Грунт для бонсай

Автор Vita, 24 ноября 2006, 22:05:02

« назад - далее »

Natali

Геннадий, а не подскажете как можно проще обработать сосновую кору? мне достались большие куски, но чем ее измельчить не знаю, а готовой у нас не продают...
А кокосовую крошку можно сделать самим или это слишком трудоемко?

beomaster

Natali, при наличии желания и времени кору можно нарезать садовым секатором. Потом хорошо бы пропарить- или на водяной бане, или замачиваешь, в пакет и в микроволновку. Пыль просей ситом.
Кокосовую крошку лучше купить. Заморочек много.

Genn

Цитата: NataliГеннадий, а не подскажете как можно проще обработать сосновую кору? мне достались большие куски, но чем ее измельчить не знаю, а готовой у нас не продают...
А кокосовую крошку можно сделать самим или это слишком трудоемко?
Natali , у меня нет опыта работы с сосновой корой , но то , что я читал и слышал - можно натереть
на тёрке или в кухонном комбайне . C кокосом то же самое , весь опыт свёлся к доставке пакета
из магазина домой , но думаю , что купить проще . А потом из чего делать ? Финики во дворе у меня растут , а кокосы нет .

Natali

Да, с корой проще - пропаривать, только долго пришлось, пока для эксперимента попробовала немного. Потом секатором, подскажите размер частиц оптимальный? Я настрогала максимум 0,5 см или меньше надо (имеется в виду именно для бонса, т.е. для плошки)?

tyuka

для орхидеи я ее резала размером где-то с рублевую монету. вначале кипятила, потом в микроволновке держала.

Savrano

beomaster

Скажи пожалуйста, что это за акадама такая, как она выглядит и где ее можно купить. А то хочу свои фикусы пересадить и не знаю какую землю лучше выбрать.

beomaster

Значицца по порядку.
1. Акадама- японская глина, специальным образом переработанная в твердые спеченые гранулы диаметром до 1 см примерно. Различается по фракциям- мелкая, средняя, крупная. Имеет свойства - не слипается со временем (сама себе разрыхлитель), отлично впитывает воду (как вермикулит). Имеет слабокислую реакцию. Используется как грунт для бонсай как сама по себе, так и с добавками почвы (обязательно с крупным песком). Продается в Москве на ВВЦ павильон Геология, магазин бонсай, хозяин Валера. Стоит 150 р литр или  1000р мешок 9 с небольшим литров (типа опт).
2. Хорошая плошка, из чайного дворика, наверное? Фикусы на фото (этот сорт) не используются в бонсай в классическом понимании, да и посуда эта не для них. Им надо круглую посуду, однотонную по окраске, лучше коричневую, по форме в профиль немного на конус вниз-такие я брал в ОБИ итальянские по 170р. И грунт им пойдет не акадама, а обычный чернозем с крупным песком и мелким керамзитом, акадамы можно сверху слой 2 см для контроля влажности почвы (она меняет цвет при высыхании на более светлый). В твою же плошку хорошо посадить именно дерево, можно фикус же, с ветвлением формального (хуже) или неформального (лучше) прямостоящего стиля, стиль два ствола, метла с удлиненным стволом. Высотой см 35-40.
3. За фикусами надо ухаживать как за фикусами. На форуме огромный про них раздел и модератор Виталий- большой специалист.

beomaster

Я еще хочу по поводу зарубежных форумов. Виктор, поправьте, если не так понял. Они почему-то полностью доверяют покупным грунтам, средствам для ухода за растениями и всякой хими от вредителей. Создается ощущение, что это реально работает. Споры ведутся на тему только лучше или не так хорошо, а про "дрянь" и "не вздумай покупать" речи нет вообще.
При этом непосредственно агротехника у них строится по принципу "сначала из этой бутылочки, потом из того пакетика", т. е. никому в голову не приходит производить дома сернистую известь или составлять удобрения из химических соединений.
В этом плане отечественный бонсай ИМХО продвинут неимоверно, опять же, от безысходности.

Natali

Моя матушка коллекционирует фиалки, земли на все надо немеряно и одно время она пыталась в магазине выбирать между фирмами отечественных производителей. В итоге заготавливает сама по принципу: "сначала из этой бутылочки, потом из того пакетика". Как-то ей привезли пакет земли из Германии, сажала в чистом виде и досадовала, что не живет в Германии :)
Имхо отечественные агропредприятия в большинстве своем как раз фигню выпускают.

