Мушмула

Автор VanK, 22 июня 2004, 12:47:18

« назад - далее »

Kitish

#90
Наталья, у меня, в связи с недостатком опыта, в целом вопросы про солнце, уличный воздух и полив мушмулы.
1. Солнце = окно юго восточное, сейчас летом там такая жара, что боюсь растение может задохнуться.
1.1. Как ей прямое солнце? Насколько можно? Или лучше в самой светлой комнате но не на дарком подоконнике где совсем жарко?
1.2. Если вдруг, так случилось что растение постоит по каким то причинам на жаре и листья, как это бывает слегка опадут: какие экстренные меры? Переставить в тень понятно, а что еще? Опрыскать, поставить на сквозняк?

2. Опрыскивание: как оно для нее? Как проводить и стоит ли вообще?

3. Полив через поддон: если из нижней дырки горшка торчит уже такой довольно солидный корень:
3.1. Можно ди поливать наливая в поддон воду?
3.2. Я пересаживал растение два месяца назад в горшок в 2х раза больше предыдущего и корень уже дорос до низа. Можно ли его подрезать если он будет совсем сильно торчать?

Natali

1. Окно подойдет по солнцу. Но задыхание, если душно - плохо.
1.1. Прямое солнце хорошо, когда до 11 и после 15 часов. В промежуток лучше притенять. Если день очень жаркий, знаете, когда в тени 32, то и после 15 от солнца убрать.
1.2. Полить, но не слишком, и то, только, если земля сильно высохла. Опрыскать да, можно. На сквозняк ставить не нужно. Просто избегать подобных случаев.
Хуже всего, когда после подобных ситуаций, начинают растения отмачивать и усиленно поливать. Но проблема в том, что часть самых мелких корешков уже усохла, впитывающая поверхность корневой системы уменьшилась, и с повышенным поливом оставшаяся часть просто не справляется. В результате, корни загнивают.

2. В опрыскивании она не нуждается, только в самую жару из мелкого пульверизатора.
3. Без разницы - через поддон или сверху, корень ищет влагу, если польете обильно сверху, вода просочиться в поддон.
3.1. Можно. Поливайте ка вам удобнее.
3.2. Возможна такая ситуация - когда в верхней части горшка корней мало, а все они стремятся вниз. Тогда можно обрезать нижнюю часть корней и посадить в этот же горшок.
Я многие растения пересаживаю второй раз в середине лета, часто обрезаю корневую систему именно в нижней части. Особенно когда нет горшков, или очень мощная корневая. Вот аглаонема у меня так - корни вырастают за месяц огроменные.
Но надо понимать, что такую процедуру надо проводить не в жару, лучше, когда днем 24-26, поливать после умеренно и притенять с неделю.

Для вас считаю самым важным продумать для мушмулы зимовку - где, при какой температуре. Потому что в комнате она долго не протянет - температура не та..

Kitish

Подскажите еще два вопроса:

1. Удобрение Энерген Экстра только по листу?
1.1. Если я развожу как вы сказали 1/4 капсулы на 1 литр воды, сколько удобрения прыскать на каждое растение? Главное на Мушмулу сколько?

2. Скоро буду удобрять Фертикой через 2 недели 1-й раз. Буду разводить как у вас написано на 1 литр.
Такой же вопрос - сколько лить в Мушмулу?

3. Если я поливаю через поддон т.е. растение само пьет тогда Энерген никогда в поддон,  а фертику можно? Или Она (фертика) должна попасть в почву,  а не напрямую в корни?

Цитата: Natali от 30 июня 2015, 20:11:51

Kitish

Не дождался ответа на предыдущие вопросы, а уже появились новые.

1. Вопрос все таки про странные усыхания листьев. Говорили что недостаток Калия, но было уже два опрыскивания Энергеном с перерывом в две недели.
Они должны пройти все таки или не должны?

Вот ссылка на фото: https://vk.com/iplants_ru?z=photo-21120410_371169452%2Fwall-21120410_464

2. Вопрос более важный - на счет солнца - ставлю по утрам на юговосточное окно. Там довольно жарко даже при открытом окне. Заметил что на окне опускаются листья. Что этот симптом может значить и насколько это критично?
Когда ставлю в тень все становится норм.
Это ей так жарко? Пить хочет?

Было сегодня утром - поставил - заметил что опустились - немного полил через поддон - убрал на другое окно в тень - через полтора часа все нормализовалось.

Вот фото: https://vk.com/iplants_ru?z=photo-21120410_371170558%2Fwall-21120410_465

Цитата: Natali от 30 июня 2015, 20:11:51

Natali

Цитата: Kitish от 02 июля 2015, 00:38:40Подскажите еще два вопроса:

1. Удобрение Энерген Экстра только по листу?
1.1. Если я развожу как вы сказали 1/4 капсулы на 1 литр воды, сколько удобрения прыскать на каждое растение? Главное на Мушмулу сколько?

