Гидрогель

Автор р, 23 июня 2004, 22:44:29

« назад - далее »

Juvenalia

хм... на упаковке этого не было сказано.... Северина, спасибо что объяснили. Учитывая что запах появился за месяц, значит промывать надо чаще. ууууууууу.... не, я на такие подвиги вряд ли пойду....Хотя красиво, необычно, но для меня видимо лучше традиционный способ с землей) :rolleyes:

noname

#46
Я раньше смотрела передачу "На дворе трава" это в Норильске. Там была рубрика по флористике. Вот в ней ведущая Пшеницына показывала как сажать в гель, как его правильно приготовить и как потом за ним следить. Это было давно :)

Сейчас я нашла вот это и оно есть правильно.

Не рекомендуется держать растение в гидрогеле под прямыми солнечными лучами.

В случае появления неприятного запаха, плесени или изменения цвета необходимо извлечь растение, промыть гидрогель в горячей воде, вплоть до кипячения.
Чтобы гель быстро не высыхал, надо или затянуть верх емкости прозрачной пленкой или периодически сбрызгивать поверхность геля водой.
Через 1-1,5 года гидрогель начинает терять свои эстетические свойства и требуется замена на свежий.
Когда уровень геля снизится, надо добавить свежеразведенного.
Старый гидрогель можно смешать с грунтом, где он будет служить как рыхлитель и накопитель влаги, поливать придется реже.

Juvenalia

Кое-что сделала правильно - вазочка с ктенантой в гидрогеле стояла в тени, прямого солнца не получала вообще - только рассеянный из-за цветов что стоят на подоконнике, плюс полочка с этим гидрогелевым чудом стоит на 20 см ниже подоконника возле теневой стены. Свет попадал на листья только вечером, но не на корешки.
Поверхность и водой сбрызгивала и поливала иногда, но это было связано с тем что ктенанточка любит орошение, вот и гелю перепадало каждый день.
Плюс когда сажала растюшку уже в обычный грунт, то было жалко мучить корешки и отрывать от них гидрогелинки, так я их только стрясла где само стряслось, и прямо так посадила. Но это я уже где-то тут на форуме читала что гидрогель служит как дополнительный запас влаги для грунта.

Shakhnoza

#48
У нас гидрогель не продают, а так хотепось бы что-то такое красивое вырастить. Вот и сделала кое-что для эксперимента:
вытащила содержимое памперса (нового :)) и часть залила водой. Как и на рисунках получилась гелеобразная масса, цвет которой кстати можно поменять любой краской. Предупреждаю что получается очень много и даже половины хватит на небольшую вазу. Массу выложила в рюмки, стаканы, большую банку и прочее. потом посадила влаголюбивые и неприхотливые растения - хлорофитум, традесканции и прочее. Поливать почти не пришлось, масса стоит влажной и лишь немного уменьшается в объеме. Получается очень красиво, но:
1) Недолговечно - растения в любом случае вытягиваются
2) Стенки посуды покрываются зеленым налетом, что совсем не красиво
3) Если посуда полузакрытая - типо шарообразных аквариумов, банок запах затхлый и из-за постоянного пара внутри не четко видно растения - хотя конечно получается эффектно
4) Верхний слой массы подсыхает и постоянно надо смешивать - что очень сложно сделать в полузакрытой посуде.
И т.п. Кроме того, что в начале (1-2 месяца) композиция выглядит красиво и полив почти не нужен, никаких плюсов не видела. То есть фактически это дело можно использовать как временное украшение (типо срезанного букета) с дальнейшим избавление содержимого и составлением новой композиции.
Думаю что свойства и гидрогеля и массы из памперса почти одинаковы, кто пробовал - напишите.

montisa

Я конечно совсем не спец. Но что-то мне подсказывает, что свойства не совсем одинаковые. Поскольку гель в памперсах должен впитывать влагу и, по-возможности, ее не отдавать. Гидрогель после пропитки водой постепенно отдает ее растению...
Так что все-таки это не одно и то же.  :unsure:

Vl-8383

#50
[quote name='Anna_roza' post='217106' date='19.10.2007, 18:43']Хочу дома завести бамбук и воткнуть его в гидрогель. Только вот вопрос должны ли быть дренажные отверстия в сосуде (где будет всё это сидеть) чтобы лишняя вода стекала?[/quote]

У меня мои драцены-бамбучины уже год растут в геле, который в шариках в вазе (на фото) и прекрасно себя чувствуют!  Просто раз в неделю доливаю воду, раз в три месяца мою гель! Никаких хлопот! Пробовала сделать композицию - слои геля белого и синего цветов выкладывала, добавляла ракушки, морские звезды-делала морскую композицию! И к моему удивлению все ракушки в геле растворились уже через месяц!

montisa

#51
Цитата: Vl-8383У меня мои драцены-бамбучины уже год растут в геле, который в шариках в вазе (на фото) и прекрасно себя чувствуют! Просто раз в неделю доливаю воду, раз в три месяца мою гель! Никаких хлопот!

Если она в таком состоянии целый год находится, значит чувствует себя не так уж и прекрасно.

Vl-8383

Интересно, а каким образом можна подкармить растение, которое в геле? Подскажите, кто знает! :rolleyes:

noname

Гель изначально замачивают в воде с растворенным в ней удобрением слабой концентрации.
Поскольку он усыхает и приходится добавлять воды или порцию свежего геля, то что мешает?
Добавьте не воды, а раствор удобрений. Или новую порцию геля приготовьте с удобрением.

Бегония

#54
Цитата: северинаПотому что гель надо периодически промывать в проточной воде, удалять лишнюю воду и снова ставить туда растение.

А как же можно периодически промывать гель, если в него вросли корни растения?

noname

Вот прямо с растением и промывать. Под слабой струей воды. Но это если есть дренажные отверстия в горшке. Лишняя вода стечет, гель в себя лишней не возьмет.

кисик

#56
Планирую пробовать гидрогель (смешивать с почвой). Подскажите, пожалуйста, правда ли, что цветы можно поливать в 4 - 5 раз реже?

Fleur

#57
Цитата: кисик' date='15 Февраля 2010 - 15:32 от 15 февраля 2010, 15:32:36Планирую пробовать гидрогель (смешивать с почвой). Подскажите, пожалуйста, правда ли, что цветы можно поливать в 4 - 5 раз реже?
А зачем гидрогель смешивать с почвой?

В гидрогеле могут жить влаголюбивые растения, но в том то и дело, что могут, это скорее интересный декор, чем средство для выращивания растения. Лучше всего, по моим личным наблюдениям живет драцена-"счастливый бамбук".

Manga

#58
У меня такой бамбук в гидрогеле чуть не загнулся - загнил.
Теперь у меня в гидрогеле стоит в большом бокале горшочек с росянкой - необходимая влажность есть, все довольны :)

Насчет смешивания с почвой я читала, что он влагу удерживает и почву разрыхляет, но сама мешать не пробовала. Но насчет того, что поливать в 4-5 раз реже. Думаю, что это враки.

proalek

#59
Нет, не враки. У меня в земле с гидрогелем уже год растут рео, спатифилум, сциндапсус и даже замиокулькас. Поливаю раз в пятилетку, особенно зимой. Замиокулькас за зиму 2 раза полила. Выглядят все шикарно, огромные только растут и жирные. А самое главное, когда в земле с гидрогелем растения растут, не страшен залив, гидрогель лишнюю воду впитает, и растение не загнивает.
А вот детки фиалок сажала, не понравилось. Плохо корни развивались.
Наверное гидрогель для растений с уже развитой корневой системой.