Гранат

Автор Vita, 29 ноября 2006, 11:52:50

« назад - далее »

Клюква_развесистая

Jur, klop...
поздно.... резанула уже.... (как тока сфоткаю - сразу выложу...)

ну уж теперь что будет, то и будет...

 с ув.Клюква.

Маргалит

Ну, резанула и ладно. Надеюсь, не основной ствол до пенька.
Кстати, обрезка была необходима, т.к. ветки кроны слишком длинные, им явно света не хватает.

Мне кажется, если есть желание сделать из этого граната бонсай,  что весной надо произвести пересадку в бОльший контейнер. Удалить основной корень, который растет вертикально, и дать растению просто жить и развиваться пару лет. А там уже смотреть.

Клюква_развесистая

Маргалит
весной надо произвести пересадку в бОльший контейнер. Удалить основной корень, который растет вертикально, и дать растению просто жить и развиваться пару лет. А там уже смотреть.[/i]

он в большом горшке сидит.... (может быть даже слишком....)
А основной корень надо обязательно удалять? а тогда его "разогнать" можно будет?
Ну вообщем, щас вот с основным корнем решу (после Ваших советов)... и дам ему просто жить.... ;)


с ув.Клюква.

ps: народ... а как цитаты вставлять???

beomaster

Удаление стержневого корня-одна из тяжелейших для растения операций. После этого о разгоне можно говорить лет через ...2-3. А чем ему плохо в горшке? Подрезкой формируйте крону зонтиком, загущайте, не давая вытягиваться, утолщайте ствол, будет диаметр 3-5 см-ну тогда "БОНСАЙ!"

Клюква_развесистая

beomaster....
да по-моему, ему в горшке совсем и не плохо....

ОК... корень резать не буду... (меня саму мучали неясные сомнения.... спасибо, что развеяли их... :))
Так все и сделаю, как Вы советуете.... :))

Спасибо !

с ув.Клюква.

Клюква_развесистая

Vita...
выкладываю фото получившегося (или неполучившегося... :)) граната....
правда, по-моему, не очень понятно получилось... ветка в середине не хочет листиков давать.... надеюсь, что пока не хочет... (я именно про нее говорила... что размышляю, резануть ее или пока все же оставить.... пока оставила... может все же летом даст что-нить....)

с ув.Клюква

Vita

#36
Клюква
Правда немного странно получилось.
Думаю, не стоит торопиться с отрезкой веточки, может всё таки прорастёт...

Клюква_развесистая

Вита, "немного" - просто не то слово.... :))) но это мой первый (так сказать) опыт.... :)) ну не "копенгаген я"....
думаю, обрастет еще.... по крайней мере надеюсь.... :)
фотка еще не удачная... ветка на переднем фоне - она прям на нас (вперед) смотрит...
вообщем, в таком виде он мне все равно больше нравится.... :))

Пока пустую ветку не трогаю....
дальше буду глядеть....


с ув.Клюква.

Ольга71

Я на зиму обрезала все ветки (оставив только толстые , одревеневшие) у карликого граната. А он до сих пор новые побеги не дал. Месяц назад его пересадила в новый горшок, корни вроде были живые. Помогите советом кто сталкивался с подобной ситуацией. Что делать? есть надежда что выживет?

klop

Цитата: Ольга71Я на зиму обрезала все ветки (оставив только толстые , одревеневшие) у карликого граната. А он до сих пор новые побеги не дал. Месяц назад его пересадила в новый горшок, корни вроде были живые. Помогите советом кто сталкивался с подобной ситуацией. Что делать? есть надежда что выживет?
Все зависит от того насколько толстые ветви вы оставили, чем толще - тем дольше будут спящие почки просыпаться. Мой после кардинальной обрезки (но видимо более щадящей) около месяца думал.

Леночка

#40
Я уже очень давно не покупала цветов в обычных магазинах (это вообще последнее время редко бывает, а если бывает то на ВВЦ, Садоводе или орхи через интернет) а тут на днях ехала рано с работы и зашла в магазин около метро побалтать с хозяйкой и увидела вот это, ну и сами понимаете увидев первый раз в продаже гранат с таким толтым стволом не смогла устоять (хотя если его заметит муж :ph34r:  я врят ли смогу объяснить зачем мне еще один гранат, объяснять что такой толщины стола мой достигнит лет через .... бесполезно)



Вообщем пока пусть немного очухается (он уже в магазине листьями начал кидаться) потом перасажу, ну а потом уж буду начинать формировать. Мне в нем видется метла. Вот только хочется посоветоваться какие ветки удалить, а какие просто подрезать. Т.к. это будет первая метла, ранее я еще не пыталась метлу формировать.


с другого ракурса

Vita

#41
Леночка
лично я в затруднении, такие толстые ветви... резать ...пеньки будут очень заметны...
у меня несколько другая идея, сделать операцию подобную отводке клёна, что сделал Юрий Блаженкин "Отводка клёна" (если кто ещё не знает).... больше ничего не могу предложить...

Леночка

Vita, поясните пожалуйста, а что даст выращивание новых корней, если у него крона не сформирована еще? или я Вас не так поняла?

Genn

Я так понимаю , что диаметр ствола у основания около 2 см . Интересно , а сколько
 стоит такой гранат ?

Леночка

#44
Цитата: GennЯ так понимаю , что диаметр ствола у основания около 2 см . Интересно , а сколько
 стоит такой гранат ?
2,3 см., стоит 1 200, я считаю что не дорого совсем, к тому же у меня в этом магазине небоьшая скидочка.
Интересно за сколько лет он такой стовол нарастил, т.к. мой гранат толщину медленно наращивает.

Genn, как считаете метла из него получится и какие ветки лучше удалить а какие подрезать ,что бы метла нормальная получилась в будующем?