Хвойники

Автор des, 20 июня 2004, 14:08:17

« назад - далее »

Леночка

У меня араукария живёт 3 года, всё было хорошо, но последнее время стали сохнуть и опадать нижние ветки, верхние пока растут нормально. Стоит она на северном застеклёном балконе, где есть подсветка и увлажнитель воздуха, летом влажность 70-80%, зимой 30-50%, в зависимости от того обогреватель сильно включён или нет. Летом температура примерно как на улице в тени, зимой она стоит в самой прохладной части балкона +12+15.Пересаживала прошлой весной. [color=\"blue\"]des, [/color]вы писали на счет добавления гидрогеля в землю, можно поподробнее, в каком количстве. Посоветуйте пожалуста, что можно попробовать сделать, я очень боюсь, что она совсем облысеет  .

Sergey S

Нина Сергеевна,
Под утеплением земляного кома чаще всего подразумевают размещение коршка в ящике (коробке) бОльшего размера с засыпанием свободного места торфом, опилками. А до скольки градусов опускается температура на балконе? Или вы только первый раз будете зимовать в новой квартире? Вообще, люди стараются как-то утеплить балкон, чтобы не дуло. Если там зимой будет градусов 7 мороза, то это не страшно для растения в крупном горшке и не сильно влажном земляным комом. На самом деле страшнее полить растение накануне мороза.

Надежда

Высадила в грунт елочку, которую купили в горшке на последний Новый Год. Первое время она очень активно начала расти, но потом также быстро новые побеги засохли, иголки стали опадать. На днях я пересадила ее на даче в грунт (перед этим 2 недели держала на улице - чтобы привыкла к перепадам температур). Мой вопрос, нужно ли обрезать ветки, на которых нет иголок или они еще могут оклематься? (они выглядят как сухие, но я не проверяла).

Sergey S

если ветки сухие (ломкие) или почки на них мертвые (внутри коричнекые, а не зеленые), то обрезайте - ничего из них уже не будет.

Anonymous

Выкопала на даче маленький кустик можжевельника,не удержалась.Скажите пожалуйста,какие условия необходимо создать,чтобы он выжил в квартире.Балкона у меня нет,но на кухне есть очень холодное окно.Достаточно ли этого для зимовки?Есть еще возможность поставить на подоконник боком аквариум из оргстекла и таким образом оградить подоконник .Очень уж  хочется растить в квартире эту красоту.

Леша

Очень хочу елочку из леа принести, и присмотрела уже, только не знаю - ту ли. Какую все-таки надо выбирать, чтобы могла дома жить? Когда начинают формировать крону? Где можно почитать об этом?

klop

Цитата: KristinaБалкона у меня нет,но на кухне есть очень холодное окно.Достаточно ли этого для зимовки?Есть еще возможность поставить на подоконник боком аквариум из оргстекла и таким образом оградить подоконник .Очень уж  хочется растить в квартире эту красоту.
В теории все верно, главно чтобы он до зимовки прижился и зимой не пересыхал.

klop

Цитата: ЛешаОчень хочу елочку из леа принести, и присмотрела уже, только не знаю - ту ли. Какую все-таки надо выбирать, чтобы могла дома жить? Когда начинают формировать крону? Где можно почитать об этом?
Принести-то можно, только зачем? С вероятностью в 95% погибнет. Лучше приобрести себе что-то вечнозеленое хвойное субтропическое - кипарис, кипарисовик, криптомерию, араукарию, кедр ливанский, можжевельник китайский.

klop

Хвойным нашего климата требуется холодная зимовка + освещение в период покоя. Вот и думайте - сможете обеспечить - будет жить, нет - может 1-2 зимы потянет. Решать Вам, а вдруг получится... Правда особо не надейтесь.

Леша

Насколько холодная? Диапозон в градусах не подскажетет? А период покоя у них когда? И зачем подсвечивать - световой день в моей квартире такой же, как в лесу   :) Или интенсивность разная? У меня и лампа дневного света имеется - от рассады помидорной  :) Если расскажете, как подсвечивать, буду искренне благодарна  :)

klop

0 + 5_7 гр.
У хвойных даже в период покоя идет процесс фотосинтеза, поэтому зимовать их в подвале (к примеру) как листопадные не получится. И чем дольше период зимовки - тем интенсивнее будет развиваться растение после выхода из спячки.

Aqua

А не подскажете, что лучше, купить хвойное растение в магазине и вырастить из семян? Я знаю, что семена такие существуют, но у нас их не продают, да и в магазинах кроме купрессуса и араукарии ничего не видела :(

Sergey S

Цитата: AquaА не подскажете, что лучше, купить хвойное растение в магазине и вырастить из семян? Я знаю, что семена такие существуют, но у нас их не продают, да и в магазинах кроме купрессуса и араукарии ничего не видела :(

Лучше всего вырастить из семян. Сеянцы оказываются более приспособленными к микроклимату квартиры. Для посадки лучше обзаведитесь семенами кипариса или туи. И покупать их в магазине совсем не обязательно - достаточно сходить в парк/лес/ботсад.
В крайнем случае можно поэкспериментировать с сосной.

Sergey S

Цитата: olvinГоспода. Я как начинающая прошу у вас совета. Купила сосну перед Новым Годом. Вроде всё нормально было. Но уехала на праздники (на 7 дней) к родственникам. Приехала к \"шапошному разбору\" Сосёнка \"поникла\"совсем Иголки в разные стороны и кривые и на некоторых ветка появилась смола...Полив не помог....Вот решаю во первых жива она или мертва и во вторых, если жива, то что предпринять и если мертва, то что в следующий раз не делать вообще, что бы такого не было (вариант \"не заниматься более хвойными\" рассматривать не хотелось бы)  Ж:-(((

Поливать надо - тогда и дохнуть не будут. Особенно хвойные. Особенно зимой. Особенно в картире. Это же не пальма какая тропическая. Она должна в это время зимовать в прохладе, а не париться в квартире.

Nataly D

#29
Приобрела Хвойный микс сосна-ель, маленький очень красивый и пушистый кустик.Нигде не могу найти рекомендации по уходу и выращиванию.Облазила весь интернет и книги. Теперь в раздумии когда пересадить, он у меня уже 3 дня живёт, или дать ему пару недель оклиматизироваться и оклиматься или прямо пересадить. Незнаю какой величины нужен горшочек, как поливать, опрыскивать,какое местоположение  ему нужно. Если у кого есть опыт выращивания подобных растений поделитесь пожалуйста. Заранее огромное спасибо.