Мушмула

Автор VanK, 22 июня 2004, 12:47:18

« назад - далее »

Zone84

Спасибо большое за Вашу помощь!
Я прочитал переписку перед тем как задавать вопрос) Основная причина это недостаток калия, я поэтому и купил удобрение, которые должно было решить эту проблему, но по факту, как выходит, только ухудшило.

Надеюсь, что еще пока не поздно все поправить. Сейчас займусь пересадкой.
Спасибо!

Zone84

А вот такой еще вопрос, при пересадке я немного промыл земляной ком, чтобы остатки старой земли с него сошли, скажите, пожалуйста, я не зря это сделал? Саму землю куда пересаживал растение не поливал (дренаж добавил на дно и в саму землю).

Спасибо!

Natali

Да нет не зря, все правильно в общем-то. Хорошо, что не поливали. Теперь нужно ждать. С поливом при такой изменчивой погоде и довольно низкой температуре очень аккуратно.

Zone84

Спасибо большое за Ваши ответы и помощь. Буду надеяться, что растение поправится. По результатам обязательно отпишусь :)

Natali

Хорошо, ждем :)

Zone84

Наталья, добрый вечер!

Хотел пока что поделиться результатами. Растение пересадил три дня назад, пока что не поливал, с балкона перенес в квартиру.
Вы сказали, что нужно ждать. Хотел уточнить ждать чего и сколько по времени и когда можно будет полить растение. Земля в горшке приблизительно такая же какую я насыпал три дня назад.
Зимой ведь оно не будет растить листочки? И как понять живо ли оно или уже попытки реанимировать безнадежны.

Спасибо!

Natali

Нет не будет, но стебель и те листья которые есть должны быть крепкими, здоровыми, без побурений. Тогда все в порядке. Если будет тепло она скорее всего будет расти, возможно надо будет досвечивать.

Zone84

#157
Наталья, спасибо за ответ.

Извиняюсь, что донимаю вопросами, но не подскажите ли по поводу сердцевины стебля.
Сегодня решил проверить не гнилая ли сердцевина и срезал небольшой участок ствола растения. Сам стебель не сухой, но сердцевина коричневого цвета. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть или это начало конца ?)

Спасибо!
Фото здесь:
https://uploads.ru/xTl6r.jpg

Natali

Странно, я не срезала, но что-то мне подсказывает, что вроде так не должно быть, хотя фото и не очень четкое, мне возможно, показалось там сильно коричневое? Выше среза зеленые листья были?

Zone84

#159
Выше не было зеленых листьев, сохнущие зеленые листья остались только ниже, на фотографии видно. Ветки отходящие в стороны тоже голые без листиков, ствол в этой части растения потемнел немного, я срезал часть ствола с ветками и оставил самую крепкую часть ствола. Сердцевина коричневого цвета и слега одеревеневшая. Земля была достаточно сухая, но сам корневой ком не такой сухой, там земля более темная. Прошло уже 5 дней с момента пересадки, я растение немного полил простой водой.

Что посоветуете ? :( Я понимаю, что ситуация не очень хорошая, но есть ли возможность, что растение все-таки отойдет к весне ?

Спасибо!

Natali

#160
Сложно сказать. А сделайте фото растения целиком с как есть сейчас с горшком. На первом фото у вас еще были зеленые на макушках и нижние. Просто верх совсем усох, а нижние зеленые? Мне кажется что вроде тоже стали скручиваться вовнутрь и буреть?

YUM

Да, трудно мушке приходится в отопительный сезон... А действительно, Наташа, у неё разве должна быть коричневой сердцевина? Мне кажется, что такого не должно быть и что-то не то происходит. Толи инфекция, то ли,ещё что, но скорее всего начиналось всё от корневой или из-за грунта...

Natali

Так я и говорю - не должна. Сосуды темнеют от некоторых инфекций, которые как следствие корневых гнилей. Например, вертициллез или вилт.
Но обычно это безнадежно, не лечится :( Если сосудистая система поражена - по всему растению, нарушено питание и оно погибает, но достаточно медленно.

YUM

Да, жалко, взрослая ведь уже, и такое...

Zone84

Очень печально на самом деле :(
Вот что осталось от растения, сухую рогатку я срезал, осталась самая крепкая часть ствола.
Фотографии вот тут:
https://uploads.ru/?g=3Hit7.jpg
Там есть растение целиком, ствол, сердцевина (она правда подсохла сейчас, кодга только срезал там был сок, т.е. не совсем сухая она была) и листья, которые по краям сухие. Они такие были до пересадки.

Так же видны веточки, они зеленые.

В общем я даже не знаю что и делать.