Гранат

Автор Vita, 29 ноября 2006, 11:52:50

« назад - далее »

beomaster

Хорошая тема получилась. Но что сравнивать поведение деревьев в природе, тем более взрослых, и комнатный гранат? У нас на даче после облагораживания припрудовой территории таких пней этой весной сотни случилось, поросль уже выше меня в 2 раза. С другой стороны, аргумент с фотографиями.
Серисса, 200р из них 100-плошка. Ноябрь прошлого года

Сегодня. Под растяжками пару месяцев и раз в 3 недели стрижка.

Vita

Паш, ты хотел сказать, что серисса плохо растёт? или наоборот?
...для хорошего роста я бы её в горшок побольше посадила...

beomaster

Я про то, что сделать метлу из заготовки метлы на мой взгляд правильней, чем переформировывать взрослое растение.
А растет серисса дай бог, постоянно подрезаю, это же типа шохинчик :P

vassa

:rolleyes: И я свои 5 копеек вставлю!
Леночка! Не надо стремится строго к метле. Виберите тот стиль, который, это старое дерево сформиловало само.
Профи если прочтут моё сообщение, обвинят меня в ереси.
Но я всё же выскажусь до конца. Надо выбрать свободный стиль. Что практически всегда делаю сам. Родоначальники выращивания деревьев в плошках-китайцы, не установили жестко стили. Исходя из этого : я бы вырезал все веточки обращенные вглубь кроны на высоту от ствола на 1/3 (2/3, смотрите по кроне) высоты всего дерева (от почвы и до верхушки). Делать это нужно постепенно, по частям, снизу вверх идти. Тогда вы в общем определитесь какого вида крону делать-полукруглую или, скажем горизонтально срезанную. А далее дело будет обстоять только в поддержании внешнего вида, так сказать, в корректирующей стрижке.
Ну вот так приблизительно я вижу "свободный выбор" в формировании деревьев в плошке (pchen caj).
Как вы думаете (все на форуме) -тянит ли такой подход к формированию на новое течение в культуре выращивания pchen caj ? :unsure:

Vita

Цитата: beomasterЯ про то, что сделать метлу из заготовки метлы на мой взгляд правильней, чем переформировывать взрослое растение.

Паш, конечно, как я поняла у мноигих из нас такой достаточно жалостный (ну или экономный) подход к растениям, жалко лишнюю веточку резануть, а уж толстенькую тем более, наверно сказывается влияние холодного климата, в котором мы живём, где всё растёт не так быстро и бурно (как иногда хотелось бы).
Просто в данном случае надо учитывать что Леночка купила гранат именно для метлы (уж так она его увидела сама) и именно из-за толстенького стволика (который я предложила вначале "убрать", но каждому своё, как говорится)

Леночка

#65
Всем огромное спасибо за советы, я их очень тщательно обдумываю. А как думаете если его просто вот так подстричь, а потом просто крону "зонтиком" растить совсем плохо получиться? Это будет конечно совсем не метла, но уж очень сильно столы обрезать жалко, хотя может и надумаю.

Vita

я уже воздержусь от комментариев, итак наболтала много. :)

Леночка

Цитата: vassaВиберите тот стиль, который, это старое дерево сформиловало само.
vassa, помоему мой последний вариант как раз близок к вашему предложению, в этом варианте я его просто сильно подстригла особо не изменяя стиля дерева, а дальше только останется сформировать крону из новых веточек.

Хочется все таки услышать мнения по поводу такого варианта, хотя время на размшления у меня еще много.

Vita

ладно, скажу,
Леночка,
 ты всё равно предлагаешь достаточно сильную обрезку, а какая перспектива? если метла как таковая не выйдет? если уж резать то примерно как предложил Геннадий, чтоб не напрасные жертвы были.

Леночка

#69
Я все никак не определюсь



Genn, я правильно поняла Ваш вариант с обрезанием всех толстых веток?

[attachment=9322:_100_5066.jpg]

Леночка

#70
[attachment=9323:100_5059.jpg]
Еще можно обрезать вот так, что бы была сбежистость и более длинный ствол а на на нем уже крону метлы формировать?

Genn

Цитата: ЛеночкаGenn, я правильно поняла Ваш вариант с обрезанием всех толстых веток?

[attachment=9322:_100_5066.jpg]

Я имел ввиду три толстых ствола , всё более тонкое можно подкоротить и оставить . Можне начать
обрезать сверху , укорачивая стволы по новым возможным лидерам , пока не достигнете оптимально-
пропорционального результата .

Леночка

#72
Вообщем перед отпуском (в середине августа) пересадила и обрезала я свой гранат. Фоткать времени не было, подумала через две недели сфоткаю. А когда приехала чуть не упала, не думала что так можно за три недели обрасти. Вообщем покажу как обрезала только когда они листья на зиму скинет. А пока вот такой кустище (после обрезке на наем оставалось всего несколько листиков)




Да, ксатати при пересадки отмыла все корни и обрезала толстые в длину почти на половину под высоту этой здоровенной плошки.

Вообщем пусть теперь крепнет, до весны его вообще трогать не буду.

beomaster

Вот и будет почетная метелка. Отлично получилось

Леночка

Спасибо beomaster.
Еще раз повторюсь, что не ожидала я от него такой прыти, учитывая что сейчас уже далеко не весна да еще и обрезала я его после пересадки с полной отмывкой корней и их обрезкой.
Не гранат оказался а просто умничка. Не перехвалить бы только его, ТТТ.
Надеюсь что до зимы молодые побеги успеют окрепнуть, ну или придется зиму слегка отодвинуть.