Грунт для бонсай

Автор Vita, 24 ноября 2006, 22:05:02

« назад - далее »

NeTa

А как на счёт кирпичной крошки от красного кирпича? Воду впитывает и не размокает - это точно. Ни кто не пробовал его как замену акадаме?

Николай

Думается мне, что кирпичная крошка, все таки акадаме по влагоудержанию не конкурент. А вот с кошачьими наполнителями иеет смысл поэксперементировать. Кстати, а какой на них диапазон цен?

beomaster

#62
Собственно, из-за чего и сыр-бор. 4,5 литра цеолита стоят в рознице 55руб. и это не самый дешевый магазин. На птичке 5кг речного песка 2-5мм обходятся в 200руб, таки это еще надо ехать на птичку.
Акадама стоит 1500 мешок 9 литров

noname

Наполнитель "Рыжий кот" - совершенно непригоден для преследуемых целей. После замачивания часть растворилась в воде немедленно, цвет воды был как у глины. После суток замачивания то, что не растворилось сразу, легко размазалось в руках.

Началось тестирование наполнителя "Барсик - стандарт" Состав не указан. На вид - серого цвета, размер частиц от 2 до 6 мм, края острые, при первичном замачивании не размокает совсем.

Stivi

#64
Читаю эту тему, но меня она больше  интересует ,применяемо к кактусам и суккулентам  
Так что в бонсай я не просто чайник,а чайник, как миним. чугунный :)

Порылась в чешских интернетмагазинах - купить можно черта в ступе, но возникают вопросы..,  если с акадамой все более менее понятно, то что такое Kanuma  и Kiryu ? -информация, то что налша в итернете, в  лучшем случае на английском языке :(
и еще вопрос о цеолите - в почву его добавляют только обожженный?

serbin

#65
Видите, как все замечательно складывается - никакой безысходности.

Мне кажется, что на основе Пуси Кэт получится прекраснейший двухкомпонентный субстрат:
70-75% Пуси + 25-30% коры или хорошего рыжего торфа. Хорошо бы туда еще процентов 10 древесного угля такой же фракции к общему обьему (из пакетов для шашлыков).

Гарантирую, что расти будет все - от бонсай до кактусов, фиалок, герани и пр. Не забудьте озаботиться покупкой нескольких (разных) жидких комплексных удобрений (или водорастворимых - Кристаллон, например - один из лучших).

Вот из европейского опыта:
https://www.shohin-europe.com/articles-soilandrepotting.html
https://www.bonsaiprimer.com/compost/compost.html
https://www.stonelantern.com/bonsaisoil.html
Удачи! :)

serbin

#66
Цитата: StiviЧитаю эту тему, но меня она больше интересует ,применяемо к кактусам и суккулентам
Для кактусов состав грунта на подобной базе - самое то. Поверьте кактусисту с четвертьвековым стажем. :)  А еще лучше - сами проверьте и убедитесь.

ЦитироватьПорылась в чешских интернетмагазинах - купить можно черта в ступе, но возникают вопросы.., если с акадамой все более менее понятно, то что такое Kanuma и Kiryu ? -информация, то что налша в итернете, в лучшем случае на английском языке :(
Akadama, Kanuma и Kiryu - это названия местностей, где добывают эти природные грануляты. Они отличаются по цене, цвету и по кислотности, а в остальном - довольно близки по свойствам.

Цитироватьи еще вопрос о цеолите - в почву его добавляют только обозженный?
На сколько я знаю - цеолит не обжигают

Удачи! :)

noname

Чайник №2 спрашивает:
1) Я правильно понимаю, надо использовать или пусси кэт или цеолит, а не то и другое в один замес?
2) Какая должна быть фракция коры в мм? Как размер гранул пусси или как для орхидей?

Прошу не бить кирпичом если для кого вопрос кажется тупым. Чайникам на самом деле очень тяжело и непонятно. Им надо помочь, чтоб не закипели.

