получится деревце? Заранее спасибо.

Sandra26

#188
Фуксии надо обрезать сильно. Я оставляю 2-3 узла, когда с листьями когда без. Бывает, что не все почки просыпаются,бывают и потери, но в запасе есть срезанные черенки. Молодые кустики красивее, они ровненькие, не то что прошлогодние искривлённые. Удаче Вам!

Виола

а есть ли шанс укоренить черенок 4-5 см? обработала корневином и поставила в воду, нижние листочки оборвала, они сразу повисли, и таким образом осталось 2 пары листочков.........

irina1003

Виола сажай в землю,вот увидишь примется,поливай понемногу через день.Я насчёт укоренения фуксии не парюсь.

Tenok

Здравствуйте любители фуксий!Очень нужен ваш совет!с пол года назад в моем доме появилась старая фуксия, принесли с работы, ствол дохлый листвы почти нет, она начала у меня оживать- побеги появлялись только на самом верху...и то были очень дохлыми, вытянутыми, в итоге обрезала все побеги на 1/3 высоты самой фуксии...молодые побеги есть, но опять же наверху, на самом одеревенелом стволе почки выглядят глубоко спящими..не знаю что делать, резать еще больше или ждать..но чего?? очень хочется сделать красивый кустик...

Ljuba

#192
Оживить спящие почки на старом стволе очень тяжело, для растения намного легче выгнать побег на верхушке. А почему хотите обязательно кустик, может она подходит для деревца? Да и обрастет она ещё. Пересадили её? Удобряете? Терпение, дайте ей время.

Tenok

Дело в том что она вытягивает слабые длинные побеги вверх, штук 6-7 и даже не получается сделать крону красивую...как только ее, заброшенную и угнетенную, принесли с работы (ею там никто не знанимался долгое время),я пересадила в новый горшок, землю для цветущих комнатных растений, единственное только ни разу не удобряла..

Ljuba

Слабые и длинные побеги потому, что стоит в комнате при высокой температуре и недостатке света (зимой). Эй бы зимой нужно помещение похолоднее и на покой. Теперь конечно уже не надо, ведь весна на носу.
А теперь к обрезке. Можете попробовать сделать деревце с двумя стволами. Но Вы вспоминали кустик, по-моему, тоже лучше. Так я бы обрезала над 2-3 почкой от места где разветвилась на два ствола. Скорее над той второй. Накрыла фуксию пакетом  и каждый день проветривала и орошала. И ждала пока проснутся спящие почки. Может можете использовать эпин, я не пользовалась, у нас его нет. Ждать придется долго, наверное, целое лето. По крайней мере у моей этот процесс длился месяца два а была моложе Вашей. Я два года выращивала деревце-штамб, очень хорошенькое получилось. А прошлой весной пересаживала и сломала ствол, верхушку не удалось укоренить, а вот остаток  ствола ( 20см) таким-то способом вернула к жизни. Теперь с него формирую кустик, в этом году уже будет цвести. Надеюсь! А молоденькие верхушки отрежьте и тоже можете укоренить.
 Еще говорят, если фуксия долго не просыпается, так поможет положить ее на бок. Но так делают после зимовки.