Гранат

Автор Vita, 29 ноября 2006, 11:52:50

« назад - далее »

Vita

Вот карликовый гранатик моей сестры Татьяны, о котором я упоминала на конференции.
Посеян в 2001 году, высота 25см. Хотя плошка на мой взгляд великовата (у нас и не найти лучше), но всё равно очень миленько, я увидела свой гранат в новом ракурсе.
[attachment=3958:attachment]

Увлечение моей сестры передалось и её сыну Олегу. Ему 10 лет и в прошлом году он посеял семечку из плодика, вызревшего на мамином гранате. Олегу очень хочется вырастить красивое в стиле бонсай  растение как у мамы, вот его годовалый подопечный:
[attachment=3959:attachment]

Леночка

#1
Я из граната тоже пытаюсь формировать бонсай. Фото до первой радикальной обрезки у меня не осталось, но осталось после и еще попозже

Леночка

#2
и вот так он выглядит сейчас только я еще наложила на верх стола проволоку что бы убрать угловатость и листья у него уже начали опадать потихоньку



Хочу сделать "Треугольную"  крону, а это только самое начало пути.

Vita

Нашла очень симпатичный гранатик с сайта https://www.bonsaiweb.com
[attachment=4036:attachment]

 Мне кажется, здесь сростили несколько ратений. А вот что внизу, понять не могу... На корнях стоит или это стволики? Но посередине явно что-то было и потом в подходящее время было удалено.
Народ, а у вас какие мысли по-поводу создания этого шедевра?

Jah

По-моему, тут одно растение. Я видел садовый гранат, стоящий на корнях, только они были более тонкими, а само растение - вытянутым. По-моему, тут просто счищали понемногу землю, все больше обнажая корни, они пробковели снаружи...
Мне интересно другое - почему у него стволик и корни белые такие?

Леночка

Мне тоже кажется что он на корнях стоит

klop

Цитата: VitaНу, надеюсь путь не будет очень длинным, так как на мой взгляд, гранатик охотно обрастает.
Леночка, я честно не могу представить гранат в како-либо строгой форме ("треугольная" крона мне кажется очень сложной для граната), из-за его одной специфичной черты, то что цветки у него распускаются преимущественно на кончиках молодых побегов, и вот если их прищипывать, то ж и цветения с плодами можно не увидеть, а если не прищипывать, то длинноватые побеги могут нарушить задуманную (строгую) форму...  :blink: или я чего-то не так понимаю...
Для начинающих из граната либо треуголку, либо метлу - самый быстрый способ придать форму. А вот как выглядит обработанный гранат https://mybonsai.narod.ru/granatum_pruning.htm жаль обновления нет.

klop

#7
Вот такой пребонсай граната был у меня весной https://www.bonsaiforum.msk.ru/forum/upload...-1139401984.jpg

Постараюсь скоро сегодняшний вид выложить

котик

Привет всем! :) ..подскажите что нужно делать с гранатом...короче я его обрезала(хочу формировать в форме шара)...листья он все сбросил еще в октябре...что мне с ним теперь делать?(поливать?)..и нужно или можно ли  его пересаживать к весне в плоскую плошку? Гдето читала что нужно покрыть пакетом и убрать в более темное и прохладное место до весны (или это не про гранат?) а если так то когда снимать этот пакет?...и когда у него появляются новые листья?..спасибо кто откликнется..

Леночка

Все что ему сейчас надо, это прохладное место и полив когда высохнет верхний слой почвы. В темноте и пакете на голове он ненуждается.

Vita

#10
Вот ещё две потрясающие фотки граната отсюда https://www.bonsai-wbff.org/nabf/newsletter9/F5.h , кстати здесь же выставка зимних бонсай (то есть без листьев), очень интересно и позновательно, загляните

[attachment=4118:attachment] [attachment=4119:attachment]

 Потрясающее растение. Народ, как вы думаете сколько ему лет? Как вы думаете, какими приёмами сделали такой красивый ствол?

Клюква_развесистая

#11
Народ...
есть гранат.... ему уже года 4...
я тут все читала... "много думала"... хочется попробовать что-нить из него сформировать...
может быть кто-нить что-нить подскажет?
или вообще не имеет уже смысла его трогать?
как думаете?

PS: хотя, фотка, наверное, совсем неправильная.... не понятно совсем как у него ветки идут...
попробую сфотографировать по другому и выложу....
а на словах.... там две большие ветки... как V....

klop

Цитата: Клюква_развесистаяНарод...
есть гранат.... ему уже года 4...

а на словах.... там две большие ветки... как V....
В вопросе содержится ответ - либо метла ДИхотомическая, либо оставлять один ствол и смотреть дальше

Natali

Vita, у нее вилка - думаю вид сбоку немного другой, чем на фото, посмотреть бы...
Мне кажется шапкой из вилки плохо получится, я бы или метлу сделала или ствол один удалила...

Клюква_развесистая

щас он уже совсем не такой.... листопадит... :)
вот щас (на праздниках) попробую сфотографировать со всех сторон... и выложу фотки...
прям щас просто времени ну совсем нету... :(

один ствол - и не хочу... и, боюсь, уже не получится.... там (на развилке) его уже не согнешь...

Клоп, (стесняюсь своей дремучести...) а что такое "метла ДИхотомическая" ?


с ув. Клюква.