Stivi

#68
ЦитироватьДля кактусов состав грунта на подобной базе - самое то
- уже убедилась,поэтому и читаю :)

а о обожженном цеолите упоминается ТУТ - вот и интересуюсь,почему именно обожженный?  :unsure:

Спасибо :)

Indigo

ЦитироватьГарантирую, что расти будет все - от бонсай до кактусов, фиалок, герани и пр.
Расти конечно, оно будет, но идеальным этот вариант станет только для простейшей гидропоники.

serbin

#70
Цитата: IndigoРасти конечно, оно будет, но идеальным этот вариант станет только для простейшей гидропоники.
Содержание бонсай в акадаме - гидрогравийная культура в чистом виде.
Плоская плошка и солнечное местоположение бонсай вызывает быстрое испарение воды из грунта. Что, в свою очередь, влечет за собой частые и обильные поливы. В подобных условиях чернозем работает плохо - от частых циклов перегрев/охлаждение и высушивание/намокание - он быстро теряет структуру, рассыпается в пыль и уплотняется , из него моментально вымываются растворимые питательные вещества (как в тропических лесах).  Потому японцы и придумали подобную технологию содержания деревьев, подкармливая медленно -разлагающимися органо-минеральными колобками и стержнями. Так содержат бонсай  во всем мире, кроме России.

Вы бы пояснили свою позицию/идею, а то непонято, что Вы хотели выразить...

Моя позиция такова - расти и содержи в том, в чем умеешь и в чем хорошо получается. Если новичок - расти как все, а повыдпендриваться еще успеешь, как наберешься опыта. Стандартный бонсайный субстрат очень технологичен, предсказуем и не позволяет делать грубые ошибки. Успех зависит не только от состава грунта. Тут многое зависит от общего уровня агрикультурных знаний и опыта.  Если в последнем не блещешь - лучше действовать по инструкции :

1. взять этого столько
2. добавить того столько
3. и т.д.
Так поступают на Диком Западе и имеют неплохие растения.
 
Удачи! :)

serbin

#71
Цитата: северина1) Я правильно понимаю, надо использовать или пусси кэт или цеолит, а не то и другое в один замес?
2) Какая должна быть фракция коры в мм? Как размер гранул пусси или как для орхидей?

1) Можете смешать - какая разница? Задача - удержать влагу и воздух, не изменять физико-химических свойств и не гнить/разрушаться.
2) 2-8мм

beomaster

#72
Пусси кэт это и есть цеолит. Говорят, из Забайкалья, вулканического происхождения. Насчет влагоудержания- пока с акадамой не сравнивал, поскольку эта зараза до сих пор сохнет в тазике после промывки. В принципе уже нет смысла сравнивать, поскольку он уже 2 дня влажный, песок уже бы высох сто раз. Думаю, в смеси с торфом 3:1 (торфа 1) будет супер. И с корой тоже, кору надо в крошку не крупнее 6мм и сеять на пыль тоже.
Да, насчет обожженный. В смысле вспученный обжигом- больше влагоудержание, акадама, вермикулит и перлит работают по тому же принципу.

Канума- это для азалий, на самом деле в чистом виде непрактична, опять же с акадамой мешать надо.
Кириу- для хвойных, он твердый такой и опять же с акадамой используется, собственное влагоудержание небольшое, у меня в нем чистом можжевельник растет и грунт очень быстро сохнет, я тогда не знал, как себя этот грунт ведет.

serbin

#73
Большинство готовых промышленных бонсайных грунтов, что в Европе, что на американском континенте или в Австралии, выглядят так (примерно натуральный размер фракций, если раскрыть фотку) :
[attachment=12848:btsoil.jpg]

Удачи! :)

noname

Еще вопрос! Ой, нет - два :)
Кору варить надо?
И кто как ее ломает на такие мелкие части? Я для орхидей ломала, чуть без рук не осталась.