Грунт для бонсай

Автор Vita, 24 ноября 2006, 22:05:02

« назад - далее »

Genn

Цитата: beomasterУ нас затык происходит на стадии пористого гранулята. На самом деле, ведь основная роль возлагается на него. Ну, москали вопрос где-то как-то решили, а чего другим делать. Виктор, ну скажите людям однозначную замену акадаме.

Если задуматься на минуту , а что есть такого замечательного в этой акадаме ? Кроме того , что она удерживает воду и не размокает . Совершенным образом ничего . Один год я делал смесь для бонсай только из 3-8 мм кварцевого песка и такого же по размеру туфа . Удобрения регулярно вносились в жидком виде и всё росло , росло без проблем . Просто из-за климатических условий пришлось добавить немного цветочной (что-то типа торфа ) , покупной смеси ( для повышения влагоудержания ) . Мой любимый мирт мог не засохнуть , если б субстрат был бы более влагоудерживающим .

Jur


noname

#47
Вот сейчас почитала состав у наполнителя Рыжий кот. Написано - на основе бетонитовых пород, антимикробный, прошел термическую и антисептическую обработку. Подруга геолог, говорит что это безвредные, пористые породы, а вот для целей которые мы преследуем, это подходит, бетонит этот?
Серые гранулы, размер от 2 до 5мм, намокает, но не размокает.

И еще забыла: есть у меня цеолит, дите с конюшни принесло, там это дают животным. Не смейтесь, я ела сама. Вот цеолит как-то может быть нужен в бонсаеводстве или продолжать доедать самой?

serbin

#48
Цеолит - точно подходит.
Рыжий кот - на два-три дня залить водой и потом попытаться растереть пальцами. Если не получится - подходит.
Бетонит, вроде, та же глина - ее в виноделии для фильтрации используют. Если не размокает - самое то.

Gerda

#49
Цитата: serbinЦеолит - точно подходит.
Рыжий кот - на два-три дня залить водой и потом попытаться растереть пальцами. Если не получится - подходит.
Бетонит, вроде, та же глина - ее в виноделии для фильтрации используют. Если не размокает - самое то.

Здравствуйте можно я задам глупый вопрос только не ругайте и не смейтесь я только-только начинаю заниматься искусством бонсай.Почему нельзя заменить скажем Рыжего кота на вермикулит керамзит сосновую кору?

serbin

#50
Цитата: GerdaПочему нельзя заменить скажем Рыжего кота на вермикулит керамзит сосновую кору?
Рыжий Кот рассматривается как замена акадаме.
Вермикулит + керамзит + сосновая кора - это уже готовый бонсайный субстрат. Туда бы еще  гравия добавить, а можно и не  добавлять.  Только вермикулит в плошке будет "всплывать" на поверхность. Я бы посоветовал, вместо него, использовать для дренажа перлит, а в смеси оставить только кору, керамзит и гравий.
Если раньше не имели дела с подобными субстратами - начните с одного/двух растений - даже не бонсай. Герань или фикус вполне подойдут - "почувствовать" грунт. Потом, когда появится чувство грунта, Вы спокойно сможете варьировать процентное соотношение составляющих, добиваясь оптимального состава для Ваших конкретных условий.
Не забывайте о просеивании. :)
Удачи!

Gerda

Цитата: serbinРыжий Кот рассматривается как замена акадаме.
Вермикулит + керамзит + сосновая кора - это уже готовый бонсайный субстрат. Туда бы еще гравия добавить, а можно и не добавлять. Только вермикулит в плошке будет "всплывать" на поверхность. Я бы посоветовал, вместо него, использовать для дренажа перлит, а в смеси оставить только кору, керамзит и гравий.
Если раньше не имели дела с подобными субстратами - начните с одного/двух растений - даже не бонсай. Герань или фикус вполне подойдут - "почувствовать" грунт. Потом, когда появится чувство грунта, вы спокойно спожете варьировать процентное соотношение составляющих, добиваясь оптимального состава для Ваших конкретных условий.
Не забывайте о просеивании. :)
Удачи!

Спасибо большое за Ваши советы. Я поняла что это замена акадамы :) просто подумала к чему такие сложности есть ведь и другие заменяющие компоненты. Я пока пользуюсь только землей вермикулитом и гравием и керамзитом.Экспериментировать пока побаиваюсь. Я себе выбрала по незнанию не очень подходящие растения для бонсай вяз и сериссу :D (с сериссой мучаюсь)

beomaster

Вы выбрали отличные растения для начала. Вяз прощает большинство ошибок по первости и прекрасно растет, если сезон он проведет на балконе, к осени будет другое растение. А на сериссе Вы потренируетесь лечить растения. Я сейчас занимаюсь лечением своих серисс от похожих симптомов, будет результат- отчитаюсь, а пока советую отмочить погружением минут на 20 в фунгициде и через недельку начать добавлять в полив фитоспорин.

serbin

#53
[color=\"#0000ff\"][color=\"#000000\"]Кто такой Бун можно узнать из ссылки [/color]https://www.bonsaiboon.com/boon.htm
[color=\"#0000ff\"][/color][color=\"#000000\"]Вопросы задает Крис https://sashi-no-eda.blogspot.com/

[/color]Sashi-eda: Boon, когда обсуждаются бонсайные грунты, каждый достаточно-эмоционально отстаивает достоинства своего любимого рецепта. По накалу страстей эти диспуты, порой, достигают температуры религиозных споров. У вас есть свой состав грунта, который используете  вы и ваши ученики. Насколько вы догматичны, относительно состава грунта?
[/color]
[color=\"#0000ff\"]Boon: Никаких догм. Я применяю тот состав, который лучше всего "работает" и  которому я доверяю. Мой базовый состав аналогичен тому, который применял еще мой учитель. К настоящему моменту, он уже используется на протяжении нескольких десятилетий, но если вдруг появится что-то получше - я тут же переключусь на новинку. В конечном счете, ведь не грунт главное, а состояние деревьев. Через мои руки прошло множество бонсайных грунтов и я видел, как еих состав влияет на растения.

