Грунт для бонсай

Автор Vita, 24 ноября 2006, 22:05:02

« назад - далее »

howarn

Цитата: северинаhowarn, тема о грунтах вашими стараниями превратилась давно в полемику ни о чем. :) Вы уперлись в выстроенную вами теорию которую сами ничем подкрепить не можете на практике.

Ну почему же, для меня беседа (в полемику я не вступал, несмотря на желание присутствующих), просто решал сугубо практический вопрос. Никаких теорий не строил, а брал готовую, проверенную на практике, у Виняра, кстати. Просто при отсутствии нужных компонентов под рукой и отсутствии времени вне рабочего дня (как ни странно это звучит) намного легче информацию найти у живых людей в интернете, а не дома из книжек, которые и читать-то некогда (на мне висят сад, огород и целая квартира растений). Земля всякая и торф у меня есть, но я знаю, как в это время всё это долго просыхает (чего уж о более холодных периодах говорить) и чем это грозит, поэтому хотел найти такой субстрат, чтоб процесс полива был частым, регулярным и безопасным, но без риска пересыхания.

Цитата: северинаЕсли все так просто и географические данные не играют роли

Это касалось только влагопропускающей компоненты. Сюда я пришёл в поисках влагоудерживающей, с этим проблемы.

Цитата: северинаВы не можете использовать даже то, что вам доступно. А как же! За корой надо ехать!!!! И что? Езжайте! Радуйтесь, что можете это сделать!

Если бы я мог, я взял бы и поехал, да при отсутствии автомобиля это сутки минимум, сейчас не то время, летом, когда руки будут посвободней, съезжу обязательно, но это уже будет запас на следующий год. А вместо этого поехал и взял сфагнум. Это быстрее, и доступно.

Цитата: северинаВокруг дров полно, у вас проблема с углем! Вместо этого вы рассказываете мне о свойствах каменного угля, нафиг бы он мне упал! Мне как раз прекрасно хватает из мангала или из магазина и свойства его я знаю, в отличие от каменного.

Вот в том-то и дело! Я не знаю свойств древесного угля применительно к ботанике. А "проблема" в том, что никогда не делаю вещей, смысла которых не понимаю, мне необходимо сначала в предмете разобраться. Поиск по интернету ничего не дал, поэтому от идеи использования угля временно отказался, торопиться мне некуда, деревья - не та порода, которая требует спешки.

Цитата: северинаВы, howarn, не слышите доводы других

Я рассматриваю все доводы в комплексе. И если есть у какого-то подхода как сторонники, так и противники, я предварительно разберусь в вопросе, а потом уже буду решать, следовать рассматриваемому подходу или нет. Почему мы сейчас на личности прешли, мне решительно неясно.

PS. Кстати, вырвал немного времени, скатался на другой край города да купил мешок 50 кг цеолита (спасибо новой справочной службе :) ), посмотрим на полностью неорганический субстрат в действии (высадил в цеолит с гравием для пробы диффенбахию и мандарин).

howarn

Вопрос (пока что теоретического плана): насколько подходит в качестве пористого гранулята (заменитель акадамы/цеолита) силикагель? Есть какие-либо противопоказания?

serbin

Цитата: ЛеночкаУ меня и до трех часов иногда доходило....
Хотелось бы все таки узнать более действенный способ избавления от голандского субстрата на коренях.

Из проверенных - только один работает всегда и без напряга :
Универсальная импортная насадка на шланг на 10 разновидностей струи - использовать положение JET (сопло). Любую войлокообразную подушку корней особождает от любого субстрата до белых корней за пару минут.

Удачи! :)

Елена Сочи

Уважаемый serbin! Вы писали, что в бонсайном грунте можно выращивать любые растения, а можно ли в него пересаживать уже взрослые растения, которые всю жизнь содержались в земле? и как это правильно делать?

serbin

#199
Цитата: Елена СочиВы писали, что в бонсайном грунте можно выращивать любые растения, а можно ли в него пересаживать уже взрослые растения, которые всю жизнь содержались в земле? и как это правильно делать?
Вне всяких сомнений - любые растения.
У меня, кроме коллекции бонсай-деревьев (разных видов) и коллекции кактусов,  в нем содержатся коллекции сенполий, листовых бегоний и еще десяток разных папоротников, плюс коллекция гербер,  дюжина разных колеусов, ... ну и другого - по мелочи, тоже наберется.

