Гидрогель

Автор р, 23 июня 2004, 22:44:29

« назад - далее »

Albinoni

На пробу посадила в гидрогель кактус, эухарис и аглаонему.
Вопросы возникли следующие:
1)   У эухариса луковичка, по правилам посадки в землю, должна быть заглублена наполовину. Здесь же, если заглубить таким образом, она выпадает – приходится заглублять больше (т.к. само растение очень маленькое). Кто сталкивался с посадкой луковичных в гидрогель?
2)   Может ли растение со временем «провалиться» на дно сосуда, если посадить его не у дна, а в середину посуды? В таком случае, будет ли безболезненным вытаскивание растения обратно, корни не травмируются?
3)   Если землю смешивать с гидрогелем, где гидрогель должен находиться – перемешанный с почвой, или поверх неё?
Очень надеюсь на ответы, т.к., если что-то неправильно, лучше вовремя узнать об этом :)

Анюта

#31
Цитата: AlbinoniНа пробу посадила в гидрогель кактус, эухарис и аглаонему.

Очень жалко кактус.
Эухарис тоже отчасти суккулент-сомневаюсь что его можно выращивать в гидрогеле.

Natali

А я думаю, что не из-за культуры растения дело, а в неумении. Гидрогель впитывает влагу как губка и просто не отрегулировали полив, точнее не прочувствовали как надо.
Гидрогель и смешивают с почвой, как перлит, или иногда делают в почве лунку и ее заполняют гидрогелем.

Lidochka

#33
Начитавшись и наглядевшись на всякую красоту на этом чудесном форуме, пошла в магазин и купила гидрогель и хлорофитум. Решила создать себе тоже красоту :P вот что у меня получилось.
буду наблюдать :rolleyes: может, чего хорошее получится!?

[attachment=7305:DSCF0548.JPG]

Lidochka

#34
Вот у меня что за это время произошло- уровень геля осел и верхняя часть корешков торчать чуть стала.  Никто не знает, так надо или как-то помочь цветику надо? :angry:

Jah

Просто долить воды, он снова разбухнет :)

Lidochka

#36
За это время хлорофитум, который рос в горшке с землёй, пустил очень смешной торчащий ус :blink: А из вазона с гелем я почуяла неприятный запах, а когда разгребла всё там, нашла, что половина корней моего бедного растишки сгнили! :( Не знаю, то ли я что не так делала, то ли гель неудачный попался, но на этом думаю свои эксперименты закончить.

Natali

#37
Лидочка, а может вы слишком часто увлажняли гидрогель?

Jakonya

У меня банка с гидрогелем стояла просто так. Я туда втыкала всякие ветки для укоренения. Традесканция отлично пустила корни, вытаскивала вместе с частью геля. Растения его "едят". Прорастают корнями в гранулы и постепенно "сьедают". Торчала у меня там гузмания. Ей вроде было все равно в чем торчать, в земле или в гидрогеле. Колеус как-то не очень хорошо рос. То рос, то у него стебель отгнивал. Я отрезала, втыкала обратно, он вроде опять рос. Цисус быстро дал корни и пророс ими в гранулы, пока стоит так. Но потом в землю пересажу. Счастливый бамбук довольно долго рос в гидрогеле. Ему нравилось. Вот беспроблемное растение. Маранту я в гидрогель не сажала. Она у меня как-то росла два года в керамзите. Без удобрений вообще. Симпатичная была. Водоросли в гидрогеле не появлялись. А вот что-то типа плесени на поверхности появилось. И еще он со временем загрязнился. И в банке его стало явно меньше. Для  меня было новостью, что он может высыхать обратно до состояния гранул. И чтобы вернуть ему нормальный вид приходится наливать полную банку воды. До краев. Не все цветы такие затопления переносят.

Lidochka

#39
Может и часто поливала, но у меня достаточно сильно уменьшилось количество геля, поэтому и доливала воды. Честно скажу, кто виноват не знаю, но экспериментировать больше не хочется! :(

Albinoni

Цитата: АнютаОчень жалко кактус.
Эухарис тоже отчасти суккулент-сомневаюсь что его можно выращивать в гидрогеле.
Кактус пересадили обратно в землю, в больший горшок, он живёт и процветает, отрастил детку (или как это у них называется).
А по поводу эухариса - он в гидрогеле на условия не жалуется :) тоже наращивает массу.

shangri

Пару месяцев назад воткнула в гидрогель веточку традесканции зебрина и плюща. Оба растения вроде бы любят воду, поэтому казалось бы должны хорошо там расти. Но происходит что-то непонятное. Плющ корни так и не дал, но не помирает и листья у него не чернеют. И новых листьев тоже нет. Он как будто замер на месте в своем развитии.  У зебрины дела хуже. Уже два раза повторяется одна и та же картина. Часть веточки загнивает, я ее отрываю, ставлю в воду, она дает корни, я втыкаю в гидрогель и всё - через неделю этих корней уже нет. Я тут прочитала, что, наверное, я переливаю. Но ведь корни сосем маленькие и до нижней части гидрогеля, где полно воды наверняка не достают.  Не хочется мне мешать гель с землей, я наоборот стараюсь от земли уйти (надоели мне вредители всякие), уже много растений перевела на керамзит. Хотелось и гидрогель попробовать.

meyx

#42
Сам гидрогель выглядит конечно красиво, но вот вопрос - а корням не вредно быть всегда на свету?
А еще я знаю, что гидрогель со временем как бы теряет свои свойства - становится плотным и к корням не поступает кислород. Поэтому рекомендуют его менять после того как он оседает и уплотняется.

Juvenalia

Я пользовалась гидрогелем в течении месяца - ждала пока можно будет в обычный грунт сажать. И что меня смутило - когда я растюшки вытащила из геля, то был запашок как в вазе где долгое время стояли старые цветы... Так что наверное я для себя вряд ли буду постоянно держать там растюшки. а вот для временного содержания вполне нормально.

noname

Потому что гель надо периодически промывать в проточной воде, удалять лишнюю воду и снова ставить туда растение.