Хвойники

Автор des, 20 июня 2004, 14:08:17

« назад - далее »

Lavina

Цитата: irina-bahusНадо же, потешный какой! Lavina, даже не знаю что сказать - вообще-то хвойные прищипывают именно сейчас, когда шишечка на конце уже сформировалась, но еще не покоричневела.
Вот и я тоже не знаю, что с ним делать!   :?:  Действительно форма очень непонятная... А все потому, что большинство новых веточек выросло на двух верхних, а боковые все спят... Я уже думаю, может не трогать? Пусть... что вырастет, то вырастет...  :roll:

irina-bahus

Можно еще подождать - вдруг проснутся боковые ветви. Ну и потом, это же будет уникальный экземпляр, инсталляция, можно сказать! :D

turol

Цитировать[ой расскажите, пожалуйста, очень интересно..  :?  :)  
и если можно - выложите,  пожалуйста, фотку этой туи!)))  
мы на даче по периметру тоже собираемся сажать деревья, и если я не ошибаюсь именно туи... (только не выращенные, а купленные - но если их можно вырастить - поделитесь опытом!

Ой, давно не заходила, извините.  :cry: Отвечаю.
1. Осенью, где-то в конце сентября-октябре надо с понравившейся туи собрать семена. Внимание! время от созревания семян до их высыпания из шишечек проходит очень быстро -- за неделю разлетятся по ветру. Собираем так -- берем полиэтиленовый пакет, надеваем на ветку, зажимаем верх мешка рукой и трясем веточку. Семена вышелушиваются в пакет. Так обтрясаем -- чем больше, тем лучше. :D Каждый вид туи -- в отдельный пакет. Желательна сухая погода.
2. При необходимости семена дома просушиваем не бумаге и ссыпаем в баночки на хранение.
3. Сеять можно с ноября, я посеяла перед Новым годом: в две старые кюветы для проявления фотографий 18х24. Просто насыпала земли "Кипарис" сделала параллельные бороздки на расстоянии 4 см др. от друга и уложила семена на расст. 3 см др. от друга. Сверху присыпала землей (0,5 см) и слегка пристукнула пальцами. Все -- поливаем, засовываем кюветы в полиэтиленовые пакеты и ждем :(  :?:
4. УРА!  :o  Приблизительно через 2 недели появились очень дружные всходы. Удивительно, но взошло ВСЕ! 100% семян :!:
Теперь держим на подоконнике (у меня было мало свете -- северная сторона и застекленный балкон, поэтому я приходя с работы в 17-18 час. включала им обычную настольную галогенную лампу 60 Вт , а иногда оставляла лампу гореть с утра на расст. 20-25 см.от растений.
5. На всякий случай 1 раз в месяц брызгала из пульверизатора Фундазолом. Думаю, что 1-2 раза не помешает обработать и Эпином.
6. Когда появились по 2 настоящих листочка, надо пикировать в рассадные горшочки (я рассаживала ближе к концу марта). Высота была 5 см. Сажала во все, что было под рукой -- торфяные горшочки, баночки из-под йогурта, обрезанные кефирные пакеты и т.д. :o .Туйчиков было [color=\"red\"]аж 130 шт.[/color] :roll:
Брала чайной ложкой из кюветы и переносила в мини-горшочек с комочком земли, т.е. по науке, "переваливала" :D . Корешки не тревожились. В донышках обязательно надо сделать хорошие отверстия для стока воды.
Теперь расставляем на всех подоконниках -- ПРОБЛЕМА! :evil:  и поворачиваем раз в 2-3 дня к свету, поливаем и зубочисткой рыхлим верхний слой почвы. Раз в 2 недели поливала разведенным универсальным удобрением для комнатных цветов. Когда днем было тепло -- выносила на балкон (выше 10). Потом, в мае, оставляла и на ночь.
7. Высаживала на даче 10-12 июня, когда уж точно не ожидалось замлрозков. На обычную грядку прим. 2х3 принесли из леса несколько мешков перепрелой хвои и мха из-под елей, перемешали с почвой. Сажала на расст. 15-20 см др. от друга, в ямку, вместе с земляным комом (пакеты разрезала сбоку) чтобы не нарушить корешки, т.к. везде читала, что у хвойных они не любят повреждений.
8. Все! Осталось поливать, выдергивать сорняки раз в 3 недели и рыхлить. Я посыпала вокруг каждого туеныша жменьку опилок (сосновых и еловых) и периодически расшвыривала комплексное удобрение для сада (розовые гранулы, самое дешевое).
За первое лето туеныши выросли до 10-15 см и покрылись мягкими "иголочками", на зиму ничем не укрывала, за второе лето -- до 20-25 см. Если бы не кроты, которые за неделю отсутствия нас на даче прорыли ход поперек всей грядки и вывернули с корнем штук 15-20 растений, то приживаемость после высадки в открытый грунт составила бы примерно 90%.
Вот в эти выходные наконец-то поеду на дачу впервые после зимы и посмотрю, что там делается :) . Соседи уже были и сказали, что мои туеныши перезимовали, живы, не вымерзли, только стали слегка бронзового цвета. Ничего, отойдут :o

