Мушмула

Автор VanK, 22 июня 2004, 12:47:18

« назад - далее »

YUM

С такой напастью не сталкивался, Бог миловал... Темку про "Вилт" на нашёл, по этому даю стороннюю ссылку для ознакомления - https://cvetu.com.ua/index_ru.php?cat=bolezni&ind=40

Zone84

Спасибо большое за отклик! Я все еще надеюсь на то, что может весной отойдет растение.

Я не думаю что это Вилт, так как листочки сохли только по краям, некоторые листочки растение само отбрасывало на протяжении всего существования, я думал, что это норма.

Основные проблемы начались ближе к осени.

Как думаете, есть вероятность, что оно отойдет ?

YUM

Понимаете, мушмула очень плохо переносит зимовку в квартире с сухим воздухом при повышенной температуре. На балкон – тоже не вариант, если болеет, то там и окачурится.
Я бы на всякий пожарный обработал бы фунгицидом – Фундазол, и содержал бы в тепле.
Для этого сделал бы купол из стоек и плёнки, в виде перевёрнутого аквариума на ножках высотой с высоту горшка – так грунт будет нормально сохнуть. Под этот купол, на грунт поставил бы пластиковую бутыль, с обрезанным верхом, наполненную водой – так вода будет, постепенно испаряясь, поддерживать приемлемый для мушмулы микроклимат.
Если ветви не будут чернеть и покрываться плесенью, то отойдёт к весне, если инфекция не погубит...
Во влажной среде, при заражении, процесс пойдёт ещё быстрее, если мушмула вообще заражена, а не просто гниют корни и нужно наладить полив.
Да и в грунт фитоспорин добавил бы.
Больше, пока, в голову ничего не приходит...

Zone84

Спасибо Вам за рекомендации, очень благодарен за подсказку, займусь на неделе сооружением :)
Отпишусь весной по результатам, надеюсь сработает :)

Kitish

Наталья, подскажите пожалуйста, а вообще в зимний сезон фертикой или энергеном удобряем раз в три недели или не удобряем до марта совсем?
Цитата: Natali от 07 ноября 2015, 16:48:58
Цитата: YUM от 07 ноября 2015, 22:19:06

Natali

Нет не удобряем совсем! Но можно не до марта, а до февраля - смотря как у вас солнце выглянет и как начнется интенсивный рост. Я где-то с середины февраля начинаю. Потом после пересадки 1-1,5 месяца не подкармливаем совсем.

Lara73

Добрый день!
Я выращиваю мушмулу дома, полгода назад сняли ее с подоконника,т.к. рост уже не позволяет там стоять. Когда она там стояла, иногда на краях листьев были коричневые пятна, но листья были мягкие,живые.Несколько месяцев назад она стала покрываться пятнами крупнее, а самое главное, листья стали сухие и жесткие.Больше,чем раньше не падают, но если задеть такой лист, он крошится.Сейчас такими стали уже и молоденькие листики на верхушке.
Скажите,пожалуйста,что это может быть?Я прочитала всю тему здесь, но определить причину сама затрудняюсь.

Natali

Понимаете, в теме очень много про пятна и про сухие тоже, особенно на последних страницах, а у вас очень похоже на залив, но без фото, особенно растения целиком с горшком понять все сложно.
Тем более если вы тему прочитали, должны были понять, что вопрос полива - это первое на что следует думать.

Lara73


Lara73









Вот наша мушмула.Как видите, пятна разные.
подскажите,пожалуйста,с чем это связано?

Я поливаю как и раньше,ей уже третий год.В плане полива ничего не изменилось.И в горшке этом тоже давно.

Единственное,на что грешу - весной и летом подкармливала универсальными удобрениями.Вместе с другими комнатными цветами...

YUM

Скорее всего это из-за очень сухого воздуха. Надо было повышать влажность - как в парнике. А на каком периоде появились первые признаки таких листьев, сколько времени прошло после последней подкормки??
В общем-то, что - делать-что делать, надо обрезать все листья. Если возможно, то оставить только живые участки. Срезанные листья - кромки, можно припудрить корицей. На остатки кроны надеть пакет, ну, как говорил несколькими постами ранее...
Если корневая не пожглась от удо и не загнила, то надо ждать, когда восстановится ботва.
В принципе, я бы и корневую проверил бы, мало ли...
Вообще, чем старше мушмула становится, тем хуже она переносит квартирно-балконное содержание...