Мне вот вяз пересаживать скоро, а я в панике - во что сажать!!!

serbin

#39
Цитата: beomasterЯ еще хочу по поводу зарубежных форумов. Виктор, поправьте, если не так понял. Они почему-то полностью доверяют покупным грунтам, средствам для ухода за растениями и всякой хими от вредителей. Создается ощущение, что это реально работает. Споры ведутся на тему только лучше или не так хорошо, а про "дрянь" и "не вздумай покупать" речи нет вообще.
Эх, Павел... Не давите на больной мозоль... Почему, по-Вашему, я на основном форуме вкровь бился за безземельный субстрат?  Думаете, мне хотелось пооригинальничать?
Просто зайдите на форуме BonsaiTalk  в тамошнюю бонсайную википедию и почитайте, что они считают за бонсайный грунт, что - за садовый/полевой, а что - за горшечный. И какая разица между этими грунтами, и какие компоненты они рекомендуют для содержания бонсай, и почему ни природная почва, ни торф для этих целей не применяется...
Все просто - если сам не обладаешь достаточными знаниями, то делай то, что говорят профессионалы. Вот грунт + вот растение + вот удобрения + вот инструкция = 90% положительного результата, если не безнадежно глуп и умеешь читать.
Минимум творчества в агротехнике ращения, поскольку она отработана до мелочей и никому не интересна, и максимум - в формировании растения.
 
ЦитироватьВ этом плане отечественный бонсай ИМХО продвинут неимоверно, опять же, от безысходности.
Павел, а в чем наша продвинутость? Воистину - наше горе от ума. :)

Удачи!

serbin

#40
Цитата: NataliИмхо отечественные агропредприятия в большинстве своем как раз фигню выпускают.
Это давно не тайна. :)

ЦитироватьМне вот вяз пересаживать скоро, а я в панике - во что сажать!!!
Вот-вот - я про это и говорил. Даже опытные  люди не находят времени поинтересоваться - а в чем же растят бонсай за пределами 1/6 части суши, а мне про продвинутость российского бонсаеводства говорят. И про безысходность.

А в чем эта безысходность проявляется для бонсайного грунта?
Во всем мире одинаково - базовый субстрат содержит примерно-равные обьемные соотношения гравия, сосновой коры, пористого гранулята.  На все различия отводится процентов десять - кокос, вермикулит, уголь, перлит, листовой перегной, сфагнум и т.п. Но и в базовом субстрате все растет просто замечательно.  
Мои фиалки в том числе.
Трех основных составляющих бонсайных грунтов в России - неисчислимые количества.
Я не прошу верить мне на слово - мало ли чего там Виктор болтает, но ведь Интернет у каждого под рукой. Поинтересуйтесь.

Удачи! :)

noname

А я уже давно говорила и сто раз, в отечественных "грунтах" нет грунта. Это все торф разного качества и с разными присадками. У зарубежного производителя может и разные они, может и на самом деле листовая, дерновая и все намешано, как надо, но тогда зачем  ходить с лопатой и изобретать велосипед? На самом деле пошел, купил и пользуйся на здоровье.
А по поводу наших грунтов, мы сами заблуждаемся. Взять любой пакет магазинный, посмотреть состав, там никто не обещал ни глины, ни листовой ни перегонойной. Написано прямо - торф.

beomaster

У нас затык происходит на стадии пористого гранулята. На самом деле, ведь основная роль возлагается на него. Ну, москали вопрос где-то как-то решили, а чего другим делать. Виктор, ну скажите людям однозначную замену акадаме.

Natali

Цитата: beomasterУ нас затык происходит на стадии пористого гранулята. На самом деле, ведь основная роль возлагается на него. Ну, москали вопрос где-то как-то решили, а чего другим делать. Виктор, ну скажите людям однозначную замену акадаме.
Именно, именно!!! это самое меня и заботит, чем заменить? Все остальные цветуи как-то без акадамы обходились :) покупными почвами не пользуюсь, сама с лопаткой в апреле бегаю, но акадама у нас не водится, да и дорогая она до невозможности - вот ведь несправедливость!

serbin

#44
Цитата: beomasterУ нас затык происходит на стадии пористого гранулята. На самом деле, ведь основная роль возлагается на него. Ну, москали вопрос где-то как-то решили, а чего другим делать. Виктор, ну скажите людям однозначную замену акадаме.
Сколько угодно.  Опять же, это не мои придумки - это опыт тысяч людей.

1. Наполнители для кошачьих туалетов. На форумах приводят наименования этого продукта от различных фирм. Нет смысла их озвучивать, поскольку у каждого свой локальный рынок - нужно найти неразмокающий среди предлагаемого местного ассортимента. На основном форуме Jur и Дарусенков приводили названия, доступные на российском рынке.
 
2. Гранулят для собирания пролитых масел и нефтепродуктов. Опять же, их много - нужно найти неразмокающий среди предлагаемого местного ассортимента.

3. Искусственно-спеченный глиняный гранулят для гидропоники. Их тоже достаточно много - можно пользоваться любым.

4. Природный измельченый гравий из туфа - его так и продают, как замену акадаме. Огромное количество готовых бонсайных грунтов делают на его базе.
 
5. Лавовый гравий (красный и черный) - природный материал, на базе которого тоже делают готовые грунты.

6. Импортный керамзит (керамические шарики 3-8мм). Некоторую недостаточность его водоудерживающей способности можно компенсировать применением перлита в качестве дренажа.
При наличии опыта, можно использовать и отечественный керамзит, но там возни и знаний нужно больше, поскольку его необходимо доводить до кондиции из-за обычного крайне-низкого качества отечественного продукта.
 
Удачи! :)