Гранат

Автор Vita, 29 ноября 2006, 11:52:50

« назад - далее »

beomaster

Мне кажется, уже метлы не будет, но принцип формирования соблюден. Суть любого формирования, ИМХО, работа со скелетными ветками. Вы уже их выделили, теперь определитесь со стилем либо с намеком на него. В наше время намек порой больше заявки. Пора браться за проволоку.

Little_flea

Цитата: beomasterМне кажется, уже метлы не будет, но принцип формирования соблюден. Суть любого формирования, ИМХО, работа со скелетными ветками.
 Да  я собственно про метлу и не думал.

Вопрос собственно в том, как правильно формировать скелетные ветви у граната? Дать свободу ветвям и отрастить их подлиньше и потолще, а затем обрезать и т.д., или же постоянно прищипывать новые побеги, прореживая лишние?

ЦитироватьВы уже их выделили, теперь определитесь со стилем либо с намеком на него. В наше время намек порой больше заявки.

А какие будут намёки на стиль?

ЦитироватьПора браться за проволоку.

Проволокой уже разогнуты маленько две боковые ветки всторону.

beomaster

На стиль наметки уже наверное моеги по-любому. Нижние скелетные ветки определены. Принцип формирования в целом стандартный- выбираем высоту будущего растения, на бумаге прикидываем форму в соответствии со стилем, на растении выделяем скелетные ветки, побеги ниже них оставляем для разгона толщины ствола, удаляем по стволу все лишнее, основания скелетных веток очищаем от побегов, отпускаем верхушку насколько надо, после достижения нужной высоты прищипываем или просто обрезаем. Со скелетными ветками работаем по форме проволокой, по ветвлению обрезкой побегов, растущих вверх, внутрь кроны или в пересечение со скелетной веткой, формируем "подушку" листвы нужного размера, молодые побеги отпускаем до 5-го листа, обрезаем до 2-го. В период активной вегетации можно позволить растению немного побуйствовать, но следим опять же за формой подушек. Перед покоем за месяц перестаем резать, весной перед началом роста сильная обрезка, потом перерыв, потом стандартный режим 3-4-х недельной обрезки. Постоянно работайте с фотографией растения в процессе роста, могут проклюнуться изменения и дополнения к стилю.
Да все одно и то же, гранат он и в африке гранат.

Little_flea

Павел, вот спасибочки, теперь хоть буду знать в каком направлении двигаться...)))

Да и за совет по поводу формированиея спасибки!

Little_flea

А если что-то типа такого в стиле сякан?

[attachment=11124:гранат_2.jpg]

vassa

Цитата: Little_fleaИгорь, ежеле не трудно напиши как правильно формировать гранат, чтоб в итоге получить крону как у товоего!
Вот так просто сказать- "как правильно.." Да не знаю я как правильно!
Действовал порой интуитивно а порой творчески перерабатывая имеющееся.
А когда образовалась форма-просто поддерживаю её!
Вот какой он после сильной зимней обрезки
[attachment=11136:11.11.07...анат__1_.jpg]

Little_flea

Цитата: vassaВот так просто сказать- "как правильно.." Да не знаю я как правильно!
Действовал порой интуитивно а порой творчески перерабатывая имеющееся.

В любом случае получилось просто абалденно, как говорил уже Павел, этосамый крутой гранат....)))

vassa

Спасибо, очень приятно, слышать оценку своего труда.

Genn

Игорь , гранат действительно крутой .

Genn

После такого граната тяжело чем-то заинтерисовать , но всё же это мой гранат  . У меня полтора года .
Фото весеннее . До бонсай был около двух метров высотой . Не карликовый сорт .

vassa

Цитата: GennПосле такого граната тяжело чем-то заинтерисовать , но всё же это мой гранат  .
У меня полтора года .
Фото весеннее . До бонсай был около двух метров высотой . Не карликовый сорт .
Не скромничайте! Ваш гранат очень хороший. И Вы знаете что с ним делать. А ещё круто, то что он не карликовый. Мне он очень нравится-мощное дерево и выглядит "старым"! Это круто!

Genn

Спасибо Игорь . Честно говоря я очень люблю это деревце .

serbin

Цитата: GennСпасибо Игорь . Честно говоря я очень люблю это деревце .
И есть за что.
Поздравляю, очччень неплохо, Геннадий! :rolleyes:

Удачи!

Genn

Цитата: serbinИ есть за что.

Спасибо Виктор . На одном из Израильских ивритоговорящих форумов это деревце было просто проигнорированно .

serbin

Цитата: GennНа одном из Израильских ивритоговорящих форумов это деревце было просто проигнорированно .
Да и пусть раздувают щеки те, кто сам не формирует, а пользуется готовым - купленным. ;)
А я сам знаю (не из чужого опыта), как непросто найти подходящий садовый саженец, как из 2м высоты перейти к 0,45 м, как перевести такое деревце в поскую плошку и наметить будущий стиль - и все за неполные два сезона.
Само-собой, недостатков тоже хватает (вы и сами их видите), но ведь это только начало, а уже  сделаны неплохие наметки на будущее.

Удачи!