Грунт для бонсай

Автор Vita, 24 ноября 2006, 22:05:02

« назад - далее »

Genn

Цитата: VitaGenn
А вы сами пробовали использовать такую смесь?

Нет , не пробовал . Я же спрашиваю , а не утверждаю .
Логика простая . Песок для воздуха , ветвления корней и повышения дренажной способности.
Вермикулит для задержания воды и микроэлементы . Керамзит в помощь вермикулиту и песку
+ наполнитель . А удобрения вместо лиственной земли и прочего .

Vita

Genn
Вы говорите о беспочвенном выращивании бонсай? На этом форуме есть отдельная ветка посвещённая беспочвенному выращиванию растений (гидропонике), а вот здесь  https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1099&st=0  Hindi дал очень подробное описание методов гидропоники (отличная статья! прочитайте!!!).
Что касается меня, то я не пробовала даже обычные растения выращивать на гидропонике, а уж с бонсай тем более эксперементировать страшно, я считаю, что это очень сложно (учитывая что наша индустрия немного предлагает для гидропоники).

Genn

Vita , спасибо . Действительно очень интересно . В принципе , как оказалось я уже одной ногой там . У меня построен небольшой
стеклянный парник с капельным поливом , который регулируеться
компьютером . Надо решить еще проблему подачи удобрений . Я
думаю , что в субстрат можно добавлять немного перепревшего навоза , а гранулированное удобрение размещать в корзинках
на поверхности , чтоб капли воды попадали на них сверху . При этом они будут растворяться и попадать в почву .

beomaster

Несколько мыслей. Крупный кварцевый песок- всегда! Вермикулит- влагоудерживающий компонент- отлично! Керамзит-только на дренаж. Без земли. Хорошо для реанимации корней, перелив невозможен.В таком субстрате пришли в себя сагереция, вязик и серисса. А вот насчет долговременных посадок здоровых растений, земля не помешает. Как раз с долгоиграющей органикой в гранулах и раз в 2-3 недели неорганический покон в полив. Ph можно регулировать землей.
С другой стороны, акадама. Крупная, сеем 5-7 мм на дренаж. На субстрат 2-5 мм. Влагоудержание на уровне вермикулита. Не слипается, мелкие куски заменяют песок. Ph как любишь. Землю добавить по вкусу. Я песочку еще на дренаж подсыпаю, чисто по привычке. Ожидаемый период просыхания субстрата и стабильно регулярный полив. Удобрения ессно не отменяются обоих видов. Просто на практике получается универсальный грунт, и растения это подтверждают.
Вызвало удивление Ваше удивление гидрогравийной культурой в бонсай, все японские экземпляры вообще в чистой акадаме приходят(азалии в кануме), Валера применяет только ее без всякой земли и состояние растений в его магазине подтверждает правильность. Удобрениями же можно регулировать рост.
ЗЫ. Но я все равно добавляю землю, в последнее время Вермион. А terra vita  в последнее время такая параша стала, плесень идет, комки, сучки. Пару лет назад не сравнить было- на дачу брал по 10 мешков.

beomaster

#19
ЦитироватьBeomaster , я так понял , что Вы разделяете мое мнение.
Геннадий, совершенно разделяю. Но, с учетом местопроживания. У Вас, однозначно, капельный полив-единственный вариант, и замкнутый объем для поддержания влажности необходим( что с кондишн, что без- думаю, влажность в помещении 30%-у Вас за щастье). Вот с удобрениями, думаю, можно полностью перейти на добавки в воду, и, если получится, организовать рециркуляцию жидкости (слив излишков обратно в емкость). Долгоиграющие поверхностные удобрения  как-то ассоциируются у меня с редким, но обильным поверхностным поливом. Про акадаму скажу, опять же, что, при ее доступности, лучшего субстрата для гидрогравийки не найти, а если нет- Ваш вариант. В наших широтах землицу все-же добавляем, как-то оно привычно. В крайнем случае, можно и без удобрений обойтись (лень, плохое настроение etc), прокатит, особенно зимой.

Genn

Начал пересаживать в новую смесь
     крупнозернистый песек - 30 %
     лава                              - 40 %
     вермикулит                     - 10 %                
     испанский керамзит         - 10 %
      гумус                              - 10 %
      гранулированные удобрения 1 ч.л. на литр

так это выглядит

beomaster

Лавовый гранулят-классная вещь. Хочу некоторых новоприбывших посадить в смесь на его основе, в т.ч. гинкго попробовать. От вермикулита хочу отказаться полностью. При рыхлом субстрате его наверх весь вымывает, а как без песка? Вопросы есть:
1. Керамзит-чисто как разрыхлитель? Смущает меня его роль.
2. А не поплохеет корням после пересадки, если в субстрате удобрения, тем более гранулированные? Ведь если корень попадает на гранулу, он сгореть может (не знаю, какие у Вас грануляты, а я как-то органикой корни фикусу попортил здорово). Сначала типа все здорово, и новые росточки, а потом листья на просвет становятся коричневатыми-после пересадки здоровое растение сильно сосет корнями, и вся дрянь в листьях остается. Потом-полысел фикус изрядно и как-бы замер.

Genn

Совершенно верно - керамзит , как разрыхлитель . На пакете нгаписано , что при впитывании
воды увеличивает свой объем в два раза и двигает почву . Гранулированные удобрения в сецальных маленьких капсулах , из которых они постепенно забираются растением .

Песка 30 процентов . Размер всех составляющих от 3 до 8 мм . Пока вермикулит на месте .

beomaster

То есть керамзит как бы совмещает функции вермикулита и песка. В принципе, вариант замещения акадамы-на 3 компонента. Про удобрения не скажу- надо видеть, главное, чтобы корни не столкнулись с активной частью. Все равно с тех пор боюсь- удобряю только в жидком виде, субстрат полностью пассивный. Держите в курсе!

Genn

Цитата: NataliОбъясните, чем испанский керамзит от российского отличается?
Natali  , я довольно давно не видел российского керамзита , но думаю , что
химические и физические свойства практически одинаковы . Скорее всего только внешне .
Испанский выглядит так

beomaster

#25
Я такой ложу на дренаж, а в субстрат если добавляю, 2-5 мм, случайно наткнулся на такой в ОБИ, купил и не жалею. Солидарен с Natali. Согласитесь, плошки и так не горшки...

RiCa

#26
А у меня на дне дренаж этой самой вулканической лавы7-12 мм, потом земля для бонсай- там органика, глина, песок и удобрения. мож еще что, но не написали. ;)

Genn

От вермикулита думаю отказаться или значительно уменьшить его количество .
Сейчас это 15 процентов , думаю не больше 5 . Гумус тоже думаю убрать . Попробую
заменить вермикулит и гумус на кокосовую крошку . Вермикулит через чур задерживает воду ,
субстрат мокрый внутри .

Vita

Genn
а почему решили заменить именно на кокосовую крошку?

Genn

Кокосовая крошка может являться , как органической состовляющей , так и
влагоудерживающей фракцией . Да и чего-то  более приличного в наших магазинах не нашёл . Не обдирать же в парке кору с сосен .