Гранат

Автор Vita, 29 ноября 2006, 11:52:50

« назад - далее »

Леночка

vassa уже далеко не первый раз с удовольствием любуюсь Вашим гранатом :)

Genn

Цитата: serbinСамо-собой, недостатков тоже хватает (вы и сами их видите),

На мой взгляд основная проблемма в толстом стволе . Мне не очень нравиться его форма . Через чур прямой . Не уверен , что
удасться изменить его с помощью струбцин .

serbin

Цитата: GennНа мой взгляд основная проблемма в толстом стволе . Мне не очень нравиться его форма . Через чур прямой . Не уверен , что
удасться изменить его с помощью струбцин .
Ну, струбцины не самая тяжелая артилерия. Есть в бонсайном иструментарии веткогиб - по конструкции один в один с трубогибом сантехника дяди Паши. ;)
Удачи!

Genn

Цитата: serbinНу, струбцины не самая тяжелая артилерия. Есть в бонсайном иструментарии веткогиб - по конструкции один в один с трубогибом сантехника дяди Паши. ;)
Удачи!
Да , но с ним всё равно надо заматывать всё рафией , накладывать проволоку , опять  рафию и потом гнуть . Боюсь , что все ветки переломаю .

serbin

#109
Цитата: GennДа , но с ним всё равно надо заматывать всё рафией , накладывать проволоку , опять рафию и потом гнуть . Боюсь , что все ветки переломаю .
Тогда выход один.
В нужном месте изгиба, на расстоянии 2...3 см друг от друга, вырезать из ствола два горизонтальных клинышка -сегменты в 15...20 гр до трети/половины диаметра.  Установите центральный упор на прокладку между вырезами и постепенно гните  струбциной. Когда, по прошествии времени, края вырезов сомкнуться - отпустите затяжку струбцины немного назад, освежите поверхность срезов и вновь затяните  струбцину до плотного смыкания краев клиньев. На места смыкания нанесите замазку.
[attachment=11215:untitled.JPG]

Посоветуйтесь с Алексом (Жальгирис) - должно сработать.

Удачи!

Little_flea

Цитата: serbinВ нужном месте изгиба, на расстоянии 2...3 см друг от друга, вырезать из ствола два горизонтальных клинышка -сегменты в 15...20 гр до трети/половины диаметра.

А если со стороны пропилов, чуть выше, распологается ветка, на неё ни как это не отразится?

serbin

Цитата: Little_fleaА если со стороны пропилов, чуть выше, распологается ветка, на неё ни как это не отразится?
Обязательно отразится - изменится угол между продольной осью ветви и плоскостью горизонта.

Little_flea

Цитата: serbinОбязательно отразится - изменится угол между продольной осью ветви и плоскостью горизонта.

Ну это понятно...., я про то, не загнётся ли она?

serbin

Цитата: Little_fleaНу это понятно...., я про то, не загнётся ли она?
В этом уравнении много неизвестных величин и большое число нелинейно-воздействующих факторов. Из плюсов то, что это гранат и что Геннадий уже не новичок. :rolleyes:

Удачи!

Genn

Виктор , головой я понимаю , что то , что Вы предлагаете - вполне нормальный и вполне правильный
вариант по изменению линии ствола , но боюсь , что руки не поднммуться его пилить . Всё же лучше струбциной .

serbin

Цитата: GennВиктор , головой я понимаю , что то , что Вы предлагаете - вполне нормальный и вполне правильный
вариант по изменению линии ствола , но боюсь , что руки не поднммуться его пилить . Всё же лучше струбциной .
Попробуйте на фикусе, а когда перестанете бояться, вернемся к теме ;)

Удачи!

ku_liss

доброе время суток!
подскажите пожалуйста, такая ситуация: год назад посадила дикий гранат, весь год он прекрасно рос, а к зиме я решила самостоятельно отправить его в спячку: оборвала все листья, и выщипывала те, которые пытались расти (читала, что гранат листопадное растение, а т.к. на зиму он у меня листву не сбросил, а активно растил, решила вот так поступить... не думаю, что это было правильно, даже очень неправильно, но... неопытная я была( и возможности почитать в тот момент не было... теперь жалею...)
так вот... стояло моё деревце всю зиму голенькое. и сейчас, когда все растения проснулись и стали активно расти, гранат стоит серый и голый... и я вот думаю: он уже тогось (корни наверное высохли, да и ствол, наверное, хотя внешне выглядит нормально) - и вот что делать, выбрасывать и сажать новый, и быть уже умнее, или всё-таки можно как-то выходить мой гранатик?

[attachment=12484:P2033828.jpg]

Indigo

В прохладный погреб его до апреля.

makarak

По поводу высохших корней не понятно, Вы его что, не поливали совсем?.

ku_liss

Цитата: IndigoВ прохладный погреб его до апреля.
а если погреба не имеется? обычная квартира...
кстати, вроде как почка на стволе появилась...


Цитата: makarakПо поводу высохших корней не понятно, Вы его что, не поливали совсем?.
нет, поливала конечно, просто подумалось так - ведь растение питается от света, получаемого листьями, а т.к. я их все оборвала, то корни вполне могли бы и засохнуть... наверно