Гранат

Автор Vita, 29 ноября 2006, 11:52:50

« назад - далее »

vassa

:rolleyes: Замечательно получилось! Удачи в дальнейшем. Главное теперь не дать сильно развиться  длинным веточкам.  Я бы почистил крону.

Natali

Все пытаюсь разглядеть и не пойму как все таки, Лен, ты его обрезала!? :unsure: Вижу что два ствола оставила, но не так как во всех обрисованных до этого вариантах, а похоже что выше, как задумывала первоначально?
А сколько примерно лет этому гранату?

Леночка

vassa, да крону почистить надо, но до весны я его трогать больше не хочу, пусть окрепнет до зимы.
Natali, да обрезала я его немного не так как планировала, у меня так бывает что в процессе обрезке смотришь и кажется что по другому будет лучше. Вообщем как облетят листья сфоткаю.

vassa

ИМХО-а зря ! После обрезки весной останется ещё большее количество толстых пеньков.
Поясняю: обрежете веточки сейчас до 1-2 пары листьев, гранат будет расти дальше. Сбежистость веточек будет более естественной, без пеньков, которые надо чистить, скрывать и т.д. :(

Леночка

vassa, обрезать растения я очень люблю, т.к. не люблю смотреть на лохматых как мой гранат сейчас, но я боюсь  если я их сейчас обрежу это может спровоцировать новую бурную волну роста, чего не хотелось бы, т.к. осень уже.
И думаю за зиму веточки врятли особо утолщатся, сейчас они вообще еще травенистые, так что думаю если обрезать весной то на такой толщине еще пеньков никаких не будет.

Хотя я в этом не большой специалист и поэтому незнаю как лучше сделать, поэтому и размышляю и хочу услышать правильные ли мои размышления или нет.

vassa

Зимовки своим старым гранатам вообще не даю. Делаю им осень (сотавляю на лоджии до уменьшения температуры 10-12 град.) и после того как я внесу в дом, они в течении недели сбрасывают оставшиеся листья и ещё через 2-2.5 недели вновь выпускают листики. :rolleyes:

vassa

#81
Мой гранат.  В культуре с 1989 года. Нынешний вид имеет уже наверное лет восемь.


Natali

Гранат классный, а мне еще очень понравилось оформление почвы в горшке, что это по кругу присыпано - гравий черный? А ближе у основания зеленые камни? и корень выпущен так естественно!

vassa

Да вокруг гравий гранитный, а зелёные это грунт для аквариумов. Корнями я недоволен. Но делать новое нэбари не получится -высота ствола и так мала.

beomaster

Почему не выйдет? Насколько я помню, гранаты Вы не зимуете в общепринятом смысле. С холодами заносите в комнату, они сбрасывают листья, потом начинается вегетация. В этот момент разройте основание ствола и делайте насечку прямо по корневой шейке, с заходом на корни. Когда новые нарастут, при пересадке распределите их как надо и удалите ненужные.

vassa

Павел, так я и делал, с ранней весны до этой пересадки. Результат- аж три хилых корешка И не в тех местах , где бы нужно было. Так что я эту затею повторять не буду. А с помощью снятия кольца коры-нет места на стволе. Будет он таким, как получился.  Буду заниматься  поддержанием кроны.

Nadezhda

Да красавец. А мой малыш из семечка (не кидайте тапками) только сантиметров 5 высотой, но жизнь большая, может успеет так похорошеть :)

vassa

Цитата: NadezhdaДа красавец. А мой малыш из семечка (не кидайте тапками) только сантиметров 5 высотой, но жизнь большая, может успеет так похорошеть :)
Гранат довольно быстро растет. Дайте ему волю-в меру конечно, чтобы небыло чересчур длинных ветвей, кормите и дайте больше света и тепла, и  гранатик  похорошеет!

Genn

Цитата: vassaБудет он таким, как получился.  Буду заниматься  поддержанием кроны.

Совершенно правильное решение . Лучше пусть буде живой без шикарных корней , чем тоже без корней но в на свалке . Очень жалко терять растения , которые много лет выращиваеш .

Little_flea

#89
Игорь, ежеле не трудно напиши как правильно формировать гранат, чтоб в итоге получить крону как у товоего!

Вот как пока выглядит мой гранат:

[attachment=11099:Гранат_1.jpg]