P.S. А 10 шт. мы оставили для эксперимента в квартире -- на лоджии 5 шт. (зимой  от -4 до +5 ) и в доме 5 (зимой +20-24). Эффект практически одинаковый, только на балконной весной быстрее зазеленели новые побеги. А выросли не выше, чем дачные, только пышнее немного. Теперь думаю из них попробовать бонсаи соорудить :D .
Через неделю постараюсь выложить фотки.
Извините, что длинно получилось, постаралась все подробно описать, вдруг кому пригодится...

pho_str

Ой, а не подскажите можно ли дома вырастить кедр. Просто осенью мне знакомый привез кедровых орешков из Сибири. Я же сажаю всё что только можно сунуть в землю :D ! И посадила я парочку орешков.Прада долгое время они ни туда ни сюда. Я их запихала в холодильник проходить холодную стратификацию. В общем в конечном итоге они у меня проклюнулись Сначало один, а теперь и второй.
Хотелось бы узнать-можно ли вырастить сие растение в комнате. Или всё таки не издеваться и высадить на даче? С одной стороны бонсай бы из этого сотворить, но я врят ли смогу устроить ему холодную зимовку.

Jur

Цитата: pho_strОй, а не подскажите можно ли дома вырастить кедр. С одной стороны бонсай бы из этого сотворить, но я врят ли смогу устроить ему холодную зимовку.
Ну, вот Вы сами на свой вопрос и ответили: нет зимовки - нет кедра, поскольку зимовку устраивают не бонсай, а конкретному растению.

Щепка

Здравствуйте!
А у меня вопрос такой: Я живу на крайнем севере. Я никогда не связывалась с хвойными растениями дома. Если я пойду летом в тундру и обрежу веточку от елки, её можно будет укоренить в земле? или в воде...? а если сорву шишку...? или это вообще плохая идея? :)

klop

Цитата: ЩепкаЗдравствуйте!  
Если я пойду летом в тундру и обрежу веточку от елки, её можно будет укоренить в земле? или в воде...? а если сорву шишку...? или это вообще плохая идея? :)
Ель лучше размножать семенами (черенками без опыта сложно) или выкопать подходящий экземпляр. Но помните, что им обязательно нужна холодная зимовка 3-5 месяцев.


Из хвойных дома лучше всего держать кипарис, тую восточную и кедры (ливанский, гималайский).

ягода

а кипарису не надо 3-5 месяцев зимы? есть у меня маленький, новогодний еще, ну тот который в блестках продают в нг. блестки смыла, рощу )) но порыжевшие части есть, больше изнутри растения почему-то чем снаружи.

klop

Цитата: ягодаа кипарису не надо 3-5 месяцев зимы? есть у меня маленький, новогодний еще, ну тот который в блестках продают в нг. блестки смыла, рощу )) но порыжевшие части есть, больше изнутри растения почему-то чем снаружи.
Если это точно кипарис, то ему достаточно периода с сентября по октябрь на балконе (до заморозков). Он как правило в это время не растет. Когда заносишь в квартиру подумает некоторое время и начинает расти.
А порыжение внутри кроны - следствие недостатка света (надо прореживать крону) либо отмирает старая или ювенильная (детская) хвоя.

ягода



кипарис? продавали мне его по крайней мере как кипарис )) немного видно изнутри торчащую как раз порыжевшую часть, на самом деле она поболее, чем здесь видно. проредить особо-то и нечего. он см 15-20 высостой всего, наверное детская хвоя отмирает? потому что южное окно в недостатке света трудно обвинить )) я наоборот всё собираюсь переставить его на северный балкон, как думаете?

klop

Похоже он. Особых проблем не вижу. Было б интересно посмотреть на него, когда начнет расти.

Бармалей

А кто знает как растут можжевельники в квартире, т.е на лоджии? Ель растет одна на балконе, отлично себя чувствует после зимовки. Очень хочется завести еще и можжевельник Blue Carpet (карликовый, до 40 см). Есть у кого-нибудь опыт?

Na_Ta

Из орешка вырастили небольшой кедр. Ему сейчас лет 5 наверно. Растет в открытом грунте. Хочу пересадить его в кадку и поставить на застекленной лоджии. Летом тона всегда открыта, азимой там температура: 0 -5.
Как альтернатива срубленной елке на НГ. Всегда жалко , когда он погибает..
Насколько вероятно, что кедр приживется?

Jur

Цитата: Na_TaИз орешка вырастили небольшой кедр... Растет в открытом грунте. Хочу пересадить его в кадку и поставить на застекленной лоджии. Летом тона всегда открыта, азимой там температура: 0 -5.
Насколько вероятно, что кедр приживется?
При такой температуре зимой на лоджии содержание кедра возможно, но я бы все-таки советовал не пересаживать: кедру очень желательны отрицательные температуры при зимовке..

Na_Ta

Цитата: JurПри такой температуре зимой на лоджии содержание кедра возможно, но я бы все-таки советовал не пересаживать: кедру очень желательны отрицательные температуры при зимовке..

Приму к сведению. Хотя все равно очень хочется.
Интересно , а что лучше выращивать из хвойных на балконе при таких условиях?
Что лучше адаптируется?
Очень люблю на НГ живую елку. Покупать срубленную уже не хочется. Жалко , когда она умирает.