2. Скоро буду удобрять Фертикой через 2 недели 1-й раз. Буду разводить как у вас написано на 1 литр.
Такой же вопрос - сколько лить в Мушмулу?

3. Если я поливаю через поддон т.е. растение само пьет тогда Энерген никогда в поддон,  а фертику можно? Или Она (фертика) должна попасть в почву,  а не напрямую в корни?
1. Ну да, по листу, слишком много удобрений тоже не даст ничего хорошего, т. е. либо по листу, либо с поливом, лучше по листу. Прыскаете сколько не жалко, чтобы стекало, должен раствор смочить листья, стряхивать капли естественно не нужно, т. е. они должны высохнуть на листьях. Какое количество уйдет на растение я не знаю, может литр, может два, это не имеет значения, лишнее в любом случае стечет, а повторно прыскать каждые 5 минут не надо!
И это на любом растении, не только на мушмуле. Другой вопрос, что у нее листья с опушением, если они будут плохо смачиваться, то лучше поступить так: положить растение в ванне на бок (землю в горшке прикрыть) и опрыскивать так, чтобы смочилась обратная сторона листьев.

2. Удобрение под корень Фертика или какое-то другое, нужно лить столько, сколько обычно поливаете, ни больше, ни меньше.

3. Любое из этих удобрений можно через поддон (когда пьют корни). Теоретически и опрыскивать листья можно обоими, но здесь есть такой момент: на некоторых удобрениях производитель вообще не указывает про внекорневые подкормки, у Фертики такой информации нет. У Энергена - есть, при этом у энергена концентрация одинаковая - что для полива, что для опрыскивания - 1 капсула на 1 л воды.

Если у производителя не указано как разводить удобрение для некорневых подкормок, то лучше и не использовать. Дело в том, что некоторые удобрения для опрыскивания разводят в более сильной концентрации, другие в меньшей, чем для полива. Это строго индивидуально, особенно с комплексными удобрениями.

Таким образом, я советую Фертику только для корневых подкормок, а Энерген можно и в воду для полива добавлять и для опрыскивания.

Natali

Цитата: Kitish от 03 июля 2015, 15:38:36Не дождался ответа на предыдущие вопросы, а уже появились новые.

1. Вопрос все таки про странные усыхания листьев. Говорили что недостаток Калия, но было уже два опрыскивания Энергеном с перерывом в две недели.
Они должны пройти все таки или не должны?

Вот ссылка на фото: https://vk.com/iplant...ll-21120410_464

2. Вопрос более важный - на счет солнца - ставлю по утрам на юговосточное окно. Там довольно жарко даже при открытом окне. Заметил что на окне опускаются листья. Что этот симптом может значить и насколько это критично?
Когда ставлю в тень все становится норм.
Это ей так жарко? Пить хочет?

Было сегодня утром - поставил - заметил что опустились - немного полил через поддон - убрал на другое окно в тень - через полтора часа все нормализовалось.

Вот фото: https://vk.com/iplant...ll-21120410_465
1. Листья уж не восстановятся, но не должно появляться новых пятен.
Если они будут появляться после подкормок, значит, есть и другая причина - та же жара.

2. Мушмула не любит жару, вам придется или часто переставлять её с места на место, хотя это не лучший вариант.. т.е. пока не жарко. Восточное окно - хорошо, северо-западное тоже. Т.е. когда солнце до 11 или 11-30, и после 16 часов.
Чтобы не переставлять, попробуйте повесить на окно кусок москитной сетки или отрезок тюлевой занавески.
Я на пластиковое окно вешала так: приклеивала два пластмассовых крючка на липучке, кусок антикомариной сетки примерно 50 см на 70 (по размеру окна) - делала две дырки и просто одевала на крючки. Когда солнца нет - снимала.

Если есть возможность держать постоянно в полутенистом месте, то лучше переставить до осени в притененное место. А на осень и зиму - опять на южную сторону.

Цитироватьнасколько это критично?
Если почва пересохнет сильно - очень критично. Пока вы вовремя поливали - как только листья теряли тургор, а если бы проворонили этот момент, они могли бы уже не восстановиться, облететь. Если грунт пересохнет полностью, до пылевидного состояния - растение может погибнуть.

Пока вашу мушмулу спасало то, что она сидит в большом горшке.
Этот горшок ей велик, не совсем правильно её в нем выращивать - много земли, не освоенной корнями, после обильного полива земля закисает - она не дышит, в ней нарушаются аэробные процессы, корни не дышат, нарушается питание.