Lara73

Отдельные пятна были еще когда она стояла на окне,небольшие,точно не вспомню,когда,т.к с ней вообще проблем не было,росла и росла,я и не заморачивалась...к сожалению...Последняя подкормка сентябрь-начало октября,наверно...

а обрезать все листья с пятнами? или все сухие?под душем она постоит,и вроде листья зеленые...мягчеют...ставлю на место-опять жесткие и сухие..

а как можно повысить влажность как в парнике?у меня есть увлажнитель воздуха,но боюсь им уже пользоваться.В квартире,где мы жили раньше я им пользовалась,и на стене потом плесень нашла.

а корневую как проверить?и можно ли сейчас,зимой?

YUM

Да, увлажнитель бы не помешал. Судя по тому, где стоит мушмула, с увлажнителем – пролёт, книги будут цвести от плесени. Тогда надо сооружать купол из плёнки.
Скорее всего, и грунт быстро сохнет и уже имело место пересушка оного. Поэтому и листья выглядят так.


Как быстро просыхает грунт после полива до появления воды из дренажных отверстий?

Мне кажется, что смесь не очень подходящая – много песка и перлита (слишком рассыпчатая), чрезмерно воздушная, которая плохо удерживает влагу...
Листья только сухие обрезать – живые, зелёные не трогать, даже если на них есть некрозные вкрапления. Корни проверять не нужно, а нормализовать полив и условия содержания с учётом повышения влажности. (Это я бы проверил корневую, имея опыт в подобных мероприятиях).


А какая температура в зоне, где стоит растение?
Досветка есть?
Вообще, где она стоит – на балконе или в квартире?
Как далеко от окна и радиатора отопления?

А так - грунт уже не подходит, растение выросло и нужен более влагоёмкий. Сухость воздуха, мало света - судя по приросту. Возможно, что удо вносили по сухому грунту (надо было полить грунт, и по мокрому внести подкормку - полить ею).

А вообще - почитайте тему, в ней есть фото с сочными, зелёными листьями в 40см длинной. Описание таких моментов - водохлёбное растение (очень любит пить), а следовательно отрицательно относится к пересушке грунта. Естественно, что заливать не следует, этого не любят не только мушмулы! И т.д. и т.п...

Lara73

спасибо Вам большое за помощь!

Дело в том,что горшок такой конструкции,что поддон-подставка с горшком скреплен.Т.е.если воды много, она выливается прямо на пол.Поэтому стараемся не заливать.
Стоит она в комнате,около окна,на полу.Радиатор отопления рядом, но он накрыт всегда покрывалом.Досветки нет,окно восточное.

удобрения я разбавляла в воде и поливала все свои растения.И сейчас кроме мушмулы все в порядке.

Я тут еще читала,что бывает и грибок.Как вы думаете,это не наш случай?
А грунт сейчас поменять можно? какой нужен? весь менять или что то можно добавить к имеющемуся? и думаю поставить рядом емкость с водой.как думаете,есть смысл?Просто купол из пленки не осилю сконструировать)

YUM

Да же не знаю чем помочь вам... Всё уже высказал по вашему случаю, добавить нечего...
Восточное окно - хорошо, но, далеко - если бы в плотную к стеклу, тогда это направление было бы в плюсе, а так, всё равно, что на северном - у стекла, и даже меньше света получает. Или ближе к стеклу, или досветка!
Грунт менять надо, как и горшок - ни то, ни другое не очень подходящие.
Воздух очень сухой - тут хоть ставь ёмкости с водой на радиатор, хоть не ставь - всё равно мало.
Увлажнитель очень бы выручил...Тут, либо купол, либо увлажнитель, другого не вижу...
На грибок не похоже. Скорее в комплексе - удо, сухость воздуха и как ни странно это звучит - залив.
По удо - всё таки ими поливают не по сухому грунту - можно пожечь корни. Если имеется в виду вносить в поливочную воду, то не предполагается высокая концентрация, а с ней можно ошибиться, особенно когда удо с истекающим сроком хранения.
Можно попытаться до весны дотянуть, а там выполнить пересадку в подходящий грунт и горшок с одновременной ревизией корневой системы.
Если создать все надлежащие условия, а к вашей смеси добавить низовой торф или дернового грунта 13 от общей массы, то можно и сейчас выполнить все мероприятия.
Во всяком случае, я бы удалил прикреплённый поддон и поставил бы обычный. Промыл бы грунт под струйкой тёплой воды. Заменил бы верхнюю часть грунта - на сколько это возможно. И - соорудил бы купол и досветку.