Мушмула

Автор VanK, 22 июня 2004, 12:47:18

« назад - далее »

Natali

По поводу удобрений.
Примерно так: весной в марте, а если солнечно в конце февраля можно растение пересаживать в свежую землю. Сразу после пересадки не подкармливаем 1-1,5 месяца.
Затем с интервалом в две недели две подкормки Биогумусом как для комнатных - 10-12 мл на 1 л воды.
Затем можно провести подкормку энергеном (по листу), но у него высокая концентрация, у вас нет столько растений, но в саду он бы пригодился, особенно в момент образования завязей и о время роста плодов.  Но для вашей мушмулы можно капсулу вскрыть, содержимое разделить на 4 части примерно, там должны быть такие черные крупинки, а капсулы легко закрываются обратно. Просто высыпьте из нее все на лист белой бумаги, разделите ножом на 4 кучки - 1/4 на 1 л воды и опрыскать этим раствором все ваши цветы.
Остальные 3/4 ссыпать обратно в капсулу, в следующий раз отделить также уже 1/3 часть на 1 л воды.
Я энергеном опрыскивала не раз, никогда не было ожогов.

Итак, в апреле - биогумус, в мае 2 раза интервалом 2 недели энерген.
С июня подкармливать фертикой-люкс, с интервалом в 2 недели, разводить из расчета 2г на 1 л воды. Этого 1 л должно хватить и на фикус и на фиттонию. Раствора лить столько, как обычно поливаете. Как отмерить 2 г  - вот здесь описывала: https://iplants.ru/fertilizer_calculation.htm
примерно пол чайной ложки, в идеале лучше на кухонных весах.

Фертикой универсальной подкармливаете 2 раза в июне, 2 раза в июле. Затем в августе можно снова два раза опрыскать энергеном.

Далее по погоде, если погода в сентябре солнечная и мушмула продолжает расти, то можно подкармливать и в сентябре, но с интервалом в 3 недели.

Natali

Цитата: Kitish от 31 мая 2015, 14:51:15И тогда сразу, может быть вы мне подскажете какой у мушмулы должен быть порядок жизни в плане полива, солнца и открытого воздуха? какая сторона лучше? Сколько часов на прямом солнце восточного окна?
Осень и зиму в холоде 10-14С, допустимо до +5. В идеале её на утепленный балкон и по погоде. Если оставите в квартире ей будет плохо, это оранжерейное растение.
Поэтому сколько возможно столько и держите на свежем воздухе. Кстати, опасайтесь клеща, если вдруг пожелтение - лупу в руки и осматривать тщательно листья.
Полив после просыхания грунта в верхней трети горшка. У вас уже приличное ведерко - 12 л, поэтому иногда рыхлите грунт, проверяйте, чтобы внутри горшка не было сырости.

Natali

Кстати, там в группе вконтакте  сегодня выложили фото мушмулы с коричневыми пятнами - это и есть калийное голодание.

Kitish

#63
Огромное вам спасибо за подробную инструкцию! Последний вопрос - раз сейчас фактически июнь, я начинаю подкормку сразу с фертикой пропуская биогумус и энерген?

Natali

пожалуйста, не цитируйте там много :D

Нет, это я примерный план набросала, на будущий год. Когда вы пересаживали её?

Kitish

#65
Пересаживал нелели полторы две назад. Грунт на 70% новый.  Готов начать процедуры подкормки в следующую субботу в ближайший полив. Поливаю ее отстояной водой 1,5-2 стакана по 200 мл наверное раз в неделю. Грунт рыхлю после полива.

За цитирования извините не понял как их убирать.

Natali

Так, погодите с подкормками пока недели три, рано еще. Потом можно сначала энергеном. Потом фертикой.
При поливе не считайте объемами, понимаете, количество воды непостоянно, зависит от того насколько просыхает грунт. И частота тоже не измеряется разами в неделю. Я же писала, что меняется погода и земля просыхает быстрее или медленнее, ориентируйтесь только на собственные ощущения - подсохла земля или нет.
Бывают настолько жаркие дни летом, что приходится поливать через день, а бывает так похолодает, идут дожди весь июнь например, влажность на улице 90%, дома 70-75%, при такой грунт в горшках может просыхать так медленно, что если поливать часто вырастает плесень и гниют корни.

Я всегда трогаю почву пока не привыкну к растению и не пойму насколько он способен перенести пересушку. В результате оказывается, что из 40-50 растений только 2-3 не терпят пересушки, все остальные не терпят перелива. Мушмула тоже может загнивать от избытка полива.

