Декабрист (Шлюмбергера) и Рипсалидопсис - уход и выращивание

Автор Аняня, 01 октября 2004, 16:06:08

« назад - далее »

Olga1

Подаренный в начале марта магазинный декабрист послушно цвел на окошке дней десять, при соблюдении всех условий (изучила несколько статей) пока в одно непрекрасное утро я не обнаружила на подоконнике целую ветку цветка. За пару дней он облетел весь. В чем причина ума не приложу...Не заливала, не сушила, не пересаживала,не передвигала...((( Может кто сталкивался? Так хочется чтобы дома жил такой огонек...Есть еще вопрос - в основании цветка три - четыре сегмента были гороздо более жесткие, чем остальные, а кроме того отличительного желто-бурого цвета, словно с налетом...Так и должно быть? Можно как нибудь спасти подарок? Заранее, большое спасибо!

irina-bahus

А можно поподробнее про все условия, которые соблюдались?

Olga1

Цитата: irina-bahus' date='18 Марта 2010 - 23:07 от 18 марта 2010, 23:07:46А можно поподробнее про все условия, которые соблюдались?

С декабристом столкнулась первый раз, поискала инфу в интернете, в итоге: Как принесла домой, поставила на подоконник и больше не переставляла, чтоб цветки не опали,не пересаживала. На подоконнике очень солнечно, но свет не прямой (т.к. это окно выходит на застекленный балкон, на котором в свою очередь тоненькие, рассеивающие занавесочки). За 10 дней что он чувствовал себя хорошо, 2-3 раза опрыскала, стараясь не попадать на цветки, поливала понемногу...кажется 3-4 раза, один раз с удобрением. Единственное, что могу предположить от себя уже сейчас...что ему все -таки было жарко...С поливом, почти уверена, не переборщила.Но....может вы что подскажете....

Lada

за 10 дней 3-4 полива в торф ?   и это называется "не перелив" ???  а еще плюс опрыскивание...
спасти подарок можно, переукоренив оставшиеся живыми  членики - если остались такие, что не начали загнивать

Olga1

Ээээээ, какой кошмар! Но вежде же написано, что земля должна быть сырой, особенно в цветении...М да...(( Спасибо за помощь

Pola

не сырой, просто не высыхать надолго. высохла - сразу полили

YulyaR

А что делать если декабрист ещё ни разу не цвёл? Он у меня всё растёт в зелень и даже не думает цвести:mellow:

irina-bahus

YulyaR,
1. попробуйте тему почитать с самого начала
2. хотя бы кратко ответьте на вопросы https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=18014

Lady

Здравствуйте!
Подскажите,какую самую низкую температуру выносит зигокактус зимой,без риска померзнуть?

SpaceStrannik

#204
 Какой именно!? Зигокактусами в различное время называли и эпифиллюмы, и, в основном, шлюмбергеры с рипсалидопсисами (хатиорами). Эпифиллюмы и шлюмбергеры - лесные кактусы им необходим зимний полив. Однозначно температура выше нуля. При холодном содержании корни во влажном органическом грунте легко загнивают. Для Шлюмбергеры (декабриста) есть информация по критической +6 и оптимальной +12 - +15. 

Рипсалидопсис (пасхальный кактус - чисто весеннее цветение), ранее относимый к зигокактусам, в последнее время иногда относят к хатиорам, растёт по опушкам леса. Условия более сухие и холодные, но не ниже нуля (оптимально +8 - +10). 

Рипсалидопсис в магазинах часто путают со шлюмбергерой (декабристом). Однако у них разное содержание и время цветения, а определить можно по форме цветка.

[attachment=26263:P4258186-2.jpg]


NadinA

Друзья мои, а Декабриста (Шлюмберг.) как укоренить? можно его в воду поставить?
у меня несколько веточек, состоящих из 3х коленочек. поставила в стакан и налила на донышко водички (1 см)

а вообще есть принципиальная разница между рипсалидопсисом и шлюмбергером в укоренении?
и есть ли приоритетный вид укоренения (в водичке или в землю)
и насколько в землю тыкать? на чуть чуть и припорошить землёй, или на 1-2 см?

irina-bahus

NadinA, мне кажется, что Вы уже гноили кактусы, укореняя их в воде. И тему, как говорите, читали... Попробую еще раз повторить, может, запомните: кактусы в воде не укореняют.

Pola

Цитата: NadinA от 17 апреля 2011, 10:19:46и насколько в землю тыкать? на чуть чуть и припорошить землёй, или на 1-2 см?
На половину членика где-то

NadinA

#209
Ирина, ну зачем ругаться?

а у меня между прочим несколько лет назад декабрист дал корни в воде без всяких капризов.

Спасибо Pola.
а в рыхлую сухую землю? или влажную? или в мокрую?
а в каком виде, когда начинать и как часто воды давать?
пшикать или поливать точечно?