Мушмула

Автор VanK, 22 июня 2004, 12:47:18

« назад - далее »

Natali

Только сегодня его увидела, извиняюсь, что не своевременно. Это и есть признаки недостатка калия.

Спокойно, у вас все предсказуемо, как и должно быть. Раз новые листья растут - все нормально, корни в порядке. Подкормите по грунту биогумусом, а по листьям опрыскайте калием (энергеном).

Калий - сейчас на первом месте!

Kitish

#76
Добрый день. Все сделал как вы посоветовали: примерно 500 мл воды с биогумусом в грунт, и также развел на 1литр воды 1/4 капсулы энергена и опрыскал все растения в доме, втч Мушмулу.  Опрыскиванием израсходовал 100-150 мл на все растения суммарно.
Не спросил вас сколько раз опрыскивать и какая интенсивность? Так чтобы все листья намочить и достаточно, верно? В грунт энерген не лить?

Цитата: Natali от 07 июня 2015, 11:30:08Калий - сейчас на первом месте!

Natali

Нет в грунт не надо, одно удобрение или по листу или под корень. Опрыскивать так, чтобы хорошо смочить все листья сверху. Нормально вы израсходовали.
Подкормки опрыскиванием, как и поливом чередуют через две недели.

Grellis

Добрый день! Помогите и мне с мушмулой. На одном из четырех растений появились вот такие коричневые пятна. Прочитала в теме, что это может быть от недостатка калия. Но там было написано, что кончики сохнут, а у меня не сохнут. Подскажите, что за гадость приключилась?((( И в каком виде эти калийные удобрения, если они нужны. Еще в другом месте писали про грибок. Это вообще пугает(

Natali

Нет, не похоже на недостаток калия. Он действительно проявляется на краях и кончике. Посмотрите корни - порыхлите землю и потрогайте в глубине горшка насколько сырая. Такие пятна бывают, когда подгнивают корни.
И еще наверно прямого солнца совсем нет?

Grellis

#80
А нужно прямое солнце? Я его наоборот за занавесочку поставила... Окно у меня западное, солнце только после обеда и жарит сильно( Но у нас тут Сибирь и вообще его не очень много. Насчет гниения не думаю, я никогда не переливаю, даже иногда засушиваю...
Все таки разглядела получше каждый листик и кажется кончики желтеют( Значит все таки калий?

Natali

Если западное окно, то в солнечные дни, да надо за занавесочку.
Нет, не калий, т.е. коричневые пятна по середине листа не от этого. Прям не нравятся мне они. Я бы опрыскала растение фунгицидом, например, топазом. Это может быть бактериальная или грибковая инфекция. На грибковую похоже больше, поэтому и спросила про солнце, иногда появляется на растениях, лишенных хорошего освещения.

Grellis

ААА! Все заметно ухудшается! Пятна разрастаются! На втором фото видны изменения кончика у другого листа. Черные пятнышки, пожелтение. Что делать с листьями? Оборвать может, пока не перешло на другие? Чем лечить и что это? Фунгицид и топаз, что из этого может помочь? Остался один лист без видимых следов поражения((( убрала весь цветок подальше от  других растений... Помогите, пожалуйста((

Natali

#83
Пытаюсь разглядеть, но мне не хватает резкости фото, чтобы понять грибки на кончике листа или что..
Более вероятно, что грибковая инфекция, опрыскайте топазом https://iplants.ru/topaz.htm или фундазолом.

Лучше фундазолом.

Grellis

#84
Natali, спасибо, большое! Завтра же куплю. надеюсь спасу его побыстрее... А с листьями этими что делать? Отрезать все или самые пятнистые? или частично вырезать фигурно?

Natali

Если вы сегодня опрыскаете, то обрезать только самые пораженные. А остальные, с пятнами постепенно по одному.
Нет ли фото целиком растения. вместе с горшком и желательно местом, где он стоит?

Grellis

Не смогла сегодня купить, завтра опрыскаю. Вот первое фото - место, где он рос. Сейчас на балконе, второе фото он в полный рост.

Natali

Да, теперь у меня больше уверенности в своих выводах. В таком горшке вы вряд ли могли его залить, но вспомните, не было ли такого, что вы полили, а ночью было холодно или на несколько дней была пасмурная и дождливая погода, т.е. грунт дольше обычного высыхал?

По прежнему считаю, что нужно полить и опрыскать фунгицидом.
Почему апельсин (или это грейпфрут?) желтеет? Не в тему, но ищем связь :)

Grellis

#88
Natali сзади?) это Памело. Вообще, они от солнца обычно летом желтеют. Убирать особо некуда, и так уже подальше поставила, совсем затенять как то не хочется, свет ведь тоже нужен. Не знаю даже, что делать... Земля может плохая? Я в земле не особо разбираюсь.

Natali

Ну значит солнце жарит хорошо, да и не надо убирать дальше.
Ну вы отпишитесь по мушмуле какие будут изменения.