Еще следите за почвой, если сверху образуется налет рыжий или белый, несмотря на то, что у вас мягкая вода, значит грунт просыхает слишком долго - это сигнал.

Kitish

#67
Спасибо огромное за помощь. Буду учиться выращивать!
Всего доброго!

Natali

Да не за что, обращайтесь.

Kitish

#69
Наталья, а сейчас нельзя подкормить биогумусом чтобы простимуллировать рост? С растением на вид все хорошо, но новые листья отказывается пускать. Живет себе и живет хотя постоянно на солнце (ну в меру Питерских возможностей)

Natali

Вообще можно подкормить и биогумусом. Здесь понимаете не может быть точных рекомендаций по той причине, что грунт у всех разный, размеры горшков, усвояемость...
Но сложность в том, что мушмула требует повышенное количество калия, а если в почве избыток азота (от органики, например), то калий хуже усваивается. Поэтому надо чередовать и как-то подстраиваться, наблюдать за растением.

То, что она не растет, не обязательно причина в недостатке азота. Может быть что угодно, например избыточный полив был, корни плохо дышат, плохо усваивают элементы питания в закисающей почве.
Но у вас растение было пересажено недавно, возможно, банальная причина - травма корней. Некоторым растениям много не надо, сам факт пересадки они переживают долго. И не всегда это означает, что растения прямо таки пострадало от пересадки - это тоже не верно. Иногда, как только растение пересаживают оно начинает наращивать корневую систему, а вся надземная часть замирает. Мы не видим никакого роста ботвы и переживаем, а надо лишь подождать.

Вот если за месяц с пересадки никакого роста - это уже что-то не то. Надо думать, что. И первое что надо делать, не подкармливать, а проверять корни.
Многие растения прекрасно расту без всяких подкормок, т.е. они красотой не блещут, у них оголяется нижняя часть стеблей, но макушка при этом продолжает расти. А вот если полили лишнего, корни местами подгнили, то растение расти не будет. Если сильно подгнили, так и вянуть и сохнуть начнет.

Kitish

#71
Спасибо-Спасибо огромное! Будем ждать до начала июля и смотреть-наблюдать.

Когда пересаживал - все было очень аккуратно предыдущий горшок был разбит молотком и растение с цельной корневой системой осмотрено, Земляной ком аккуратно но частично отряхнут и его остатки вместе с корнями аккуратно поставлены в новый грунт и засыпаны вокруг и сверху.

Я про биогумус в другом контексте спросил: везде в интернете просто пишут что он совершенно безвреден и очень полезен для растений и он в стиле "кашу маслом не испортишь", лей его и хуже не будет точно.

Я и подумал, что раз подкармливать фертикой и энергеном нельзя (а я мушмулу ни разу не подкармливал ничем) - значит пока можно добавить в полив биогумус до первой подкормки фертикой. Там всего-то два колпачка биогумуса на литр воды - дозировка. Я поливаю минимально - примерно 1,5-2 стакана по 200 мл отстоянной воды в неделю (Горшок 12 литров), вот я и подумал что будет только лучше если я один стакан буду лить воды второй воды с биогумусом. :)

Как это часто бывает у неопытных садоводов - хочется как лучше, а не как надо  :)

Natali

Знаете, подкормите ровно один раз, это только для вашего спокойствия :)

Natali

Биогумус на первый взгляд полезная штука, но сами понимаете, как человек может переесть витаминок и покраснеть и зачесаться, то и с растениями также.
После пересадки в свежую землю хватает всех питательных веществ примерно на месяц.
Биогумус, конечно, содержит в малых дозировках все питательные элементы, но главное в нем - полезные бактерии. Но слишком часто вносить их не имеет смысла.

И потом, я повторюсь, что если мушмула не растет, дело не в недостатке питания. Что-то с проводящей системой или корнями. Даже аккуратная пересадка - травма для корней.
Вот к примеру скажите, когда вы пересадили мушмулу, вы как засыпали новую землю? Приминали ее руками или совочком? Как уплотняли?

Кстати, а что у нас за земля?

Kitish

Земля универсальный грунт для комнатных растений тк нигде грунта для розовых я не нашел.
Я не рвусь подкармливать, просто я там в вконтакте выкладывал в группу фото туда-же где фото удобрений с усохшими кончиками листьев.
Кстати на макушке ствола начали формироваться новые листья, хотя ничего кроме пересадки не делалось.

Цитата: Natali от 06 июня 2015, 09:23:10