Гидрогель

Автор р, 23 июня 2004, 22:44:29

« назад - далее »

кисик

Посадила-таки новых плющиков в землю, смешанную с фитопамперсом (наш, российский, аналог гидрогеля)... Ну, плющ попер, конечно. Учитывая, что именно с плющем отношения у меня никак не складывались - то лысые ветки пускал, то одну пустит - и все. А тут - как на дрожжах. Да вот беда: посадила я в тот же горшко фиттошку. Полила все как положено и в наш бешено жаркий август уехала на неделю на дачу. И что вы думаете? Плющу хоть бы что, а фиттония высохла(((. А на упаковке написано, что растюхи можно раз в две недели поливать(((. Прада, может, во всем виновата аномальная жара...

tati_ru

#61
Цитата: кисик от 15 февраля 2010, 15:32:36Планирую пробовать гидрогель (смешивать с почвой). Подскажите, пожалуйста, правда ли, что цветы можно поливать в 4 - 5 раз реже?

Наполовину правда :-)

OxyKsu

А сколько его (гидрогель) в воде вымачивать надо перед использованием? Ну, пока набухнет основательно?

Natali

А его не надо вымачивать, он за несколько минут набухает.

OxyKsu

#64
Цитата: Natali от 08 июля 2012, 14:17:43А его не надо вымачивать, он за несколько минут набухает.
Ясно! Спасибо :) А если его намочить в воде с удобрением, для укоренения имеет смысл его использовать?

Natali

Я честно говоря, не пробовала, но вообще да, используют его для укоренения, попробуйте.

OxyKsu

Поставила мокнуть :) На упаковке написано, что набухает за 9-10 часов :blink:  Полторы чайные ложки сухих шариков на литр воды. Неужели всю выпьет?

Natali

Ага, выпьет! Поделитесь потом что у вас получилось.

OxyKsu

Обманули, гады :) Рассмотрела упаковку внимательно, написано масса нетто 10 граммов. Прикинула на глаз, в упаковке было грамм 5-6, не больше. Заливала пол-литра воды, думала, долью если что. За три часа шарики разбухли до нужных размеров (около 1-1,3 см в диаметре, больше не видела никогда), лишний стакан воды вылила :lol:

Devi

Проблематично отличить на глаз 5 грамм и 10 :ph34r:
У меня есть гидрогель, я его добавляла в землю для азалий, в количестве  ст. ложки. Но как-то не пошло, я пересадила в обычную землю. Сейчас у меня есть гидрогель, держу его в морозилке, на случай, если нужно к ушибу приложить, или маску для лица сделать :)

OxyKsu

Цитата: Devi от 10 июля 2012, 19:54:14Проблематично отличить на глаз 5 грамм и 10 :ph34r:
У меня есть гидрогель, я его добавляла в землю для азалий, в количестве  ст. ложки. Но как-то не пошло, я пересадила в обычную землю. Сейчас у меня есть гидрогель, держу его в морозилке, на случай, если нужно к ушибу приложить, или маску для лица сделать :)

Я бы не сказала что проблематично :) Особенно если видела в продаже упаковку реальных 10 граммов и то, что попалось мне (свекровь с морей привезла). Как раз раза в два меньше по объему :) Разбухшего получилось около стакана. А что есть сделать маску для лица? Это как с гидрогелем? :blink:

Devi

У меня был гидрогель прозрачного цвета, без красителей, это очень важно. Одно время я очень страдала от акне. Тогда я заваривала хвощ полевой, он обладает противовоспалительным свойством, остужала и заливала им гидродрогель. Когда гель набух, заморозила в марлевых салфетках. Прикладывала по утрам к лицу. Очень хорошо помогало охлаждающее действие отвара. Потом он у меня кончился, и больше я не смогла купить прозрачный, продают  только цветные, покрашеные.

OxyKsu

Цитата: Devi от 20 июля 2012, 21:11:52У меня был гидрогель прозрачного цвета, без красителей, это очень важно. Одно время я очень страдала от акне. Тогда я заваривала хвощ полевой, он обладает противовоспалительным свойством, остужала и заливала им гидродрогель. Когда гель набух, заморозила в марлевых салфетках. Прикладывала по утрам к лицу. Очень хорошо помогало охлаждающее действие отвара. Потом он у меня кончился, и больше я не смогла купить прозрачный, продают  только цветные, покрашеные.

Понятно. Я тоже прозрачного не видела... Только разноцветный :( Хотя тоже не помешало бы кожу побаловать, поры ну очень видны

Lomprija

Пробовала в гидрогеле семена проращивать. проросли, но беда в том, что молодые корешочки прям в шарики вросли и при промывании - очень нежном - шарики сместились и корешки все поламались. Прозрачный гидрогель в шариках я видела в магазине.

Natali

Да, опыт в гидрогеле не такой печальный. Я пробовала тоже ради эксперимента семена томатов. Они проросли, и попёрли! Но гидрогель у меня был зеленый, видно в нем плохо, действительно надо прозрачный. И проблема в чём - распикировать их - корешки рвутся, а оставлять, у меня получилось штук 10-12 в стаканчике - тесно. В общем пришлось ждать, пока корешки вырастут достаточно большие - см 2-3 где-то отрастили. При этом они друг друга затеняли, света мало - все в куче, пришлось совать под лампу, но это немного помогает, все равно вытянулись.
Удобрение в воду добавляла постоянно.