Хвойники

Автор des, 20 июня 2004, 14:08:17

« назад - далее »

Jakonya

Пицея - это ель. (Picea кажется так)
У вас вполне возможно ель коника. Канадская горная ель. Красивая конусовидная крона. Очень пушистая и густая. Чисто уличное растение. Сохранить его дома зимой будет сложно. Ее нельзя заливать. Если начнет желтеть - то это не от засухи, а от жары или постоянной сырости.
Сама дома не держала. Вернее держала но недолго. Это мне потом обьяснили, что не надо было часто поливать.

Pansy

Вот что я нашла в нете по этому вопросу:

Пицея, она же - ель. Хвойное растение, которое продается к Новому году практически повсеместно.  Если ель живая и не испорчена дурной фантазией продавцов, ваша задача - помочь ей дожить до весны. Для этого ежедневно опрыскивайте ее (лучше по несколько раз в день) и держите почву влажной, но не мокрой. Не ставьте под сквозняки. Весной, когда температура не будет превышать 15 градусов, но земля уже оттает, высадите ее в грунт - на даче или под окном. Ель в комнате продержится не больше года, поскольку ей требуется период покоя при низких температурах (не выше 5-10 градусов Цельсия). Иначе деревце не сможет накапливать силы для периода вегетации и погибнет от истощения.

Кстати о свете: ель - деревце неприхотливое в этом плане, выдерживает и довольно сильное затенение.

 :)

Пухлик

Я сегодня тоже на эту красоту смотрела в цветочном.Но продавец сказала,что ей нужна прлхлада и влага,а по весне лучше высадить в открытый грунт(в саду или возле дома).Поэтому и не решилась купить.

Nataly D

#33
Lavina- вот что советуют с ней делать. Это пока всё что нашла по теме, считают что это ель.

 Советуют  поставить её отдыхать в прохладное помещение с температурой 0-10 градусов, хотя бы на два месяца. Весной постепенно приучать к солнечному свету, чтобы не было ожогов. В дальнейшем нужно много солнца, чтобы ель росла и густела. Полив по мере подсыхания верхнего слоя земли летом, и ограниченный полив зимой. Опрыскивание 3-4 раза летом и достаточно один раз зимой.

irina-bahus

Уличные хвойные в квартире больше двух лет не протянут (это при хорошем уходе). Им обязательно нужна нормальная минусовая зимовка, при этом на балконе в горшке могут вымерзнуть корни. Вы ее лучше попробуйте до весны дотянуть, а потом высадить на улицу. Тогда, может, выживет.

Nataly D

Вот ещё немного про него откопала,но если irina-bahus говорит что корни на балконе вымерзнут то не подходит это наверное. Это мне на бонсай форуме ответили который мне Marie посоветовала.

   
Возьмите горшок раза в 2-3 больше, чем тот в котором он сидит сейчас. Не нужно его сейчас сажать в плоский горшок, пусть растет и жиреет, дальше будет видно что с ним делать. Только при пересадке не нарушайте существующий земляной ком или подождите до весны, думаю ничего плохого не будет. Для зимовки, поставьте его на балкон.
Если весной высадить на садовый участок, то на зиму нужно сделать укрытие, предотвращающее от повреждения деревца, а не от холода. Холод оно перенесет без проблем, только ствол и землю вокруг, лучше всего засыпать опилками.

irina-bahus

Ну, попробовать можно - горшок значительно больше, я один раз укутывала горшок мешковиной (мешками из-под картошки, дерюга такая). Сейчас уже январь, тем более в Москве нет особых морозов, должна дотянуть на балконе. А если будете высаживать в сад, то везде советуют первые года два оберегать от прямого полуденного солнца и на зиму укрывать лапником - но не от морозов, а от солнечных ожогов весной. Да, и правильно советовали бонсаисты - как можно бережнее с земляным комом!

noname

#37
Можно попробовать утеплить горшок пенопластовой крошкой, она же оч. теплоемкая, может корни не вымерзнут. И поставить повыше, вверху все равно теплее, чем в низу.
Т.е. поставь этот горшок в коробку картонную, а на дно и между стенок насыпь пенопласт, укутай мешковиной и авось доживет. Но хвойники т.е. елки в доме и правда не растут, я пробовала. В магазинах бывает коника, вот она хоть с трудом, но может протянуть.

turol

Если эта тема еще кого-то интересует, могу поделиться опытом выращивания туи из семян. Практически никаких затрат - только на землю и на рассадные горшочки. У меня на даче подрастают на грядке размером 3*1 м около 60 шт,высота от 15 до 25 см,им 2 года. Этой весной буду рассаживать по периметру и дарить соседям :D

EkaTERIna

Цитата: turolЕсли эта тема еще кого-то интересует, могу поделиться опытом выращивания туи из семян. Практически никаких затрат - только на землю и на рассадные горшочки. У меня на даче подрастают на грядке размером 3*1 м около 60 шт,высота от 15 до 25 см,им 2 года. Этой весной буду рассаживать по периметру и дарить соседям :D

ой расскажите, пожалуйста, очень интересно..  :?  :)
и если можно - выложите,  пожалуйста, фотку этой туи!)))
мы на даче по периметру тоже собираемся сажать деревья, и если я не ошибаюсь именно туи... (только не выращенные, а купленные - но если их можно вырастить - поделитесь опытом!)

и ещё у меня вопросик..
 :?: у меня дома в горшочке растет ёлочка (подаренная на этот (2006) новый год в горшке)
я поставила её на поддоконник на кухне..
но на этом форуме я читала, что лучше такие деревья ставить там где похолоднее..
как думаете - может переставить её на болкон? он у меня застеклён.. но там довольно холодно..

вот моё дерево

klop

Цитата: EkaTERIna:?: у меня дома в горшочке растет ёлочка (подаренная на этот (2006) новый год в горшке)
я поставила её на поддоконник на кухне..
но на этом форуме я читала, что лучше такие деревья ставить там где похолоднее..
как думаете - может переставить её на болкон? он у меня застеклён.. но там довольно холодно..  
Она уже новые побеги дала. Ей подсветка теперь нужна, а не холод.

Нижняя - туя  :up:

Nataly D

У меня беда, замёрз, пожелтел и потерял все иголки вместе с новыми пушистенькими веточками, Хвойный микс. Можно ли от него что либо ждать или это уже невосполнимая потеря? Мне его очень жаль,а что сделать незнаю. Муж хочет купить мне новый, а я всё надеюсь что реанимирую. Может ли ёлочка от корня пойти или это уже всё? :cry:  :cry:  :cry:

klop

Цитата: Nataly DУ меня беда, замёрз, пожелтел и потерял все иголки  
 Может ли ёлочка от корня пойти или это уже всё? :cry:  :cry:  :cry:
Уже все  :cry:

Lavina

Вот такой странный субъект из моего микса получается... Интересно, а как их формировать? А то страаааный он такой... Получилась как будто голова у него сверху  :D




irina-bahus

Надо же, потешный какой! Lavina, даже не знаю что сказать - вообще-то хвойные прищипывают именно сейчас, когда шишечка на конце уже сформировалась, но еще не покоричневела. Прищипывают руками именно эту почку. Но у тебя как две елки одна на другой получились, если сейчас верх наприщипывать, и он начнет куститься, то снизу-то все равно ничего не вырастет... С другой стороны, когда живую изгородь делают, просто под уровень стригут, не глядя; потом все отрастает. Может, ей макушку уполовинить?