Но мне хотелось бы сказать про мое наблюдение, касающееся грунта и бонсаеводов. Я обнаружил, что довольно часто люди делают ложные выводы о качестве применяемого грунта, поскольку они не замечают разницы между растением выживающим и растением здоровым  . Многие искренне считают, что если их деревце не умерло, то применяемый грунт достаточно хорош. Но ведь жизнь/смерть - это не те критерии, которые являются нашими ориентирами. Здороое дерево сразу видно - оно имеет "радостный" вид, естественый окрас. Здоровые деревья легче приспосабливаются, в отличии от тех, которые все силы кладут на то, чтобы просто выжить. Это важно при содержании колекции, поскольку каждое деревце, тем или иным способом, дает вам понять - хорошо ли ему у вас, или не очень. Не следует считать, что если ваше деревце не умирает, значит оно здорово.
 
Вот два моих "любимых" отрицательных отзыва про мой грунт: [/color]
  • [color=\"#0000ff\"]"Я не добавляю эту японскую дрять в свой состав"[/color]
  • [color=\"#0000ff\"]"Я вынужден признать, что мои деревья в твоей смеси выглядят гораздо лучше. Но знаешь что, я все равно не буду ее использовать"[/color]
[color=\"#0000ff\"]Я уверен, что вы тоже встречали людей с подобными установками.

Никого не должно удивлять, что мне нравится моя собственная почвеная смесь. Она успешно применяется в Техасе, Вашингтоне, Канзасе, Миссури, Аризоне, Флориде, Массачусетсе, Канаде - и во множестве других регионов. И везде она прекрасно работает, если пользователи правильно ее просеивают, правильно пересаживают растения, правильно заботятся о корнях, пправильно поливают и удобряют. У себя в Калифорнии я применяю слой сфагнума, на поверхности грунта в плошке - для сохранения влаги в летнее время. и наоборот, в более влажных районах, я бы рекомендовал сфагнум не использовать, а увеличить долю пемзы. Мое правило - чем суше климат - тем толще должен быть слой сфагнума на поверхности грунта.
[/color]
Состав грунта -"Смесь Буна"

[color=\"#0000ff\"]1 часть лавового гравия

1 часть пемзы(которая легче лавы и удерживает меньше воды)

1 часть акадамы (которая разрушается примерно за два года)

1/2 стакана измельченного древесныго угля (на 4 литра смеси)

1/2 стакана измельченного гранитного щебня (на 4 литра смеси)


Для лиственных деревьев размер частиц смеси должен быть от 1.5 до 6 мм и, кроме того, добавляется еще одна часть акадамы
Хвойные  высокогорные растения (особенно - белая японская сосна) требуют более крупных фракций - 7...9 мм. Такой размер  кажется слишком крупным, но это необходимо для предотвращения застоя воды в плошках.  Это позволяет бонсаеводу не опасаться заболачивания при поливе этих растений. Для пущей красоты, на поверхность можно насыпать более мелкую фракцию смеси.
Для  равнинных и влаголюбивых хвойных растений, размер частиц смеси должен быть от 1.5 до 6 мм

Этот корневой ком был выращен исключительно на этой смеси и полностью оплетен колонией микоризы.[/color]

Gerda

Цитата: beomasterВы выбрали отличные растения для начала. Вяз прощает большинство ошибок по первости и прекрасно растет, если сезон он проведет на балконе, к осени будет другое растение. А на сериссе Вы потренируетесь лечить растения. Я сейчас занимаюсь лечением своих серисс от похожих симптомов, будет результат- отчитаюсь, а пока советую отмочить погружением минут на 20 в фунгициде и через недельку начать добавлять в полив фитоспорин.
Буду очень благодарна.Надеюсь у вас получится ее вылечить. Я ее недавно пересадила с промывкой корней(недели две) подстригла крону. Последую вашему совету и пролью  фитоспорином-м.Мы сейчас живем в съемной квартире скоро переедем в свою буду стараться обеспечить холодную зимовку, возможно, когда-нибудь заведу что-нибудь хвойное :rolleyes: .


klop

стыжусь - пойду топить керамзит и пилить кору...

serbin

#56
Цитата: klopстыжусь - пойду топить керамзит и пилить кору...
Да будет Вам иронизировать! :D
Конечно, опытному и знающему человеку, практически, все-равно в чем растить.

Gerda

#57
А klop злюка :P  у нас акадамы вообще нет в продаже.Вермикулит кора мох перлит сфагрум пожалуйста а вот акадамы нету.Как-то видела даже бонсай смесь которая состояла из дерновой земли песка чего то там еще и удобрений <_< .

beomaster

Я сегодня взял в зоомагазине Пусси Кэт из поста Jur'a  на посмотреть. Я его пока промыл в проточной воде на предмет пыли. По влагоудержанию покажу позже, померил кислотность- чуть выше 7, примерно 7,2. Это на воде из-под крана. Внешне напоминает грунт для хвойных- очень твердый, хотя цвет серый. Не размокает, об этом даже речи нет, скорее это замена гравия типа песка. В упаковке фракция 2-5 мм без вранья, пыли мало, но цеолитовые гранулы промывать по-любому надо. Гранулы очень острые, как колотый гранит. Посмотрим, как впитывает воду.

ines

Я тоже приобрела пакет Pussy Cat (в зелёной упаковке) и проверила на прочность: гранулы не размягчаются в воде даже за 4-5 дней!  :)