Т.е. когда жарко, душные сухие дни, когда влажность низкая, большой горшок может даже спасение, особенно если уходишь надолго, нет автополива, в маленьком горшке все быстро пересохнет, если не убирать в тень.

Но как только наступают влажные не солнечные дни, или как только становятся прохладные ночи, обычно с августа - такой большой горшок, наоборот быстрее гибель.

Поэтому как только холодает очень осторожно с поливами.

Но я бы посоветовала пересадить мушмулу в меньший горшок, а чтобы не пересыхала и не увядала переставить в более тенистое место, где нет жары. Смотрите сами, оптимально по температуре 24-26 градусов.

Natali

Вот такой примерно размер горшка должен быть:

 
Если нет возможности перевалить, нужно периодически рыхлить землю.

Kitish

Про размер горшка - я наблюдаю хорошую динамику роста после пересадки. Да землю периодически рыхлю, не переливаю, но большой горшок она восприняла положительно. Тем более я частично заменил грунт на более новый при пересадке без удобрения. В скоро первое удобрение фертикой, я итак то переживаю на счет того как оно пройдет.

Интересно другое - с прямого солнца действительно убрал, она стоит на очень светлом месте где светло с 05 утра до 23 часов вечера, но нет никакого прямого солнца и очень свежо - хорошо ей. Но все таки вопрос один у меня есть, удивительный:
С 23 часов примерно, то есть вечером она все листья поднимает, они всю ночь стоят все торчком во все стороны и такие очень острые, прямо как надо. А утром, и в течении дня листья немного опускаются, становятся более вялыми.
Не то чтобы я переживаю тк это происходит каждый день и ей судя по всему это нравится. Но вопрос - почему?

Цитата: Natali от 06 июля 2015, 09:45:49

Natali

Это нормальное явление для многих растений, но более характерно для марантовых - у них существует специальное приспособление для поворота листа.
Так себя могут вести и другие растения, например, глоксинии.
Причин может быть несколько, например  - м.б. связано с изменением освещенности - растение само поворачивает листья так, чтобы лучше улавливать свет,
Или растения так стараются уменьшить испарение влаги с поверхности листьев, особенно выраженно у тех растений, кто любит очень высокую влажность, а днем всегда теплее и суше - листья опускаются, ночью "свежее" - они торчат.

Если в остальном все в порядке, то это нормально.

Kitish

#99
Здравствуйте!
Сегодня при осмотре перед удобрением фертикой был обнаружен вот такой лист:
https://vk.com/iplants_ru?w=wall-21120410_477%2Fall

1. Удобрение отменили
2. С избытком полива связано быть не может тк его нет - полив очень сдержанный.

3. Как точно диагностировать причину?
3.1. Как лечить?
3.2. Как теперь выстраивать план удобрений?

Спасибо за помощь.

Natali

Я сейчас может напугаю, но это не похоже на нарушение питания - при недостатке каких-либо элементов на листьях проявляется межжилковый хлороз - сами жилки зелене, а между ними ткани желтеют.
У вас наоборот - жилки пожелтели, такое больше характерно для вирусных или других инфекций. Я в думе...

Kitish

#101
Ну да, напугали.
Какие идеи что делать? В ботанический сад Санкт-Петербурга ехать?

Что изменилось за последние две недели:
1. Переставил с солнечного окна на очень светлое, но где нет прямого солнца.
2. Была вторая подкормка опрыскиванием Энергеном недели подторы назад
3. Сверху новые листики растут.
4. На других листиках такого ничего нет

Сама это хрень появилась видимо примерно за неделю тк я ее где то неделю назад осматривал и ничего не было. Если помните, я там с опущением листьев на солнце прямом обращался.

Вообще в целом все инфекции лечатся?
Куда обратиться за диагностикой?

Natali

Погодите паниковать.
Когда появился этот лист, после подкормки энергеном?
Возможно ли такое, что пятна появились, когда он еще стоял на солнце?

Kitish

#103
Пока не паникуем :)

1. Лист появился в течении этой недели.
2. Энергеном я опрыскивал числа 3-4 июля. Сразу точно ничего не было.
3. Появился уже точно после того как на прямое солнце я прекратил переставлять на утро.

4. Осмотрел под лупой лист - никаких насекомых ничего такого.
4.1. Осмотрел также все растение целиком - на других листьях ничего похожего/подобного нет (могу выложить детальные фото) - все ок.

Грунт сухой на мой взгляд, я давно не поливал сверху - только через поддон.

Можно ли полить как регулярный полив с тем учетом что у меня в воду уже сделан раствор фертики?

Natali

Опрыскивание энергеном не причем. Но я бы подождала с любыми подкормками - их дают здоровым растениям.
И понаблюдать не появятся ли еще пятна на других листах.