Гранат

Автор Vita, 29 ноября 2006, 11:52:50

« назад - далее »

Vita

#45
Цитата: ЛеночкаVita, поясните пожалуйста, а что даст выращивание новых корней, если у него крона не сформирована еще? или я Вас не так поняла?

Леночка
прошу прощения, что сразу не разъяснила свою мысль.
просто когда я посмотрела на вторую фотографию граната, мне показалось что здесь подойдёт стиль "многоствольное дерево" (несколько стволов из одного основания)
возможно уровень новых корней я обозначила низковато, но если идея понравится...

[attachment=9065:грани1.JPG]

Вот так...

ну да а я как раз предалагаю этот ствол спрятать :D  ну не заценила я его

beomaster

Леночка, я бы преложил следующее. Для метлы у граната слишком явны 3 основные ветки и угол между ними очень маленький. Если их обрезать, будет пень и неизвестно когда и как он обрастет. Может мелкую ботву на развилке убрать, оставить 3 лидера, поставить на них растяжки с обмоткой лыком и прикинуть, как обрезать верх, чтобы вышла крона в косой треугольник по форме, общая ,с ярусами на основных ветках.

Vita

#47
идея beomastera мне кажется очень удачной

Genn

#48
Цитата: ЛеночкаGenn, как считаете метла из него получится и какие ветки лучше удалить а какие подрезать ,что бы метла нормальная получилась в будующем?

Я думаю , что вполне  получиться . Только вырезать прийдётся все крупные ветви ,
оставив мелкие . Когда они окрепнут , придадите проволокой им форму . Кроме этого
гранат очень быстро обрастает . Если Вы не удалите
крупные ветви , не будет пропорции между основанием и ветвями .

beomaster

Жалко. Такой гранат интересный. А метелку сделать- на садоводе серисс готовых как собчак нерезанных

Genn

Цитата: beomasterДля метлы у граната слишком явны 3 основные ветки и угол между ними очень маленький. Если их обрезать, будет пень и неизвестно когда и как он обрастет. Может мелкую ботву на развилке убрать, оставить 3 лидера, поставить на них растяжки с обмоткой лыком и прикинуть, как обрезать верх, чтобы вышла крона в косой треугольник по форме, общая ,с ярусами на основных ветках.

Beomaster , в какой стиль Вы это впишете ? Потом представте на этом коротеньком основании
три здоровых ствола ? В этой ситуации это надо делать вместе с предложением Юли , укорачивать ствол почти до нуля и оставлять три мощных ствола , как деревья из одного корня на коротком ,
вровень с землёй стволом .

Vita

Сложная ситуация... Genn а вы какую форму видете для этого граната?

beomaster

Цитата: GennПотом представте на этом коротеньком основании
три здоровых ствола ? В этой ситуации это надо делать вместе с предложением Юли , укорачивать ствол почти до нуля и оставлять три мощных ствола , как деревья из одного корня на коротком ,
вровень с землёй стволом .
Я хотел уточнить у имющих гранаты и вообще. Если мы оставляем 3 ствола на коротком основании и занимаемся только формированием кроны, не убирая прикорневую поросль, за какой срок основание подрастет настолько, чтобы можно было отвести сформированный трехствольный гранат и заняться формированием корневой, при этом не потеряв пенек? Который потом делать метлой целенаправленно?

Genn

Цитата: Vitaа вы какую форму видете для этого граната?
Я склоняюсь к мнению хозяйки . Больно специфическая форма у этого дерева , а
кроме того он достаточно дорог ( я говорю о стоимости )  , что б на нём ставить сомнительные эксперименты .

Genn

Цитата: beomasterза какой срок основание подрастет настолько, чтобы можно было отвести сформированный трехствольный гранат
Beomaster , что Вы имеете ввиду ? Куда подрастёт  ?

Vita

#55
не серьёзно... но всё же... :D раз уж Леночке очень хочется метлу сделать и при этом нужно удалить толстые ветви, то может на них отводочки поставить? После прорастания срезать и получится сразу и заготовка для метлы (как Genn нарисовал) и ещё несколько растенек  с хорошими стволиками :D

Леночка

Ой, приехала вчера с дачи и ходила кругами вокруг граната и никак определиться не могу. Идея beomasterа нравится, но только я сомневаюсь что смогу раздинуть настолько толстые ветки, да и очень стол короткий, придется эти ветки совсем коротко обрезать. К многоствольному с с отводкой стола у меня что то тоже душа не лежит. Пока буду думать, хотя все таки хочется что то похожее на метлу (ну нет у меня ни одного бонсай, даже на начальной стадии формирования в ситиле метла, а гранат мне в этом стиле кажется очень красив)


Цитата: Vitaможет на них отводочки поставить? После прорастания срезать и получится сразу и заготовка для метлы (как Genn нарисовал) и ещё несколько растенек  с хорошими стволиками :D
С отводками заморачиваться не хочу, т.к. помимо этого у меня есть еще два граната со стволами как раз той же толщины что эти толстые ветки, а я и так стараюсь победить в себе наклонность укоренять все что отрезала (нету места для кучи горшечков с череночками, хотя выбрасывать очень жалко).
Через недельку пересажу, если быстро оклемается тогда в этом году успею его обрезать (если конечно успею определиться пока еще лето) ну а если после пересадки листьями еще долго будет кидаться  то до весны обрезку отложу.

Очень жду еще советов, т.к. очень не хочется загубить такой толстый стол.
Пока попробую в фотошопе его повсякому порезать.

Vita

Леночка
из всех предложений лично я выбрала бы предложение Геннадия, хоть и сильная обрезка, но мне уже очень понравился общий вид деревца на его "черновике". Тем более раз метлу очень хочется :)

beomaster

Если ствол действительно такой коротки, может, под развилкой срезать кольцо, припудрить и прикопать просто поглубже? Просто сформировать новые корни, а потом, при пересадке, постепенно подрезать старые.  А ветки отогнутся за сезон без вопросов. Насчет обрезки- вот сильно обрезать толстые ветки Вас смущает, а удалить их вообще и ждать новых из пенька-нет?

Vita

#59
Паш, чего биться за стволы... я как почитала книжку К.Кассинса "Бонсаи для начинающих" практикум №15 "Формирование бонсаи из взрослого клёна", где из дерева в три раза выше человеческого роста сделали пенёк... который формировали ещё лет 16 потом, то я уже ничему не удивлюсь, уж Леночкин гранат вообще "отдыхает" рядом с этим клёном. Кроме того деревья очень часто проявляют такое стремление к жизни  и росту, что иногда предвкушая хороший результат не жалко и подрезать (тем более если не рос на втоих глазах ;) ). Вот ещё один пример. В моём районе спилили дерево около метра в диаметре, оставив короткий пенёк не выше колена, я думала что всё пенёк погибнет, но по весне... это было потрясающе! ... по всей окружности пенька из под коры появилось огромное множество молодых побегов, практически побег на побеге, я очень жалею что не сфотографировала этот пенёк с побегами на разных стадиях роста, ведь не часто можно увидеть как возраждается дерево, теперь же он оброс очень сильно.