Пересадка - самая обычная, ничем не отличается от стандартной. Единственное, что необходимо проделать - перед посадкой максимально избавить корни от старой смеси (например, промыванием из шланга под давлением).
Потом, исходя их ситуации, укоротить корни. ВСЕ.

Если сомневаетесь - можно поговорить конкретно - только тогда  от вас нужно фото пересаживаемой растюхи.

Удачи! :)

Елена Сочи

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а морские камешки ( самые маленькие ) можно использовать  в цветоводстве? Когда я покупала кактусы у людей,которые их выращивают сами, мне показалось, что сверху грунт был присыпан морскими камушками ( не серыми, а которые прямо у кромки воды находятся).Конечно, могу ошибаться.

woodrune

#201
Цитата: beomasterНа фото мой, проблем вообще нет, уже и промывать перестал- только пыль сею.


Покупала в прошлом году такой же. Были неразмокаемые гранулы (на моем фото в верхней части).

В этом году купила такую же пачку Pussy-Cat - цеолитовый (в голубой пачке), но гранулы в ней другие - разминаются в руках, при заливании водой сразу размываются (на моем фото в нижней части).
Кто нибудь покупал недавно Pussy-Cat - цеолитовый (в голубой пачке) ? Это подделка попалась или производитель изменил состав ? 

serbin

#202
Цитата: Елена СочиСпасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а морские камешки ( самые маленькие ) можно использовать в цветоводстве? Когда я покупала кактусы у людей,которые их выращивают сами, мне показалось, что сверху грунт был присыпан морскими камушками ( не серыми, а которые прямо у кромки воды находятся).Конечно, могу ошибаться.
Эти камушки гравием называются. Каждый год, возращаяcь из Крыма, я привозил мелкий гравий для цветочных нужд.
2-5 мм фракция, если отсеять от пыли и крупностей - самое оно. Не забудьте промыть от соли.
Удачи! :)

beomaster

Пусик цеолитовый есть еще в зеленовато-голубой пачке, он цеолитовый океанический из осадочных минералов. Вот он в кашу и расплывается, могли, кстати, упаковку перепутать. Для верности перешел на барсик -эффект в оранжевой пачке, он дороже на 20р но точно вулканический цеолит, к тому же цвет гранул серовато-бежевый, в субстрате выглядит лучше, чем белый пусик.

Елена Сочи

Сербин, спасибо за внимание.

noname

#205
Барсик в зеленой упаковке тоже не претерпел никаких изменений, цеолит в чистом виде. Только на пыль просеять или промыть. Я мою, сеять в квартире на пыль - ужас! Дороже на 20 рублей. 65 против 45-ти пусиковых, но зато никаких мучений и отходов.

Пусик игнорирует даже кот. Расплывается сразу в кашу, такая грязь от него.

Берите Барсик или еще из цеолита Кузя, Муся и Мадам кошкина. Но там цеолит крупнее, чем у Барсика и отсева пыли гораздо больше.

woodrune

beomaster, северина, Спасибо ! Попробую Барсик.  :)

 
Цитата: beomasterПусик цеолитовый есть еще в зеленовато-голубой пачке, он цеолитовый океанический из осадочных минералов. Вот он в кашу и расплывается, могли, кстати, упаковку перепутать.
Вот такая была пачка:

Анюта

А у меня кончился мой любимый аквариумный цеолит :(
А Барсика нигде нет, всё дорогущее, размокающее и ароматизированное :(

Елена Сочи

Анюта, аквариумный цеолит - это продукция ООО Бриз ХХ1? А там написано, что это цеолит? Я в магазине видела его разных цветов и засомневалась. И на упаковке ничего не написано.

Анюта

На упаковке  написано только, что это грунт аквариумный. Думаю что цеолит, у нас был только светло- кирпичного цвета.
Значит бизнес развивается, покрасить додумались ;)
А в какие цвета покрасили? Если решитесь купить покажете?